ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ В ОТРАСЛИ

Лучшие из лучших в отрасли

На прошлой неделе состоялось торжественное вручение дипломов победителей и лауреатов ежегодного профессионального соревнования «На лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2020 год», организованном Союзом Строителей совместно с Министерством архитектуры и строительства, Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов при поддержке государственного предприятия «СтройМедиаПроект» и специализированных СМИ.

Искренне поздравляем победителей с заслуженными наградами!

Среди строительных и проектных организаций, производителей строительных материалов в номинации «Организация года» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (холдинги, объединения, тресты, комбинаты и другие):

Коммунальному унитарному производственно-строительному предприятию «Брестжилстрой»;

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (унитарные, дочерние, управления, филиалы, ПМК, УНР и другие):

Строительному унитарному предприятию «Строительное управление № 21» ОАО «Минскпромстрой»;

среди генподрядных организаций до 300 человек:

Государственному унитарному строительному предприятию «Жабинковская ПМК-10» государственного производственного проектно-строительного унитарного предприятия «Объединение Брестоблсельстрой»;

среди субподрядных организаций до 300 человек:

«Специализированному управлению № 205» ОАО «МАПИД»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих электромонтажные работы, свыше 300 человек:

«Специализированному управлению № 206» ОАО «МАПИД»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих электромонтажные работы, до 300 человек:

Филиалу «Электромонтажное управление № 9» ОАО «Белэлектромонтаж»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих сантехнические работы, до 300 человек:

«Сантехническому монтажному управлению» ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих отделочные работы:

Филиалу «Специализированное управление № 211» ОАО «Стройтрест № 35»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих работы по механизации строительно-монтажных работ:

№Управлению механизации и специализированных работ № 134№ ОАО «Гроднопромстрой»;

среди организаций промышленности строительных материалов свыше 300 человек:

ОАО «Минскжелезобетон»;

среди организаций промышленности строительных материалов до 300 человек:

ОАО «Радошковичский керамический завод»;

среди организаций — заказчики, управления капитального строительства:

КУДП «Управление капитального строительства Советского района г. Минска»;

среди научно-исследовательских, научно-производственных организаций, издательских организаций и других:

Республиканскому унитарному предприятию «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве»;

среди инженерных организаций:

Дочернему республиканскому унитарному предприятию «Госстройэкспертиза по Могилевской области»;

среди проектных организаций:

ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Институт Белгоспроект».

В номинации «Руководитель года» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (холдинги, объединения, тресты, комбинаты и другие):

Милошевскому Николаю Викторовичу — генеральному директору ОАО «МАПИД»;

Крупинскому Валерию Михайловичу — генеральному директору ОАО «Стройтрест № 35»;

среди генподрядных организаций до 300 человек:

Власику Сергею Григорьевичу — директору ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения»;

Снарскому Леониду Ивановичу — начальнику государственного унитарного строительного предприятия «Ивацевичская ПМК-11» государственного производственного проектно-строительного унитарного предприятия «Объединение Брестоблсельстрой»;

среди субподрядных организаций свыше 300 человек (филиалы, управления и другие):

Ломако Михаилу Викторовичу — начальнику «Специализированного управления № 207» ОАО «МАПИД»;

среди субподрядных организаций до 300 человек:

Манюку Константину Константиновичу — директору ОАО «Спецстроймеханизация»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих электромонтажные работы, до 300 человек:

Амбражейчику Николаю Захаровичу — начальнику строительного управления «Спецэнерго» ОАО «Гроднопромстрой»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих сантехнические работы, до 300 человек:

Старинскому Михаилу Ильичу — директору филиала «Монтажное специализированное управление» ОАО «Стройтрест № 35»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих отделочные работы:

Макаренко Михаилу Петровичу — начальнику филиала «Специализированное управление № 68» ОАО «Стройтрест № 4»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих работы по СМР:

Щуцкому Алексею Александровичу — директору ОАО «Управление механизации № 79»;

среди организаций промышленности строительных материалов свыше 300 человек:

Корчевскому Владимиру Ивановичу — генеральному директору ОАО «Кричевцементношифер»;

среди организаций промышленности строительных материалов до 300 человек:

Ларину Юрию Валентиновичу — директору совместного общества с ограниченной ответственностью «ЦСП БЗС»;

среди научно-исследовательских, научно-производственных организаций, издательских организаций и других:

Петруше Виктору Леонидовичу — генеральному директору республиканского унитарного предприятия «Главгосстройэкспертиза»;

среди проектных организаций:

Ковалеву Алексею Александровичу — директору ООО «ПассатПроект»;

среди организаций — заказчики, управления капитального строительства:

Мешко Михаилу Альфредовичу — директору дочернего коммунального унитарного предприятия «Управление капитального строительства г. Витебска»;

среди организаций, осуществляющих поставку стройматериалов и оказывающих услуги

Киселю Сергею Михайловичу — директору ОАО «Комплект».

