Не отрываясь от монитора

Не отрываясь от монитора

Онлайн курсы, которые будут интересны строителям

Коронавирус вынуждает миллионы людей по всему миру максимально снизить социальные контакты, лишний раз посидев дома. И в Беларуси, и за рубежом большинство университетов наладили дистанционное обучение. Но если вы давно уже не студент, провести свободное время можно не с меньшей пользой. «РСГ» собрала для вас онлайн курсы, которые помогут профессионалам строительной отрасли расширить кругозор и обрести новые компетенции. Часто даже бесплатно.

Уже несколько лет индустрия онлайн-обучения переживает взрывной рост. Ведущие университеты мира выкладывают в открытый доступ интересные материалы, а платформы дистанционного обучения выполняют роль связующего мостика между профессионалами и желающими обрести новые знания и компетенции. Если еще лет пять назад, говоря об онлайн-обучении, речь чаще всего шла о прохождении отдельных специализированных курсов, то сегодня можно получить полноценный диплом престижного университета из любого места, где есть интернет. Разумеется, последнее доступно не для всех специальностей и чаще всего стоит ощутимых денег, но в разы меньше очного обучения.

Мы посмотрели, какие курсы посредствам онлайн-обучения могут быть полезны строителям-профессионалам.

Прежде всего отметим несколько крупных платформ, где можно найти для себя что-то полезное. Самой крупной и известной сегодня является Coursera. Она сотрудничает с ведущими мировыми университетами. Можно пройти как отдельные курсы разной продолжительности и сложности, так и получить полноценный диплом. Среди отдельных курсов немало абсолютно бесплатных, а за полноценное образование придется заплатить. Большая часть программ англоязычные, но имеются и курсы на русском языке. Хотя платформа ориентирована в основном на компьютерные и гуманитарные науки, некоторые программы станут полезны и строителям. Например, Национальный университет Тайваня предлагает бесплатный пятинедельный англоязычный курс «BIM Fundamentals for Engineers». Он рассчитан на начальный уровень подготовки.

Также на этой платформе можно пройти серию курсов по BIM-технологиям от компании-производителя программного обеспечения Autodesk. В основной массе они рассчитаны на опытных специалистов, владеющих английским языком.

Университет Западной Вирджинии подготовил интересный курс для начинающих об использовании древесины и роли леса в человеческой жизни «Wood Science: Beyond Building». Прохождение займет всего семь учебных часов.

Для тех, кто интересуется развитием шеринг-экономики и ее возможного влияния на городское пространство, Лундский университет выпустил курс «Sharing Cities: Governance and Urban Sustainability». За семь академических часов новичок ознакомится с особенностями шеринг-экономики в городах, ее взаимодействии с городскими властями и сообществом жителей, а также влиянием на городскую устойчивость.

Не менее известна и платформа Сlass central. Она также работает и как агрегатор других платформ. Так, здесь доступен пятинедельный курс «Wind Energy» от Технического университета Дании. Он посвящен современным аспектам ветроэнергетики. Эксперты из Дании, страны первопроходца использования ветровой энергии, расскажут о важнейших понятиях этой сферы: энергия ветра, оценка его ресурсов, аэродинамика, технология ветряных турбин, строительная механика и материалы, а также финансовые и электрические системы. После прохождения курса обучающийся научится вычислять энергию ветра на основе простых моделей.

Использованию тепловых насосов посвящен курс «Electric heat pumps in the energy transition framework». За пять недель осветят принципы работы тепловых насосов, способы их интеграции в системы жизнеобеспечения здания, а также научат расчетам показателей энергоэффективности при использовании такого оборудования.

Интересной русскоязычной площадкой является онлайн-проект «Универсариум». Она создавалась как сетевая межуниверситетская площадка для предпрофильного и профильного обучения. С «Универсариумом» сотрудничают ведущие российские университеты и профессиональные объединения. Здесь профессионалам может быть полезен курс «Инженерно-технические прорывы в строительстве». Авторы обещают экскурс в последние 200 лет истории строительства и архитектуры. Слушатели узнают, откуда появлялись самые передовые строительные технологии. Например, как железнодорожный рельс повлиял на современные металлические конструкции. Курс составляет 16 лекций и разбит на три модуля.

Получить дополнительные компетенции можно и на Future learn. Управленцев, владеющих английским языком наверняка заинтересует курс «The Importance of Project Management in the Global Construction Industry» от университета Ковентри. Он посвящен основным принципам управления строительными проектами. Предполагается обзор основных этапов жизненного цикла строительного проекта, методологии, международного опыта и др. Курс рассчитан на две недели.

Для тех, чья работа связана с внешними рынками, будет полезен курс «Technical Report Writing for Engineers» от Шеффилдского университета. За шесть недель бесплатно научат грамотно составлять технические отчеты по инженерной тематике на английском языке. Желающие изучат структуру и правила их составления, принятые в западных компаниях, узнают о том, как использовать ссылки, цитаты, уравнения, диаграммы, специфические для технической сферы языковые средства и английские времена. Свои рекомендации дадут и практикующие инженеры, которые пишут и используют технические отчеты.

На платформе Edx доступен курс «The Art of Structural Engineering: Bridges» от Принстонского университета. Всем желающим предлагается изучить искусство структурного проектирования на примере создания мостов. За восемь недель слушатели узнают, как экономика, общество и культура влияют на структурный дизайн, как анализировать части мостовых сооружений (обвес, балки и пр.), как рассчитать эффективность, используя формулы, и т. д.

Здесь же интересующиеся урбанистикой могут пройти бесплатный десятинедельный курс «Future Cities» от Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Его особенность в том, что учебный материал базируется на результатах многолетних исследований лаборатории университета в Сингапуре. Город рассматривается как самый сложный созданный человеком организм, который тем не менее можно моделировать. Предполагается изучить особенности планирования, проектирования, строительства и управления в условиях постоянной изменчивости и адаптации городской среды.

На платформе Оnlinestudies также можно найти дистанционные курсы по строительной тематике, однако они в основном платные. Интерес представляет курс «The Advanced Property Development» от Distance Learning Courses из Лондона. Он освещает различные аспекты профессиональной работы с недвижимостью: управление проектами, строительные материалы и технологии, обеспечение здоровья и безопасности людей в зданиях.

Это далеко не полный список курсов, пройти которые можно дистанционно и в удобное время. На любой платформе каждый сможет подобрать для себя интересную программу подготовки. Свободное время можно потратить с пользой, формируя компетенции, которые помогут в дальнейшем профессиональном развитии.

Читайте также