Упрощение строительства здесь и сейчас

Упрощение строительства здесь и сейчас

Решения по вопросу упрощения организации строительства надо принимать здесь и сейчас. Об этом 15 марта заявил Премьер-министр Беларуси Роман ГОЛОВЧЕНКО на совещании в Правительстве по вопросам упрощения процедур в строительстве. В совещании приняли участие Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ, директор Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Игорь ГУСЕВ, заместитель председателя Мингорисполкома Александр ЧЕРНИКОВ.
Как отметил Роман Головченко, на совещании в широком составе присутствуют представители всех органов и организаций, которые участвуют в строительном процессе, — строи­тели, проектировщики, промышленные эксперты. Премьер-министр подчеркнул, что тема совещания весьма актуальная:
— Глава государства поручил Правительству принять меры, направленные на кардинальное упрощение процесса организации строительства
с поэтапным сокращением количества обязательных требований в строительстве, предусмотреть простоту и единообразие их изложения. Проблема существенная, значительное количество административных процедур приходится совершать на всех этапах, как предшествующих началу строительства, начиная с выделения земельных участков, так и до этапа ввода объекта в эксплуатацию.
Роман Головченко заметил, что многочисленные согласования, экспертизы, зачастую повторяющиеся процессы приводят к растягиванию этих сроков:
— С одной стороны, у нас обеспечен существенный уровень безопасности в промышленном и гражданском строительстве. Практически нет случаев каких-то чрезвычайных происшествий, связанных с построенными объектами. Это одна сторона медали. Но вторая сторона медали — это серьезное увеличение сроков сдачи объектов, трудовые, временные и финансовые затраты, которые связаны с этим процессом.
Премьер-министр отметил, что эта задача не новая. Ряд решений был принят в 2022–2023 гг. Так, в частности, в прошлом году принят Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, который вступает в силу в июле текущего года:
— Кодекс вносит ряд новшеств, которые направлены на сокращение, упорядочение и консолидацию требований к строительству объекта. Принят ряд известных и положительно себя зарекомендовавших на практике решений по упрощению порядка строительства одноквартирных жилых домов и сооружений пятого класса сложности. Также упрощены процедуры по осуществлению сноса строения, на что зачастую поступали нарекания.
Однако, по замечанию Романа Головченко, и этих мер на данном этапе уже недостаточно. Он еще раз акцентировал внимание на том, что сегодня процесс строительства сопровождает огромное количество процедур:
— Поэтому необходимо принятие, как потребовал Глава государства, кардинальных решений по дальнейшему упрощению процесса строительства и повышению ответственности всех его участников. Глубоко вникнув в структуру разрешительной системы в строительстве, мы пришли к заключению, что во многом это дублирование тех или иных функций, которые, с одной стороны, положительно сказываются на вопросах безопасности, а с другой стороны, имеют свои отрицательные последствия. Конечно, каждый отстаивает свои интересы, но из-за этого страдает дело.
Премьер-министр напомнил, что регулятор — Министерство архитектуры и строительства неоднократно выступал с инициативой ввести в практику те или иные предложения по контролю за строительным процессом, по изменению подходов к этому контролю:
— Понятно, что это новое порождает определенные опасения у отдельных государственных органов, но пришло время определиться, где эти опасения объективные. Зачастую, когда мы говорим об упрощении строительства, мы говорим непосредственно уже о стадии, начиная с предынвестиционной и заканчивая вводом в эксплуатацию. Но до этого еще значительные временные затраты вызывает процесс выделения земельных участков. Поэтому без того, чтобы рассматривать эти вопросы в комплексе, мы не выйдем на требуемое решение. Иначе это будут, на мой взгляд, полумеры.
Премьер-министр отметил, что с данным вопросом нужно определиться уже здесь и сейчас.
— Времени больше нет. Надо принимать решения здесь и сейчас и воплощать принятые решения в жизнь. Поэтому я предлагаю сегодня еще раз открыто и конструктивно обсудить весь блок вопросов, которые связаны с этой важнейшей для экономики сферой, — констатировал Премьер-министр.
В свою очередь Руслан Пархамович сообщил:
— В рамках сегодняшнего совещания мы наметили основные подходы, которые касаются упрощения процедуры на всех этапах строительства, начиная от разработки предпроектной документации, проектной документации, а также вопросов, связанных с вводом объекта в эксплуатацию.
Он также отметил, что Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности будет доработан:
— И мы планируем окончательную редакцию внести на рассмотрение в Президиум Совета Министров для последующего принятия и вынесения на рассмотрение Главе государства.
Если речь идет о том, что сегодня участники осуществляют порядка 130 взаимодействий в процессе строительства, то планируется достигнуть кратного сокращения таких взаимодействий, подчеркнул Министр.
— Это будет касаться и сокращения административных процедур, и тех услуг, которые оказывают на договорных началах по согласованию подключения инженерных сетей и различных разделов документации. Все этапы строительства получат существенное облегчение в части их сопровождения, — сказал он.
Что касается баланса обеспечения безопасности на объектах и оптимальной разрешительной системы, Министр разъяснил, что он сохранится путем повышения ответственности участников строительства.
— Сегодня количество требований велико по причине того, что заинтересованные стороны пытались размыть ответственность. Сокращая поэтапно количество процедур взаимодействия, мы понимаем, что будет конкретизирована ответственность тех или иных участников строительства, возможно, и госорганов. Думаю, что, когда ответственность будет собрана в конкретном регуляторе, то и отношение к процессу строительства будет гораздо более серьезное, — заключил Руслан Пархамович.
Подготовила Стефания КОЗЛОВСКАЯ

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№11-2024)

Читайте также