На базе ОАО «Гродножилстрой» состоялся предметный разговор о решении жилищных и кадровых вопросов в строительной сфере. Организаторами семинара-совещания выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Белорусский профсоюз работников строительства и промстройматериалов.

Механизмы Указа № 344 от 29 августа 2024 года «О субсидировании юридических лиц при возведении или приобретении жилых помещений» позволяют предприятиям реального сектора сформировать собственный арендный фонд. Как эффективно использовать этот инструмент на практике — обсудили на республиканском семинаре-совещании. Модератором семинара выступил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Андрей ЯРОШЕВИЧ.
Открывая встречу, заместитель Министра архитектуры и строительства Александр ШВАЮНОВ подчеркнул, что практика применения Указа № 344 доказала его жизнеспособность. На 2026 год регионам доведены конкретные задания по вводу арендного жилья, законодательная и финансовая базы полностью сформированы.
— Предприятия должны сами позаботиться о своем кадровом потенциале и самостоятельно строить арендное жилье для сотрудников. В том числе необходимо понимать финансовые и правовые нюансы. Если арендное жилье построено с привлечением бюджетных средств, то оно переходит в государственный арендный фонд. Соответственно, оно находится в найме и не подлежит отчуждению (за исключением редких определенных моментов). Если арендное жилье построено в рамках Указа № 344 (без привлечения прямых госсредств), то после выполнения всех обязательств перед банком предприятие распоряжается этим имуществом по своему усмотрению. В том числе, по согласованию с исполкомом, оно может его отчуждать, — пояснил Александр Олегович.
Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрий ПРОСВИРЯКОВ отметил, что урегулирование жилищного вопроса — решающий фактор для закрепления сотрудников на предприятии.
— Норму по предоставлению арендного жилья стали активно закреплять в коллективных договорах предприятий, однако на практике она не всегда работает, поскольку объемы строительства такого жилья невысокие. Мы планируем проводить подобные семинары и в других регионах, чтобы приобщить максимальное количество наших предприятий, — подчеркнул глава отраслевого профсоюза.
Детальный пошаговый алгоритм действий предприятий по получению субсидий представила начальник главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Татьяна ВАСИЛЮЧЕК. Она отметила, что Указ № 344 — это долгосрочная инвестиция в стабильность трудовых коллективов и развитие предприятий. Используя механизм субсидирования, который снижает кредитную нагрузку на покупку жилья, организации получают мощнейший рычаг для решения кадрового вопроса и кардинального повышения своей привлекательности на рынке труда.
О порядке, критериях оценки платежеспособности и условиях предоставления кредитов под строительство корпоративного жилья доложил заместитель начальника Гродненского областного управления № 400 ОАО «АСБ Беларусбанк» Ярослав ДЕМЬЯНЮК.
В рамках семинара участники обсудили не только возведение (в качестве дольщиков или заказчиков), но и альтернативные региональные практики. В частности, первый заместитель председателя комитета — начальник управления комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Алексей ДРОБЫШЕВСКИЙ выступил с докладом о некоторых мерах по совершенствованию возведения и реконструкции жилых помещений при строительстве арендного жилья. Председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил ПЕТУХ поделился опытом вовлечения в хозяйственный оборот неэффективно используемых или пустующих объектов социальной инфраструктуры, которые можно реконструировать под качественное арендное жилье. (Об этом подробнее — в следующем номере «РСГ».)
Главный вывод семинара: финансовые ресурсы у государства есть, банки готовы к сотрудничеству, но темпы строительства сдерживаются пассивной позицией некоторых руководителей. Реальному сектору необходимо уходить от практики ожидания «команд сверху» или доведения плановых заданий от министерства.
Гродненский семинар открыл серию региональных совещаний. Организаторы намерены провести аналогичные встречи во всех областях страны, чтобы максимально приобщить руководителей к использованию механизмов Указа № 344 и решить задачу закрепления квалифицированных кадров на рабочих местах.
Вера ЮНКЕВИЧ,
фото Павла МАТУСЕВИЧА