Масштабно и энергично прошел первый отраслевой туристический слет, организованный Министерством архитектуры и строительства. Работники предприятий со всей страны собрались под Заславлем, чтобы испытать свои силы в спортивных соревнованиях, блеснуть креативом в творческих конкурсах и просто хорошо провести время в компании друзей. Журналисты «РСГ» испытали все на себе.

Яркий старт
Всего за несколько часов поляна вблизи Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта превратилась в кипящий жизнью городок. С наступлением вечера официальный старт туристическому слету в торжественной обстановке дал Министр архитектуры и строительства Александр СТУДНЕВ. Он пожелал участникам крепости духа и командной сплоченности.
— Сегодня все вы оставили привычные рабочие места и взяли в руки спортивное снаряжение. Уверен, каждый настроен показать лучшие результаты. Идите к победе, — напутствовал Министр.
В церемонии открытия приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Дмитрий ПРОСВИРЯКОВ, председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий НИЧКАСОВ и начальник управления кадровой политики и идеологической работы Министерства спорта Вячеслав ШИПАРЕВ. Они вошли в жюри конкурса командных визиток, начавшегося вскоре после завершения церемонии открытия.
За три минуты каждая из команд должна была рассказать о себе или, как выразился один из участников, «прожить на сцене целую жизнь». Исходная тема одна — «Год белорусской женщины», но двух похожих выступлений не нашлось. В раскрытие темы команды вложили весь свой творческий потенциал и прибегли к самым различным форматам: танцевальные номера, музыкальные выступления, сценки из жизни предприятий. Кроме того, в ход пошли яркие костюмы и самодельный реквизит. Акценты выступлений делались на спецификах предприятий и сплоченности их коллективов.
Пока одна команда выкладывалась на сцене, уже выступившие активно поддерживали ее. А те, чья очередь еще не подошла, использовали возможность в последний раз отрепетировать действия и проверить реквизит. Это важно, так как сыгранность также была фактором оценивания.
— Изначально хотелось всем максимальные баллы ставить. Но оказалось, что у некоторых выступления более яркие, сюжеты — более интересные, — рассказал Анатолий Ничкасов.
Он также отметил, что некоторым командам не хватило слаженности действий и это отразилось на их оценке. Но строго никого не судили, ведь на турслете — все свои, все родные.
На этом формальная программа первого дня была завершена. Желающие остались у сцены на дискотеку, другие — перенесли праздник в свои лагеря.
Страсти на поле, порядок в доме
Второй день — наиболее насыщенный мероприятиями. С утра и до вечера на нескольких площадках параллельно проходили соревнования по технике водного туризма, прыжкам в длину, парковому волейболу, городошному спорту и дартсу. Некоторые состязания, например городки, были организованы по упрощенным правилам, чтобы не отпугнуть неопытных участников и дать им возможность получить удовольствие. Ведь именно в нем, как отметили судьи, заключается основная цель турслетов.
— Мы видим, кто пробует свои силы в первый раз, а кто уже обладает значительным опытом. Но главное в выступлениях — это атмосфера, командный дух и та поддержка, которую оказывают команды своим спортсменам, — подчеркнула судья 1-й категории Мария ГОЛУБЕВА и отметила высокий уровень дисциплины: — Мы лояльно относимся к участникам. Они, в свою очередь, нормально реагируют на замечания и выполняют наши требования без пререканий.
Пока спортсмены зарабатывали для команд очки общего зачета, в лагерях прошел смотр-конкурс быта. Среди членов жюри был Александр Студнев.
Руководителя строительного ведомства встречали хлебом-солью, костюмированными представлениями и полноценными экскурсиями по лагерю. В это время судьи строго, но справедливо оценивали соблюдение требований пожарной безопасности и санитарных норм: наличие средств пожаротушения, обустройство костра, зон хранения, приготовления, приема пищи и много другое. За каждое нарушение команда получала штрафные баллы. Победителей выявляли по наименьшему количеству штрафов. Оформление лагеря принималось во внимание только при равном числе баллов у нескольких команд.