В номинации «Объект года» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (холдинги, объединения, тресты, комбинаты и другие):

ОАО «Минскпромстрой» — реконструкция — «Реконструкция аэродрома Орша с капитальным ремонтом существующей взлетно-посадочной полосы, реконструкция рулежных дорожек с возведением объектов вспомогательного назначения»;

ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» — строительство — «Строительство цеха погрузки. Второе рудоуправление. ОАО «Беларуськалий»;

ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» — новое строительство — «Многоквартирный жилой дом по ул. Аркадия Кулешова с благоустройством прилегающей территории в г. Могилеве»;

ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» — реконструкция — «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области»;

Государственному производственному проектно-строительному унитарному предприятию «Объединение Брестоблсельстрой» — модернизация — «Капитальный ремонт с элементами модернизации здания суда Березовского района по ул. Красноармейская, 28 в г. Береза Брестской области»;

ОАО «Строительный трест № 9, г. Витебск» — новое строительство — «Школа на 1020 учащихся в микрорайоне Билево-2 г. Витебска»;

ОАО «Строительный трест № 4» — реконструкция — «Временный павильон для организации питания официальных участников II Европейских игр 2019 года. Реконструкция здания временного павильона для использования в качестве универсального спортивного комплекса»;

ОАО «Строительный трест № 25» — новое строительство — «Строительство скорой неотложной медицинской помощи по ул. Куйбышева, 96 в г. Барановичи»;

ОАО «Дорожно-строительный трест № 5» — реконструкция — «Реконструкция объекта «Автомобильная дорога Р-80 Слобода — Паперня, км 0,00 — км 14,770»;

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (унитарные, дочерние, управления, филиалы, ПМК, УНР и другие):

КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» — реконструкция — «Реконструкция ул. Советской на участке от здания ул. Ленинская, 53 до ул. Оборонная в г. Белыничи»;

Филиалу «Строительное управление № 199» ОАО «Стройтрест № 35» — новое строительство — «Центр безопасности МЧС по ул. Олешева, 2 в г. Минске»;

среди генподрядных организаций до 300 человек:

ЗАО «Минское специализированное управление № 217» — новое строительство — «Строительство костела Святого Духа в микрорайоне Чижовка, 6а в г. Минске»;

ООО «Кровля» — благоустройство — «Сквер студентов в г. Гомеле в границах улиц Карповича — Кирова — Комсомольская»;

Филиалу «Строительное управление № 7» ОАО «Стройтрест № 4» — модернизация — «Капитальный ремонт и частичная модернизация здания администрации Центрального района г. Минска по ул. Мельникайте, 6 и благоустройство прилегающей территории в г. Минске (вторая очередь)»;

«Строительному управлению № 210» ОАО «Гроднопромстрой» — новое строительство — «Строительство центральной районной больницы в г. Островец»;

«Строительному управлению № 16» ОАО «Стройтрест № 1» — новое строительство — «Реконструкция имущественного комплекса БелГИСС по ул. Новаторская, 2а в г. Минске»;

среди субподрядных организаций свыше 300 человек (филиалы, управления и другие):

«Специализированному управлению № 149» ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» — благоустройство — «Благоустройство земель общего пользования с организацией сквера между ул. Константина Заслонова и ул. Железнодорожная в г. Солигорске»;

среди субподрядных организаций до 300 человек:

«Строительному управлению № 19» ОАО «Стройтрест № 1» — модернизация — «Капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941–1945), с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в г. Минске) и пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения) в г. Минске»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих работы по механизации СМР:

Филиалу «Управление механизации и специализированных работ № 36» ОАО «Стройтрест № 2» — новое строительство — «Комплекс по переработке масличных культур ООО «ВСБагро», 1–3-я очереди, в г. Лунинец Брестской области»;

