Важный документ с нелегкой судьбой

Вопросы разработки и внедрения в строительных организациях профессиональных стандартов активно обсуждаются уже не первый год. Сегодня есть повод вернуться к этой теме — постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29.12.2023 № 57 «Об утверждении профессиональных стандартов» с 1 апреля действует ряд профстандартов, в числе которых — «Управление инвестиционными проектами в строительстве». О нелегком пути профессионального стандарта и его отличиях от имеющихся ТНПА корреспонденту «РСГ» рассказала его разработчик — начальник инспекции Госстройнадзора по г. Минску Ирина КОЛЕСНИКОВА.

Врезка: Профессиональный стандарт определяет требования к уровню образования, квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда в конкретной профессиональной области и составляет систему стандартов вместе с государственным и образовательным стандартами (рис. 1).

Рис. 1. Система стандартов: государственный — профессиональный — образовательный

Важный документ с нелегкой судьбой

Через тернии к утверждению
Еще три года назад казалось, что от внедрения профстандарт отделяют лишь формальные мелочи, но утвержден он был лишь на днях. По мнению начальника инспекции, одной из главных причин такой задержки является новизна самой сферы управления проектами.
— За время, прошедшее с нашей беседы о проекте стандарта, он успел пройти через общественное обсуждение, согласование с компетентными и технически зрелыми в управлении проектами специалистами и организациями, утверждение секторального совета квалификаций при Министерстве архитектуры и строительства и только после соблюдения всех процедур попал на долгое согласование Министерства труда и социальной защиты и юридическую экспертизу Министерства юстиции, — рассказала Ирина Колесникова. — Свою роль в затягивании процесса сыграли описание обобщенных трудовых функций и трудовых действий в жесткой корреляции с международным стандартом PMBoK PMI («Свод знаний по управлению проектами» Института по управлению проектами) и СТБ 2529-2018 «Строительство. Управление инвестиционными проектами. Основные положения», а также использование новой терминологии.
Совокупность вышеупомянутых причин привела к тому, что после долгих дебатов профстандарт отложили в долгий ящик, а после изменилась и инструкция, устанавливающая требования к структуре и оформлению профстандартов. В итоге к работе над проектом вернулись только в 2023 году. Можно предположить, что схожая участь преследует любой профстандарт, однако это не так:
— Одновременно с нашим профстандартом разрабатывался и согласовывался, например, профессиональный стандарт «Производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций», который быстро прошел все процедурные вопросы и был утвержден еще в 2020 году, — заметила Ирина Колесникова.

Врезка: Более подробно о предыстории появления профессионального стандарта «Управление инвестиционными проектами в строительстве» читатель сможет узнать из «РСГ» № 35 от 23.09.2021, статья «Профессиональные стандарты в строительстве: компетентно об актуальном».

