НА ЛИДЕРСКИХ ПОЗИЦИЯХ

Присуждена Премия Правительства за достижения в области качества за 2022 год. Это следует из постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.2023 № 335, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Отрадно отметить, что за значительные результаты в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, а также внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента высоко отмечены команды ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Предприятия в очередной раз подтвердили звание лауреатов Премии.

НА ЛИДЕРСКИХ ПОЗИЦИЯХ

Конкурсу на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества более двух десятков лет. Представленные продукты и услуги оцениваются сразу по нескольким критериям: здесь стратегия, работа с персоналом, бизнес-развитие, запросы от потребителей, и, конечно же, конкретные люди, обеспечивающие то самое необходимое качество продукции.

Весьма успешен в этом плане опыт ОАО «Березастройматериалы». Один из крупнейших производителей керамической плитки на рынке СНГ в очередной раз подтвердил свой лидерский статус. Впервые звание лауреата престижного состязания березовчане получили в 2006-м. С тех пор держат марку и с необходимой периодичностью подтверждают свои заслуги. В условиях санкционного давления, которому сегодня подвергается белорусская экономика, многим предприятиям приходится перестраиваться и вносить коррективы в работу. Однако ОАО «Березастройматериалы», несмотря на серьезные вызовы, продолжает уверенно двигаться вперед. Качество березовской продукции соответствует требованиям национальных и международных стандартов. Из года в год специалисты предприятия совершенствуют технологические процессы, перенимают передовой опыт в сфере керамического производства, совершенствуют дизайн.

Отличился на профессиональном Олимпе и составил конкуренцию березовским коллегам коллектив одного из ведущих производителей стекловолокна и продукции на его основе — ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Предприятие уже шестой раз удостаивается правительственной награды. Первый — по итогам 1999 года, потом — 2002-го, 2006-го, 2016-го и 2019-го. Снова участвовать в конкурсе, чтобы подтвердить это высокое звание, ОАО «ПСВ» решило, так как уверено в качестве выпускаемой продукции. Получение независимого экспертного заключения и рекомендаций руководство завода рассматривает как новое поле для деятельности, повышения производительности и конкурентоспособности производимых ассортиментов. Одно из преимуществ ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — наличие полной технологической цепочки, которая берет начало от сырьевых природных материалов и доходит до готовой продукции. Это позволяет контролировать и влиять на технологичность на каждом этапе, а также улучшать качественные показатели от перехода к переходу, создавая поток технологического наследования.

Из стекол типов Е, S, А и Б на ОАО «ПСВ» выпускают шесть основных видов промышленной продукции: нити, ровинги, ткани, сетки, нетканые материалы, стеклопластики, а также изделия из них. Несмотря на производственные достижения, предприятие находится в постоянном развитии. Здесь ежегодно реализуют инвестиционные проекты, направленные на модернизацию технологических процессов и внедрение нового оборудования, разрабатывают инновационные технологии и виды продукции, соответствующие современным рыночным стандартам качества и требованиям потребителей. Сейчас коллектив работает над расширением присутствия на внутреннем рынке Беларуси. В частности, на данный момент предприятие «закрывает» примерно 50 % потребности рынка в изделиях из стекловолокна.

Языком цифр

Алексей КОНОПЛЁВ, инфографика

Национального статистического комитета.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№21-2023)

Читайте также