среди организаций — заказчики, управления капитального строительства:

КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома» — реконструкция с капитальным ремонтом — «Реконструкция с капитальным ремонтом комплекса зданий УО «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь» в г. Минске»;

КУП «Гомельское областное управление капитального строительства» — реконструкция — «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области»;

КУП «Управление капитального строительства Витебского облисполкома» — реконструкция — «Реконструкция путепровода «Полоцкий» в г. Витебске»;

Коммунальному строительно-эксплуатационному унитарному предприятию «Минская спадчина» — реконструкция — «Застройка территории в границах улиц Раковской — Витебской — внутриквартальной территории улиц Немиги — Романовская Слобода»;

КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством» — новое строительство — «Поликлиника в расчетно-планировочном образовании № 2 жилого района Казимировка в г. Могилеве для обслуживания взрослого и детского населения»;

КУДП «Управление капитального строительства Ленинского района г. Минска» — новое строительство — «Застройка микрорайона Лошица-6 в г. Минске»;

КУДП «Управление капитального строительства Мозырского района» — реконструкция — «Реконструкция здания государственного УО «Центр детского творчества в г. Мозырь» с созданием постоянно действующей экспозиции детского творчества и видов ремесел Полесья»;

среди проектных организаций:

ОАО «Институт Гомельгражданпроект» — реконструкция — «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области»;

Областному государственному унитарному проектному предприятию «Институт «Витебскгражданпроект» — реконструкция — «Реконструкция путепровода «Полоцкий» в г.Витебске»;

ОАО «Институт «Минскгражданпроект» — новое строительство — «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо». 4-я очередь. Инженерный корпус. Офисное здание»;

ПКУП «Минскпроект» — реконструкция, новое строительство — «Реконструкция корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера со строительством нового корпуса. Радиологический корпус № 3б по генплану»;

ОАО «Институт «Могилевгражданпроект» — новое строительство — «Многоквартирный жилой дом в районе ул. Аркадия Кулешова с благоустройством прилегающей территории в г. Могилеве»;

КУП «Витебскжилпроект» — реконструкция — «Реконструкция корпуса № 2 УЗ «Витебский областной клинический онкологический диспансер» по ул. П. Бровки, 33 в г. Витебске»;

ООО «Белтехнадзор» — реконструкция — «Реконструкция фонтана вдоль набережной р. Свичлочь на пересечении ул. Пулихова — ул. Первомайская»;

среди инженерных организаций:

Дочернему республиканскому унитарному предприятию «ГосСтройИнжиниринг» — новое строительство — «Строительство завода по производству коробок передач в Смолевичском районе Минской области».

В номинации «Энергосбережение» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (холдинги, объединения, тресты, комбинаты и другие):

ОАО «Гродножилстрой» — «Проведение мероприятий по энергосбережению: внедрение конденсаторных установок, автоматизация системы отопления, установка энергоэффективных ламп и светильников, установка регуляторов температуры и др.»;

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (унитарные, дочерние, управления, филиалы, ПМК, УНР и другие):

Филиалу «Строительное управление № 26» ОАО «Стройтрест № 4» — «Мероприятия по энергосбережению за счет собственных средств. Экономия ТЭР 4,48 тут»;

среди проектных организаций:

Областному унитарному проектному предприятию «Институт Гродногражданпроект» — «Внедрение мероприятий, обеспечивающих экономию энергоресурсов и\ их экономический эффект по объекту «Реконструкция с элементами модернизации ГУО «Ясли-сад № 3 в г. Ошмяны».

В номинации «Экспортер года» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций до 300 человек:

Инженерному республиканскому унитарному предприятию «Белстройцентр»;

среди проектных организаций:

Проектному управлению ОАО «МАПИД»;

Проектному республиканскому унитарному предприятию «БЕЛПРОМПРОЕКТ»;

ОАО «Минскметропроект»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих работы по механизации СМР:

ОАО «Буровая компания «Дельта»;

среди организаций промышленности строительных материалов свыше 300 человек:

Республиканскому производственно-торговому унитарному предприятию «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания».