О результатах смотра рассказал один из судей — заведующий отделом организационной и общественной работы отраслевого профсоюза Максим КОРОВАЕВИЧ:
— Команды подготовились качественно. В лагерях все сделано по правилам. Отметить кого-то сложно, но видно, что те, кто участвует не первый раз, подготовлены лучше новичков. Например, у многих есть холодильные камеры. Опытные участники также лучше обозначают границы лагеря, больше внимания уделяют освещенности территории.
Завершилась программа второго дня конкурсом песен, посвященных Году белорусской женщины.
В жюри вошли Максим Короваевич, начальник управления кадровой политики и идеологической работы Минстройархитектуры Виктория ОМЕЛЮСИК и руководитель Заславского городского дома культуры Людмила ШИБАЕВА.
Как и в конкурсе представления команд, оценивались творческий подход, оригинальность и сыгранность. Со сцены прозвучали известные песни, посвященные женщинам, а также авторские тексты на классические мотивы, за что выступающим присуждались дополнительные баллы.
В перерыве между выступлениями проходили интерактивы. Так, например, участникам предлагалось по краткому описанию отгадать женские имена, которым были посвящены известные хиты.
Аналогично первому дню, с завершением официальной программы в лагерях и у сцены начинался праздник в неформальной обстановке.
Почести и слава
С наступлением третьего дня жизнь в лагерях снова забила ключом. Кипящий жизнью городок стремительными темпами вновь превращался в поляну. А у сцены тем временем шла подготовка к награждению победителей.
В общем зачете третье место заняла команда Управляющей компании холдинга «БЦК». Серебро досталось РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Золото — у команды РУПП «Гранит». Помимо медалей и грамот, победители также получили сертификаты на приобретение туристического оборудования.
Подводя итоги турслета, Александр Студнев отметил, что за два дня упорных трудов участники показали свой командный дух.
— За вами сегодня — целые предприятия и люди, которые в вас верят. Именно стремление к победе говорит о том, что вы — настоящая команда, — подчеркнул Министр. — Я вижу, что вы готовились и к спортивным состязаниям, и к творческим конкурсам, и продумывали обустройство палаточных городков. Уверен, в следующем году все пройдет еще ярче и интереснее.
За время турслета участники обрели новых друзей, и Александр Студнев выразил надежду, что эти знакомства закрепятся и станут основой для совместной продуктивной работы.
— Мы прощаемся только на год. Чтобы подготовиться к новому турслету. Чтобы команды, которых здесь сегодня нет, в следующем году присоединились к нам. Чтобы с каждым годом ряды участников расширялись, — подчеркнул Александр Студнев.
Было решено организовывать новые туристические слеты строительной отрасли на земле победителей. Поэтому в 2027 году такая встреча пройдет на базе РУПП «Гранит».
Мнения
Надежда из команды ОАО «Гомельстекло» — активный участник городских и областных туристических слетов.
— Чувствуется высокий уровень организации. Команды подготовлены, между ними есть взаимодействие, ощущается поддержка, — отмечает она. — Но в будущем хотелось бы большего разнообразия видов спорта. Вероятно, их стоит чередовать. И в целом можно было бы проводить такие встречи чаще, чем раз в год.
По мнению Надежды, первый турслет строительной отрасли — колоссальный опыт для тех, кто ранее не бывал на аналогичных мероприятиях. Подтверждение этому мы находим в словах другой участницы.
Для Яны из РУП «Институт БелНИИС» формат туристического слета в новинку, да и человек она не спортивный. Но турслет наполняет энергией.
— Мне все нравится. Очень интересно и завораживающе, — поделилась эмоциями девушка. — В этом году я приняла участие только в конкурсе
визиток, но в следующий раз хочу попробовать себя во всем. Особенно поплавать на байдарках.
Так как несколько проектных институтов объединились в сборную, со многими участниками команды Яне пришлось сначала знакомиться, а уже после они вместе выступали. Но, по ее словам, найти общий язык вышло быстро, а работать сообща ей понравилось.
Артема из ОАО «Гроднопромстрой» ловим прямо на пирсе. Он только завершил свое выступление в соревновании по технике водного туризма и охотно поделился эмоциями.
— Организовано все отлично, судейство очень доступное и грамотное. Нам все рассказали, вопросов не возникло, — отметил он. — Каждый этап запомнился, везде накал страстей. Для первого отраслевого турслета — супер!
Валерий ФЁДОРОВ,
фото Павла МАТУСЕВИЧА