С чувством ответственности

С чувством ответственности

Ударными темпами продвигается возведение Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. К благому делу активно подключаются строительные предприятия страны. 25 января на Всебелорусской молодежной стройке прошел очередной молодежный субботник Брестской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Участие в нем приняли профактивы РУПП «Гранит», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Стройтрест № 2» г. Пинск, ОАО «Стройтрест № 8» г. Брест, Комбинат ЖБК г. Барановичи, ОАО «Спецжелезобетон» г. Микашевичи, КУП «Брестжилстрой». Всего на Всебелорусской молодежной стройке в тот день трудилось более 30 человек.

Перед началом работы состоялось заседание Молодежного Совета Брестского областного комитета. С напутственными словами к молодежи обратился Заслуженный строитель Республики Беларусь Григорий ФИЦУК, который участвовал в возведении монументов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», прошел путь от простого каменщика до заместителя генерального директора ОАО «Стройтрест № 8». По мнению Григория Константиновича, участие в таком проекте важно для молодого поколения строителей. Они соприкасаются с уникальным объектом, история которого оставляет в душе неизгладимый след. Молодые ребята будут с гордостью вспоминать, что внесли посильный вклад в со­здание молодежного патриотического центра.

Отметим, что патриотический центр на территории Кобринского укрепления в Брестской крепости действует уже более пяти лет, с июня 2018 г. С предложением создать на базе данного центра молодежный республиканский патриотический центр обратился к Главе государства представитель стройотрядовского движения в рамках Послания Президента белорусскому народу и парламенту.

Строительство Республиканского центра патриотического воспитания молодежи официально стартовало 11 ноября 2023 г. Планируются три очереди строительства. Первая — реконструкция казарм Кобринского укрепления под одновременное проживание 200 учащихся. Вторая — модернизация части казарм под учебные классы и здания столовой на 200 посадочных мест. Третья — реконструкция галереи Западного форта. Также запланированы обустройство зоны летних палаточных лагерей на 200 мест и тира, военно-спортивных и игровых площадок, благоустройство прилегающей территории и ремонт северо-западных ворот крепости. Центр патриотического воспитания молодежи расположен в западной части Кобринского укрепления в здании штаба в бывшем казарменном городке 30-го Полесского полка легкой артиллерии Войска Польского. Комплекс городка был возведен в 1933–1935 гг. и состоял из двухэтажной казармы, штаба, складов мобилизационного имущества и другого. В нем насчитывалось не менее 11 сооружений. Они представляли собой единый автономный квартал с плацем и въездом. При строительстве в здании штаба и казармы был предусмотрен водопровод, канализация и центральное отопление. С 1939 по 1941 год здесь дислоцировались штаб, личный состав, склады и конюшни 125-го стрелкового полка РККА. После войны в казармах располагался 111-й гвардейский Кенигсбергский Краснознаменный, ордена Кутузова II степени артиллерийский полк.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№5-2024)

Читайте также