Заполняем пробелы законодательства
— Объективно оценивая содержание профстандарта, мне самой хотелось бы увидеть более прикладной документ, с расширенными и конкретизированными трудовыми функциями руководителя (управляющего) проекта, но, к сожалению, не все так просто —структура и содержание стандарта обусловлены объективными причинами, — отметила Ирина Колесникова.
Одна из них — отсутствие институционального закрепления понятия «управление проектами в строительстве»:
— Большие надежды возлагались на вступающий в действие в июле текущего года Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Но в нем, к огромному сожалению, так и не нашлось места проектному менеджменту. Были и есть инженерные услуги в строительстве, а словосочетание «управление проектами» по тексту Кодекса вы не найдете, — подчеркнула Ирина Колесникова. — Более того, за это время ушел в историю ТКП 45-1.02-298-2015 «Строительство. Предпроектная (предынвестиционная) документация. Состав, порядок разработки и утверждения». На его замену пришел СП 1.02.01-2023 «Состав и порядок разработки предпроектной (предынвестиционной) документации», повторяющий принципы и подходы ранее действующего ТНПА, за исключением вопросов, касающихся управления проектами. Терминология, план управления проектом и его место при разработке предпроектной (предынвестиционной) документации, его структура и содержание, приведенные в приложении Д к ТКР 45-1.02-298, ушли из стандарта.
Одновременно с этим увидели свет Сборники норм затрат трудовых ресурсов при определении стоимости услуг по организации и обеспечению строительства при осуществлении функций заказчика, застройщика, утвержденные приказом Минстройархитектуры от 30.06.2023 № 124, которые также не разрешили вопросы неопределенности. В них содержатся затраты на разработку плана управления проектами (в частности, услуги по разработке предпроектной документации содержат разработку и согласование плана управления проектом), но в сводном сметном расчете не предусмотрены иные функции по управлению проектом, как, соответственно, и средства на соответствующие затраты заказчика. Это связано с тем, что иные функции по управлению проектом не предусмотрены в исходном документе — Перечне функций заказчика, застройщика, новая редакция которого вступила в силу 30.03.2023.
— Необходимо также помнить о существовании постановления Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 «Об утверждении выпуска 1 единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», в котором в августе 2012 года появилась «межотраслевая» должность «Руководитель проекта». Однако требования к должностным обязанностям и умениям такого руководителя не содержат отраслевой специфики и не совсем полно отражают компетенции, необходимые функции, выполняемые руководителем проекта в строительстве, — рассказала Ирина Колесникова.
Таким образом, ни Кодексом, ни иными ТНПА или НПА не определен четкий исчерпывающий функционал руководителя (управляющего) проекта. До настоящего времени не определены его роль, полномочия, права и ответственность в проекте, из-за чего данный субъект не может, в отличие от других участников строительства, быть привлечен к административной ответственности. Конкретно определена лишь обязательность наличия данного субъекта, что следует из Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». Функционал руководителя (управляющего) проекта, как правило, закреплен только на уровне должностной инструкции, то есть локальном правовом акте, что, в свою очередь, может приводить к нарушению прав работников и включению в инструкцию функций, не имеющих к управлению проектами никакого отношения.
— Исходя из сказанного, единственными документами, на которые можно опираться при составлении должностной инструкции, остаются только ЕКСД и СТБ 2529-2018 «Строительство. Управление инвестиционными проектами. Основные положения», определяющие порядок управления инвестиционным проектом в строительстве и косвенно — функции руководителя (управляющего) проекта, — объяснила начальник инспекции. — Именно по этим причинам вступивший в действие профессиональный стандарт в большей степени привязан к постулатам классического управления проектами и разработан на основании положений национального СТБ 2529-2018, международного PMBoK PMI, а также линейки российских стандартов по управлению проектами.
Ирина Колесникова также отметила, что разработчики СТБ 2529-2018 никогда не скрывали использование международного опыта при создании своего государственного ТНПА. Список документов и стандартов, отражающих лучшую мировую практику в области управления проектами, использованных при разработке национального стандарта приведен в приложении А к СТБ 2529-2018.
Однако нужно понимать, что облегчить себе жизнь и полностью «списать» профстандарт у соседей было невозможно:
— На момент разработки профстандарта (а это конец 2019–начало 2020 гг.), как впрочем, и сейчас, вы не сможете найти стандарт по управлению проектами в строительстве, аналогичный утвержденному. У наших зарубежных коллег, например, в Российской Федерации, есть профстандарты по управлению IT-проектами, проектами государственно-частного партнерства, проектами и программами сооружения объектов в атомной энергетике, в ракетно-промышленной промышленности, даже есть профстандарт специалиста по управлению проектами без привязки к отрасли. Но все они выстроены по другому принципу и применить их «методом обложки», то есть прямым копированием невозможно, — объяснила Ирина Колесникова.

Цель — определить границы полномочий

Важный документ с нелегкой судьбой

Рис. 2. Перечень обобщенных трудовых функций и
трудовых функций, включенных в профстандарт «Управление инвестиционными проектами в строительстве»

