Александр Студнев: «Пока мы помним — мы живем»

Единый день информирования с участием Министра архитектуры и строительства Александра СТУДНЕВА прошел в ОАО «Доломит».

Александр Студнев: «Пока мы помним — мы живем»

Встреча состоялась в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Комментируя повестку встречи, Александр Студнев сделал акцент на молодом поколении и выразил уверенность, что молодежь четко понимает свою роль.

От молодого поколения зависит будущее. Поэтому важно донести до него традиции и важные вехи истории страны, — подчеркнул Министр. — Сегодня имеют место попытки осквернить и переписать историю, сносятся памятники, посвященные героическим событиям. Я всегда говорил: пока мы помним — мы живем. И если мы не будем отстаивать свою историю, нам нечего уже будет защищать.

Участие в мероприятии приняли также генеральный директор ОАО «Доломит» Сергей СОГЛАЕВ и директор Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Ирина НИКОЛАЕВА.

По словам Ирины Николаевой, важным аспектом сохранения исторической памяти является увековечивание ее в камне. Так, в 2021–2025 годах построено или реконструировано 67 тематических объектов, среди которых: реконструкция мемориального комплекса «Курган Славы» с прилегающей территорией, реконструкция государственного мемориального комплекса «Хатынь», строительство Мемориального музея К. С. Заслонова в Орше и многие другие. Кроме того, активно идет строительство нового здания Национального исторического музея, которое объявлено объектом Всебелорусской молодежной
стройки.

Другим вопросом повестки стала текущая модернизация производственных мощностей ОАО «Доломит». Отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи, Александр Студнев рассказал о ходе работ:

Первый этап завершен, уже видны результаты и положительная динамика. На этом не останавливаемся. В сентябре должны завершить реконструкцию фильтров второй очереди. Этот шаг позволит усилить положительный эффект и окажет дополнительное влияние на результаты работы предприятия. Также стоит задача в июле объявить закупку оборудования для выполнения третьей очереди модернизации.

Министр отдельно подчеркнул, что модернизация окажет положительное влияние не только на работу предприятия, но и на экологическую обстановку в районе. Он также выразил уверенность, что команда предприятия, понимая свою важность для региона, успешно справится со всеми поставленными перед ней задачами.

Валерий ФЁДОРОВ, 
фото Павла МАТУСЕВИЧА

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№24-2026)

Читайте также