Мемориал под Ржевом открыт

ржев

Президенты Беларуси и России приняли участие в церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату. Комплекс создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Проект реализован, в том числе, и при поддержке Союзного государства. Сегодня мемориал не только дань памяти героям, но и символ многолетней дружбы между двумя государствами.

 

Во время торжественного мероприятия, которое состоялось 30 июня, Главы государств пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к подножию мемориала. После этого все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.

— Война — это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев — именно такое место, потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна. Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня, но не сдавался советский солдат. Шел врукопашную в жестокой схватке с врагом, когда заканчивались патроны. Истекал кровью на снегу в лютый мороз. Умирал, но стоял насмерть, — отметил Александр Лукашенко во время церемонии.

Глава государства особо подчеркнул, что подо Ржевом полегли сотни тысяч героев, и для каждого из них это была последняя пядь его родной земли. Так же, как для других воинов, Брестская крепость, Невский выступ под Ленинградом, Буйничское поле под Могилевом или Мамаев курган в Сталинграде.

Мемориальный комплекс площадью 4 га возведен близ деревни Хорошево в Тверской области, на местах кровопролитных боев на Ржевском выступе 1942–1943 годов. В истории Второй мировой войны это один из самых кровавых эпизодов. За 17 месяцев оккупации и сам Ржев, и многие близлежащие города были практически полностью разрушены. Из оказавшихся в оккупации 20 тыс. советских граждан при освобождении города в марте 1943-го в живых остались 150 человек.

Символичен и сам мемориал. Центральный объект — 25-метровая скульптура солдата на 10-метровом насыпном кургане. По задумке это собирательный образ защитника Родины, который создавался по архивным фотографиям воевавших на этой земле солдат. У подножия величественная бронзовая скульптура превращается в 35 белых журавлей, стремящихся к небу. Создается впечатление, что памятник словно парит над землей на крыльях птиц. На мраморной плите у кургана подчеркивают трагизм строки из стихотворения Твардовского «Я убит подо Ржевом». Комплекс создан по проекту скульптора Андрея КОРОБЦОВА и архитектора Константина ФОМИНА.

Недалеко от монумента музейно-исторический павильон, рассказывающий о Ржевской битве. Александр ЛУКАШЕНКО и Владимир ПУТИН ознакомились с экспозицией и оставили первые записи в книге почетных гостей.

Ржевский мемориал станет первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. Он получит статус филиала Музея Победы, по масштабу и значению встанет в один ряд с другими знаковыми комплексами.

Читайте также