Тренд на арендное жилье

Тренд на арендное жилье

Снижение количества многодетных семей-очередников, жилье для военнослужащих
и наращивание объемов строительства арендного жилья — о результатах ушедшего года, планах на текущий, а также о современных тенденциях в жилищном строительстве рассказала начальник главного управления строительства и жилищной политики
Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Татьяна ВАСИЛЮЧЕК
в ходе встречи с журналистами 30 января.

По словам Татьяны Николаевны, государственная программа «Строительство жилья на 2021–2025 годы» ориентирована на ежегодное увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию с целью обеспечения одной из важнейших потребностей граждан в доступном и качественном жилье.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений жилищной политики является обеспечение жильем многодетных семей. Еще в 2019 году Главой государства была дана задача по направлению многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на строительство жилья в течение 1 года со дня постановки на учет, — подчеркнула начальник главного управления. — По итогам 2023 года для многодетных семей построено 8425 квартир или 125 % к установленному годовому заданию. Направлено на улучшение жилищных условий 8051 многодетная семья или 100,4 % к заданию. В 2024 году для многодетных семей в Беларуси планируется построить свыше 5 тыс. квартир. На улучшение жилищных условий будут направлены почти 6,5 тыс. многодетных семей.

Перспективным направлением жилищного строительства в республике является арендное жилье. На сегодняшний день оно составляется 3,4 % от общего объема жилищного фонда, а его строительство осуществляется преимущественно за счет бюджета.

Правительством была поставлена задача по ежегодному увеличению объемов строительства арендного жилья. Активно его строительство началось в 2012 году: тогда по итогам года было введено в эксплуатацию более 12 тыс. м2. По итогам 2022-го введено уже более 151 тыс. м2, а по итогам 2023-го — порядка 316 тыс. м2, из которых более 66 % — это арендное жилье для военнослужащих в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь по обеспечению в первоочередном порядке арендным жильем именно военнослужащих, — рассказала Татьяна Василючек. — В развитие темы хотелось бы акцентировать внимание на Указ Президента Республики Беларусь от 13.02.2023 № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих», определяющий порядок и условия предоставления арендного жилья военнослужащим. Так, при наличии выслуги в 25 календарных лет арендное жилье военнослужащим предоставляется на безвозмездной основе. При наличии выслуги на военной службе в 20 лет арендное жилье передается военнослужащим на возмездной основе, а оплата происходит в рассрочку на 12 лет.

Татьяна Василючек озвучила планируемый показатель — в текущем году должно быть построено порядка 355,6 тыс. м2 арендного жилья, из которых более 280,0 тыс. м2 — для военнослужащих.

Собеседница также поделилась некоторыми подробностями проекта концепции государственной жилищной политики до 2030 года, разработанного Министерством архитектуры и строительства:

Проектом концепции предусматривается значительное увеличение строительства арендного жилья: как социального, так и коммерческого, то есть юридическими лицами для своих работников. А основной целью концепции государственной жилищной политики является повышение доступности и благоустроенности жилья.

Касательно критерия доступности, как объяснила начальник главного управления, работа будет выстроена по следующим направлениям: значительное увеличение объемов строительства арендного жилья; разработка финансовых инструментов стимулирования строительства коммерческими организациями жилья для своих работников; определение направленности государственной поддержки с учетом пересмотра критериев нуждающихся граждан; продолжение работы по контролю за обеспечением стоимости квадратного метра, не превышающей среднемесячную зарплату по стране.

Работа по обеспечению критерия благоустроенности будет включать в себя значительное сокращение ветхого и аварийного жилья; переход в жилищном строительстве на реновацию; значительное увеличение объемов индивидуального жилищного строительства; максимальное использование инженерной и транспортной инфраструктуры существующей жилой застройки; продолжение работы по упрощению строительства многоквартирного и индивидуального жилья.

Таким образом, — подытожила Татьяна Василючек, — в текущем году предстоит работа как по выполнению установленных Правительством заданий по строительству жилья, так и по совершенствованию норм действующего законодательства.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№5-2024)

Читайте также