Выставка полного цикла

Выставка полного цикла

Учреждения образования, готовящие кадры; ведущие организации республики, заказывающие кадры; и учащиеся, являющиеся потенциальными кадрами, — все собирались под одной крышей на протяжении трех дней — с 1 по 3 марта — в рамках масштабной 21-й Международной специализированной выставки для школьников, абитуриентов, студентов, выпускников вузов и родителей «Образование и карьера».
Открывая мероприятие, Министр образования Республики Бела­русь Андрей ИВАНЕЦ назвал выставку знаковым событием для нашей страны:
— На одной площадке собрались образование, реальный сектор экономики, представители и руководство министерств и ведомств, — подчеркнул он. — В Год качества мы особо ответственно понимаем ту задачу, которая стоит перед нами — обеспечение республики высококвалифицированными кадрами и специалистами.
Поблагодарив учреждения образования и организации — заказчиков кадров за участие, отдельное послание Министр образования направил в адрес молодых людей, находящихся сейчас в процессе выбора профессии:
— Можно изучить множество справочников и сайтов, чтобы выбрать свою будущую профессию. Но один раз лично пообщавшись с представителями учебных заведений, с работодателями — заказчиками кадров, которые представлены на выставке, вы сможете сделать по-настоящему обдуманный и взвешенный выбор не только своей карьеры, но и своего будущего жизненного пути.
Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр БАЛАШЕНКО отметил, что строительные организации принимают участие в работе подобных площадок впервые:
— Уверен, это позволит познакомить абитуриентов с реальными условиями труда и мерами поддержки молодых специалистов в отрасли, сделать правильный выбор. На выставке присутствуют ряд руководителей учреждений образования и организаций отрасли, которые готовы ответить на любые имеющиеся у посетителей выставки вопросы.
Современный мир высоких достижений и инновационных технологий, как отметил председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир КУХАРЕВ, ставит перед нами серьезные задачи и требует специалистов, которые могут освоить новинки и внедрить их на практике.
— У нас есть множество талантливых молодых людей, которые стремятся получать знания. И у них это хорошо получается — об этом говорят многочисленные достижения на различных олимпиадах. Главная задача, которая стоит перед нами — помочь каждому из них найти себя в профессии. Этого можно достигнуть на таких мероприятиях, где представлен самый широкий спектр достижений науки, промышленного сектора и экономики страны. Видя и прикасаясь к этим достижениям, каждый почерпнет для себя что-то новое и получит ту ниточку, которая приведет в последствии к выбору в пользу востребованных специальностей, — рассказал он.
Председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Инесса КОРОТ­КЕВИЧ отметила, что только в рамках таких масштабных мероприятий можно выстраивать открытый диалог между всеми участниками рынка труда.
О своих образовательных программах по строительным специальностям и условиях обучения абитуриентам и школьникам рассказали такие учреждения средне-специального и высшего образования, как Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет, УО «Мозырский государственный колледж строителей», ГУО «Червенский строительный колледж», УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля», Филиал БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов», УО «Мозырский государственный колледж геологии» и др.
На вопросы условий труда и перспектив карьерного роста своими экспозициями ответили ведущие предприятия строительной отрасли Беларуси: государственное предприятие «Управляющая компания холдинга «БЦК», РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», Холдинг «Белорусская стекольная компания», РУП «СТРОЙТЕХНОРМ», РУПП «Гранит», ОАО «Керамин», УП «Белпромпроект», государственное предприятие «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.», РУП «Институт БелНИИС», ОАО «Институт Белгос­проект», государственное предприятие «Институт НИИСМ» и др.
— Молодым людям мы можем предложить гарантированное трудо­устройство, профессиональный рост, обучение и самосовершенствование.
У нас работают грамотные специалисты, которые управляют строительством сложнейших объектов промышленного и социального назначения в Республике Беларусь, — подчеркнул генеральный директор РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Алексей МАЛИНОВСКИЙ.
Помимо экспозиции посетителей мероприятия ожидали выступления и презентации на интерактивной площадке, мастер-классы и игры, аниматоры и фотозоны. Всего за три дня выставку посетили свыше 12 тыс. человек. В рамках неофициального визита посетителем выставки стал и руководитель строительного ведомства. Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ ознакомился с выставочной экспозицией организаций, входящих в систему Министерства. В общении с их сотрудниками Министр подчеркнул, что, по его глубокому убеждению, профессия строителя является лучшей профессией в мире.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№9-2024)

Читайте также