Профстандарт привязан к областям знаний управления проектами и дает понимание основных трудовых действий, осуществляемых руководителем (управляющим) проекта при управлении интеграцией, сроками, качеством, стоимостью проекта и т. д. При этом, по словам начальника инспекции, данный стандарт дает возможность организациям самостоятельно, в зависимости от того, осуществляет ли руководитель проекта управление проектом в целом, или отвечает за отдельную его область, на основании рекомендуемых трудовых действий по данной конкретной области декомпозировать (расширить, детализировать) их и превратить в полноценную должностную инструкцию.
— Кроме того, в стандарте приведены требования к квалификации руководителя (управляющего) проекта, требования к знаниям и умениям в предметной области, например, уметь читать проектную документацию, в том числе выполненную с применением BIM-технологий, или пользоваться информационными системами управления проектами, знать методы и инструменты, применяемые в разных областях знаний управления проектами, например, при управлении сроками проекта необходимо уметь работать в MS Project и иных алогичных программных продуктах, при управлении стоимостью проекта — понимать смысл и содержание функционально-стоимостного анализа, — рассказала Ирина Колесникова.
Разбивка профстандарта по областям знаний в будущем даст возможность создания новых профессий в проектном управлении строительными проектами, например, специалисту по качеству в проекте достаточно будет изучить только свою предметную область, то есть знать, уметь и соответствовать квалификационным требованиям, изложенным в обобщенной трудовой функции «05 Управление качеством проекта». Аналогично должны появиться такие профессии как «планировщик», «специалист по управлению рисками проекта в строительстве», профессия «специалист по закупкам» существует, но необходим «специалист по закупкам проекта в строительстве» и т. д.
— В идеальной картине мира, при полноценном функционировании национальной системы компетенций (о которой можно подробнее узнать на сайте нск.бел — Прим. автора), эти специалисты смогут подтвердить свою квалификацию по направлениям в независимых центрах подтверждения компетенций, получить формальное подтверждение соответствия требованиям профстандарта или его части в форме документа о подтверждении квалификации, — рассказала Ирина Колесникова.
По подходам к применению профстандарта «Управление инвестиционными проектами в строительстве» начальник инспекции также провела аналогию со стандартами серии ISO 9000, 14000, 18000. Это рамочные международные стандарты, которые наполняются смыслом и требованиями в рамках национального законодательства на каждой конкретной территории.
— Так же и с белорусским профстандартом по управлению проектами в строительстве. Это НПА, в котором согласно международной практике определены границы между отдельными областями управления проектами и выполняемые трудовые функции в каждой из областей, которые работодатель может рассматривать как обобщенные трудовые функции. В рамках границ своей организации, проекта и полномочий работодатель может прописать более детализированные трудовые функции руководителя (управляющего) проектом и «подстроить» профстандарт под контекст и потребности своей организации, — объяснила Ирина Колесникова.
Начальник инспекции подчеркнула, что в рамках действующего институционального поля по управлению проектами невозможно разработать единый для всех профстандарт с исчерпывающими функциями руководителя (управляющего) проектом, а только определить границы полномочий и разграничить роли команды управления проекта.
— Объекты по технико-экономическим показателям, виду строительства, роли и объему делегированных полномочий руководителю проекта могут колоссально различаться, но все они — руководители проекта — должны разговаривать на одном профессиональном языке — языке управления проектами и понимать применяемые подходы и инструменты, — отметила Ирина Колесникова. — Руководитель (управляющий) проектами строительства дорог, капитального ремонта жилья или возведения атомной станции обладают различным уровнем технических компетенций, но с точки зрения проектного менеджмента подходы к управлению проектами в строительстве едины, что и нашло свое отражение в профстандарте.

Плюсы для всех и каждого
Внедрение и эффективное применение профстандарта должно принести значительную выгоду строительной отрасли в целом. Среди конкретных моментов начальник инспекции выделяет:
— осмысленное формирование и становление профессии руководитель (управляющий) проектом в строительстве (далее — РП), понимание, какие именно функции выполняет РП при управлении проектом;
— возможность рассматривать утвержденный профстандарт как базовый шаблон и на его основании создать собственный локальный с привязкой к специфике реализуемых проектов и с возможностью делегирования управленческих функций членам его команды;
— возможность создания новых профессий в области управления проектами (администратор проекта, планировщик, помощник руководителя проекта, специалист по качеству проекта, специалист по безопасности проекта и др.);
— обеспечение выполнения функциональных обязанностей РП строго в рамках их компетенций и должностных обязанностей;
— обеспечение взаимодействия с системой образования в части качественной подготовки, повышения квалификации, переподготовки РП;
— разработка системы оплаты труда с учетом особенностей организации и специфики деятельности и др.

Продолжаем работу
Принятие профстандарта «Управление инвестиционными проектами в строительстве» является важным достижением, но управление проектами — не единственная отрасль деятельности в строительстве, требующая стандартизации:
— Необходимость разработки профессиональных стандартов на осуществление технического и авторского надзора в строительстве уже назрела. На мой взгляд, действующие сегодня инструкции, регулирующие эту деятельность, уступают ранее действовавшим ТКП, но разработке профстандартов это не помешает, — подчеркнула Ирина Колесникова. — Надзор за строительством для Беларуси — хорошо изученное поле, и квалифицированных специалистов, способных описать функции технического и авторского надзора, у нас достаточно. Полагаю, такие профстандарты смогут стать эффективными инструментами, способствующими улучшению качества осуществления авторского и технического надзора, что напрямую повлияет на качество строительства.
Нельзя в таком разговоре забывать и о государственном строительном надзоре — по мнению начальника инспекции эта триада профессиональных стандартов должна разрабатываться в рамках одного проекта и рассматриваться совместно.
— От имени органов государственного строительного надзора могу сказать, что решение о разработке профессионального стандарта по осуществлению государственного строительного надзора уже принято. Это станет одним из мероприятий, приуроченных к Году качества. Целесообразно будет начать данную работу уже после вступления в действие Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и приведения в соответствие с ним взаимосвязанных НПА, в том числе регулирующих осуществление государственного строительного надзора. Мы также надеемся, что Минстройархитектуры не останется в стороне и инициирует разработку профстандартов на осуществление технического и авторского надзора на уровне секторального совета квалификаций в этом году, — подытожила Ирина Колесникова.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№13-2024)

Читайте также