В номинации «Продукт года» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (унитарные, дочерние, управления, филиалы, ПМК, УНР и другие):

КУП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» — «Трубы безнапорные железобетонные с интегрированным уплотнителем»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих электромонтажные работы, до 300 человек:

Филиалу «Управление специализированных работ» ОАО «Стройтрест № 35» — «Устройства комплектные низковольтные на напряжение до 1000 Вольт»;

среди организаций промышленности строительных материалов свыше 300 человек:

Филиалу «Щебеночный завод «Глушкевичи» коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» — «Гранитный блок», «Брусчатый камень», «Гранитная плита для облицовки ступеней входных групп термообработанная»;

среди организаций промышленности строительных материалов до 300 человек:

ОАО «БЕЛГИПС» — «Плиты гипсовые пазогребневые для перегородок торговой марки KNAUF».

В номинации «Технология года» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих сантехнические работы, до 300 человек:

Филиалу «Специализированное управление № 10» ОАО «Стройтрест № 4» — «Устройство гравитационных канализационных установок внутри зданий по технологии FP PREISR SML(Хорватия)»;

среди проектных организаций:

Республиканскому дочернему унитарному предприятию «Белоруснефть-Нефтехимпроект» — «Цифровизация промышленных объектов: от лазерного 3D-сканирования до цифрового двойника»;

ЗАО «ОРГСТРОЙ» — «Разработка технологической документации по объектам строительства: «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо», «Строительство объектов Белорусской АЭС» и др.»;

среди организаций промышленности строительных материалов свыше 300 человек:

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» — «Производство керамзита фракций 0/4 мм, 4/10 мм, 10/16 мм на печи № 2 после выполнения комплекса мероприятий по улучшению технологии»;

среди научно-исследовательских, научно-производственных организаций, издательских организаций и других:

Белорусскому научно-исследовательскому и проектному институту нефти республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть» — «Технология комплексного использования информационного моделирования совместно с наземным лазерным сканированием и созданием 3D цифровых двойников в проектировании и строительстве».

В номинации «Развитие регионов малых и средних городских поселений» Почетные дипломы победителя конкурса ПРИСУЖДЕНЫ:

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (холдинги, объединения, тресты, комбинаты и другие):

ОАО «Строительный трест № 7» — модернизация — «Капитальный ремонт с модернизацией здания государственного УО «Вязьевская средняя школа» Осиповичского района»;

среди генподрядных организаций свыше 300 человек (унитарные, дочерние, управления, филиалы, ПМК, УНР и другие):

Государственному унитарному коммунальному дочернему строительному предприятию «Белыничская передвижная механизированная колонна № 241» государственного унитарного коммунального производственного предприятия «Могилевоблсельстрой» — реконструкция — «Реконструкция зданий с благоустройством производственной базы филиала ПУ «Могилевоблгаз» Белыничского РГС по ул. Строителей, 1 в г. Белыничи»;

среди генподрядных организаций до 300 человек:

ОАО «МПМК-198» — новое строительство — «Строительство жилого дома, пожарной аварийно-спасательной части № 1 в г. Логойске, спортивно-оздоровительной базы «Заячья поляна» в Логойском районе)»;

среди специализированных субподрядных организаций, выполняющих отделочные работы:

Государственному унитарному специализированному строительному предприятию «Березовская СПМК-22» государственного производственного проектно-строительного унитарного предприятия «Объединение Брестоблсельстрой» — модернизация — «Капитальный ремонт с элементами модернизации административного здания районного узла почтовой связи в г. Береза Брестской области»;

среди организаций — заказчики, управления капитального строительства:

Республиканскому производственному унитарному предприятию «Гомельоблгаз» — новое строительство — «Газификация жилых домов граждан в н. п. Меркуловичи Чечерского района»;

среди проектных организаций:

ОАО «Институт «Гомельоблстройпроект» — строительство — «Строительство пристройки к Литвиновичской средней школе Кормянского района»;

среди инженерных организаций:

Частному строительному унитарному предприятию «Инжиниринговая компания «Гарант» — «Реконструкция нежилого здания и комплекса моек самообслуживания с парковками для устройства объекта общественного питания в д. Боровая Минского района».

Среди учреждений образования, готовящих специалистов для строительной отрасли, Почетные дипломы победителя конкурса присуждены:

в номинации «Организация года»:

УО «Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства им. И.М. Жижеля»;

УО «Солигорский государственный колледж»;

в номинации «Руководитель года»:

Лосякину Александру Михайловичу — директору УО «Витебский государственный технический колледж»;

Шиловичу Сергею Николаевичу — директору УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».