Стройотрасль Беларуси в условиях кадрового кризиса: вызовы и перспективы рынка

Стройотрасль Беларуси в условиях кадрового кризиса: вызовы и перспективы рынка

Строительная отрасль занимает важное место в экономике Республики Беларусь, являясь локомотивом для других сфер промышленности. Последние два года внесли свои негативные коррективы в ее развитие. Появился ряд экономических, инвестиционных, кадровых и логистических проблем, которые привели к довольно серьезным изменениям на рынке строительных и проектных услуг. Большинство компаний столкнулось с недостаточной рабочей загрузкой, большим кредитованием оборотных средств, отсутствием поставок необходимого оборудования, сокращением штатов, существенным снижением заработной платы и даже банкротством. Своим мнением о причинах и последствиях, в частности, кадрового голода в стройотрасли поделился с «РСГ» Дмитрий ЛИТВИНОВСКИЙ, заместитель директора — главный инженер ООО «ИнжСпецСтройПроект».

— Наша компания, — говорит Дмитрий Андреевич, — не стала исключением в части решения новых задач. В период 2022 года в нашей разработке были довольно крупные заказы от государственных предприятий Республики Беларусь. Подорожание материалов и логистических услуг привели к увеличению затрат на строительство без возможности повышения зарплат работникам. Кадровый вопрос требовал срочного решения. Перед руководством стояла задача сохранения в штате имеющихся специалистов. Однако в результате новых финансовых условий, начался отток специалистов из отрасли, в особенности опытных проектных инженеров и, как следствие, снижение качества и сроков выполнения проектов.
По мнению Дмитрия Литвиновского, российские компании строительной отрасли также имели кадровые проблемы, но другого порядка. У них наблюдался дефицит специалистов. В связи с этим они проявляли активный интерес к белорусским работникам, что привело к миграции кадров и переходу на удаленный формат работы на иностранные компании. Эти изменения привели к искусственному росту уровня заработных плат сотрудников с целью удержания их в компаниях, что еще более усугубило финансовое положение предприятий, так как контракты с заказчиками базировались на окладах 2022 года.
Все вышеперечисленные факторы сильно изменили ситуацию в кадровой политике отрасли и привели к острому кадровому кризису в 2023 году. Выравниваться и расти в положительном ключе строительный рынок начал лишь к третьему кварталу 2023 года. В летний период прошлого года в Республике Беларусь наблюдался существенный экономический подъем и соответственно возобновилось финансирование имевшихся на тот момент в разработке социальных объектов строительства. Также возобновилось строительство ранее замороженных объектов в коммерческом секторе. Все это вновь повлекло нехватку кадров. Начались активные поиски вариантов решений вновь возникших кадровых вопросов.
Рекрутеры занимались активным поиском специалистов с помощью разных источников.
— Мы, прежде всего, нанимали субподрядные организации, где можно было быстро найти опытных и квалифицированных работников. При разработке промышленных объектов использовался потенциал инженерных компаний с необходимой специализацией по разработке требующихся технических решений. Нанимали самозанятых специалистов на условиях временного зачисления в штат компании, — делится Дмитрий Андреевич. — В некоторые проекты привлекали сотрудников конкурирующих компаний, точечно нанимая людей из определенных отделов. Обращались и в более мелкие компании, не имевшие на тот период достаточной рабочей загрузки, создавая тем самым дополнительные источники заработка для их сотрудников.
По оценке эксперта, такая быстрая адаптация к новым условиям позволила проектным и строительным компаниям (ООО «ИнжСпецСтройПроект» в том числе), заключить новые контракты на выгодных финансовых условиях с обеспечением проектами до второго и третьего кварталов 2024 года. В целом по республике увеличился объем экспорта строительных и проектных услуг в страны СНГ, особенно на растущие рынки Узбекистана и Таджикистана. Активный спрос на проектные и строительные услуги сохранялся и в начале 2024 года, что благоприятно сказалось на благосостоянии предприятий и населения.
— Высокий спрос сейчас подтверждается активностью проектных, строительных и других предприятий в деканатах и на ярмарках вакансий, — отмечает Дмитрий Литвиновский. По его мнению, если речь о перспективах, то можно с уверенностью сказать, что выпускники профильных учреждений образования смогут гарантированно обеспечить себе трудоустройство и остаться

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№13-2024)

Читайте также