Во благо страны и человека

Во благо страны и человека

25 января под председательством Республиканского Союза Строителей во главе с Анатолием НИЧКАСОВЫМ состоялось заседание отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. В заседании приняли участие Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег ШВЕЦ, Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий ЛЯПУНОВ.

В 2023 году деятельность отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам Министерства архитектуры и строительства проходила под председательством Республиканского Союза Строителей.

Открывая заседание, председатель Совета по трудовым и социальным вопросам, Председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий Ничкасов  отметил основные результаты работы отраслевого Совета в прошедшем периоде, обозначил направления деятельности в Год качества и представил на рассмотрение проект Плана работы в 2024 году. Анатолий Иванович подчеркнул, что 2024-й объявлен Годом качества, Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2024 № 21 учрежден Государственный знак качества; постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2024 № 41 утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества.

— Перед отраслью поставлены задачи, направленные на достижение высоких показателей «качества» в создании среды жизнедеятельности наших людей при проектировании и строительстве, а также в создании высококонкурентной строительной продукции на экспортном направлении. В План работы отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам на 2024 год  включены мероприятия по реализации в отрасли поставленных задач,  вытекающих из поручений Главы государства и Правительства, — заключил Анатолий Иванович.

На повестке дня — план работы отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам на 2024 год; выполнение в 2023 году Тарифного соглашения между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Республиканским Союзом Строителей и Белорусским профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов; создание рабочей группы по подготовке проекта Тарифного соглашения между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Республиканским Союзом Строителей и Белорусским профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов на 2025–2027 годы.

Выполнение важнейших целевых показателей жилищного строительства, вопросы оплаты труда работников, повышение уровня заработной платы строителей, проблема оттока кадров, стоимость жилья, дефицит трудовых кадров и вопросы закрепляемости их на местах стали ключевыми на заседании.

В докладе Олег Швец, Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь, привел основные отчетные данные за 2023 год. Так, за 2023 год строительным комплексом введено в эксплуатацию 4193,7 тыс. м2 общей площади жилья, из них с господдержкой — 1049,1 тыс. м2.

— Стратегической задачей социальной политики государства является создание условий для удовлетворения потребностей наших граждан в доступном и комфортном жилье в соответствии с их индивидуальными запросами и финансовыми возможностями, — подчеркивает Олег Дмитриевич. — Об увеличении благосостояния граждан и принимаемых мерах в этой сфере свидетельствует высокий уровень строительства индивидуального жилья. На сегодняшний день 48,1 % от всего построенного жилья приходится на индивидуальное строительство.

Концепцией жилищной политики также определено строительство многоквартирных жилых домов, социальных объектов и административных зданий только в энергоэффективном исполнении. Помимо объемных параметров в жилищном строительстве выдерживаются установленные задания, определяющие степень энергоэффективности и стоимостные характеристики возводимых объектов. При проектировании и строительстве жилья предусматривается максимальное использование электрической энергии для отопления, водоснабжения и пищеприготовления. По отчетным данным, в 2023 году с использованием электроэнергии для целей отоп­ления и горячего водоснабжения введено в эксплуатацию 552,8 тыс. м2, что составляет 251,4 % от годового задания. Кроме того, принятый комплекс мер по сдерживанию стоимости строительства позволяет уже не первый год обеспечивать превышение уровня средней заработной платы по стране над стоимостью квадратного метра, строящегося с господдержкой.

За 9 месяцев 2023 года стоимость квадратного метра жилья, построенного с государственной поддержкой, сложилась на 20 % ниже уровня средней заработной платы по стране. Коэффициент соотношения стоимости квадратного метра жилья с господдержкой и средней заработной платы в целом по стране останется в пределах 0,8.

Достигнутый результат свидетельствует об эффективности принимаемых мер по сдерживанию роста стоимости строительства жилья, отмечает Первый заместитель Министра. В республике приняты меры по увеличению строительства арендного жилья. По оперативным данным, по итогам января–декабря 2023 г. в целом по стране введено в эксплуатацию 316,2 тыс. м2 арендного жилья, что в 3,8 раза превышает уровень годового задания.

— Наличие собственного арендного фонда позволит решить одну из важных задач по устранению дефицита трудовых кадров и закреплению их на местах. Сегодня кадровый потенциал — наиболее важная составляющая часть в управленческой деятельности, — убежден Олег Дмитриевич. — Кроме того, в целях повышения уровня заработной платы в строительной отрасли и закрепления квалифицированных кадров постановлением Минстройархитектуры от 26.01.2023 № 3 «Об установлении размера одного человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в денежном выражении» увеличен размер цены одного  человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда с 8,2 рублей до  9,80 рублей, а также предусмотрена ежемесячная индексация размера оплаты труда строителей, который закладывается в сметную стоимость строительства. В результате, по данным Белстата, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников по организациям с видом деятельности «Строительство» за январь–ноябрь 2023 г. составила 2 052,2 рублей и превысила среднереспубликанский уровень на 9,8 % (темп роста к  соответствующему периоду прошлого года — 124,7 %).

Геннадий Ляпунов обратил внимание на ряд вопросов, требующих дальнейшей консолидации совместных усилий и планомерных действий. Среди них: обеспечение своевременной выплаты заработной платы, стабильной и эффективной занятости работников, недопущение сокращения стимулирующих выплат работникам в рамках коллективных договоров, реализация профилактических мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, закрепление кадров в строительной отрасли.

Надо отметить, что в 2023 году социальными партнерами подписано два дополнительных соглашения к Тарифному соглашению, предусматривающие меры стимулирования работников остродефицитных профессий, предоставление жилья, денежной компенсации расходов по найму жилых помещений, проведение конкурсов профессионального мастерства и другие.

— Подводя итоги выполнения Тарифного соглашения в 2023 году, необходимо отметить результативную работу социальных партнеров по контролю за его выполнением и принять дополнительные меры по обеспечению дальнейшего роста уровня заработной платы строителей, стабильной и эффективной занятости работников строительной отрасли, недопущению нарушений прав работников в соответствии с законодательством о труде, в том числе в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, перечисления удержанных профсоюзных взносов, повышению уровня социальной защиты молодежи

и работников остродефицитных профессий, исключению случаев приостановления действия норм коллективных договоров, выполнению в полном объеме нанимателями обязательств по социальным гарантиям, предусмотренным коллективными договорами, заключению коллективных договоров во всех организациях отрасли независимо от форм собственности, а также наполнению их нормами Тарифного и Генеральных соглашений. Необходимо более качественно реализовывать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в рамках Концепции «нулевого травматизма», обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Эта работа требует постоянного внимания и контроля со стороны социальных партнеров, — подчеркнул лидер Профсоюза.

Участники заседания поблагодарили Республиканский Союз Строителей за активную работу отраслевого Совета в отчетный период, утвердили план его работы в 2024 году и передали председательство Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Подготовила Тая ИСМИНСКА

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№5-2024)

Читайте также