Спроси у РСГ

Согласно законодательству о труде трудовой отпуск — освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника с сохранением прежней работы (выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) и среднего заработка.

Спроси у РСГ

Право на ежегодный отпуск является одним из основных трудовых прав каждого работника. Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по трудовому договору в организациях любых организационно-правовых форм, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора.

В системе трудовых отпусков различаются основной отпуск и дополнительные отпуска. Рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с предоставлением отпусков.

Каков порядок предоставления трудового отпуска работнику при совмещении должностей служащих (профессий рабочих) и работающему по совместительству?

Разъясняет правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Анна МАСЬКО.

Следует различать совмещение должностей служащих (профессий рабочих) и работу по совместительству, поскольку трудовой отпуск работникам, выполняющим дополнительную работу, и совместителям предоставляется по-разному.

Так, согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь (далее — ТК) под совмещением должностей служащих (профессий рабочих) понимается выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК).

Обращаем внимание, что в ч. 2 ст. 67 определены виды дополнительной работы по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, за которую работнику производится соответствующая доплата. Перечень видов такого рода дополнительных работ носит исчерпывающий характер и включает выполнение работы в виде: 1) совмещения должностей служащих (профессий рабочих); 2) расширения зон обслуживания (увеличения объема работы); 3) исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, при совмещении трудовой отпуск предоставляется работнику в порядке предоставления отпусков по основному месту работы.

В соответствии со ст. 343 ТК совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Порядок предоставления трудового отпуска работающим по совместительству установлен ст. 347 ТК. Частью 1 ст. 347 ТК определено, что работающим по совместительству предоставляется трудовой отпуск одновременно с трудовым отпуском по основному месту работы по их желанию. По общему правилу совместителям трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Период предоставления трудового отпуска совместителям предусматривается в графике трудовых отпусков.

Так, в ТК определено, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск работающим по совместительству одновременно с трудовым отпуском по их основной работе (ст. 168 ТК). В случае, например, приема на работу совместителя после составления данного графика основанием предоставления трудового отпуска может служить заявление работника с приложением документа с основного места работы о предоставлении отпуска (копия приказа, распоряжения, решения или выписки из них; справка; копия записки об отпуске и др.).

Обращаем также внимание, что работающие по совместительству имеют право на основной и дополнительный трудовой отпуск. Исключение составляет дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, который не предоставляется совместителям, поскольку такой режим рабочего времени для данной категории работников не устанавливается. Продолжительность основного трудового отпуска работающих по совместительству устанавливается на общих основаниях независимо от продолжительности рабочего времени или объема работ и должна составлять не менее 24 календарных дней (ст. 155 ТК). Если совместитель занимает должность (выполняет работу), по которой предусмотрен основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней, то данный отпуск также предоставляется ему в полном объеме (за исключением случая сокращения продолжительности трудового отпуска за прогул без уважительной причины, предусмотренного ст. 181 ТК).

Совместителю могут быть предоставлены следующие виды дополнительных трудовых отпусков: — дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы за период, когда на основании ч. 2 ст. 345 ТК совместитель работал полный рабочий день (смену) (ст. 157, 345 ТК); — дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы (ст. 159); — дополнительный поощрительный отпуск (ст. 160 ТК). Порядок и условия суммирования трудовых отпусков предусмотрен ст. 162 ТК.

Нормами ч. 3 и 4 ст. 347 ТК определен порядок предоставления трудового отпуска совместителям в случае, если продолжительность отпусков (по основному месту работы и по совместительству) разная. Так, если трудовой отпуск совместителя по продолжительности меньше трудового отпуска по основному месту работы, то по просьбе работающего по совместительству ему предоставляется социальный отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Например, если по основному месту работы работник (например, преподаватель) имеет право на трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней, а на работе по совместительству в качестве консультанта — 25 календарных дней, наниматель на работе по совместительству по просьбе работника должен предоставить совместителю 25 календарных дней основного трудового отпуска и 31 календарный день социального отпуска без сохранения заработной платы. При этом работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

В случае если продолжительность трудового отпуска совместителя больше трудового отпуска по основной работе, то превышающая часть отпуска работающего по совместительству может по соглашению сторон быть заменена денежной компенсацией. Однако если стороны не достигнут соглашения о замене части отпуска денежной компенсацией, то трудовой отпуск совместителю предоставляется полностью.

Можно ли предусмотреть коллективным или трудовым договором дополнительный поощрительный отпуск работникам, которые за год ни разу не брали «больничный»? Не является ли это дискриминацией по отношению к другим сотрудникам?

Разъясняет главный правовой юрист Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Анжела КУДИНА.

На время болезни работникам полагаются выплаты от работодателя и ФСЗН, в то время как для трудоспособных сотрудников никаких «бонусов» не предусмотрено.

Заключение коллективного договора между нанимателем и профсоюзной организацией позволяет закрепить дополнительные по сравнению с законодательством гарантии и компенсации для работников, иные трудовые и социально-экономические условия.

Чтобы обратить внимание на необходимость принятия мер по стимулированию здорового образа жизни, нанимателем, например, могут предоставляться дополнительные дни к трудовому отпуску тем работникам, которые в течение предшествующего рабочего года не отсутствовали на работе по причине болезни.

В соответствии со ст. 160 ТК дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально — трудовым договором. Предоставление такого дополнительного поощрительного отпуска является правом, а не обязанностью нанимателя.

Продолжительность дополнительного поощрительного отпуска ст. 160 ТК не предусмотрена. Она определяется в том же порядке, в котором устанавливаются эти отпуска: локальным правовым актом — коллективным договором, соглашением, непосредственно нанимателем (путем издания соответствующего приказа (распоряжения) или трудовым договором.

Таким же образом определяются и условия предоставления отпусков.

Такая мера не нарушает гарантии соблюдения конституционных принципов юридического равенства, норм, обеспечивающих право на труд и социальное обеспечение, недопущения дискриминации в сфере трудовых и связанных с ними отношений, а также обеспечения социальной справедливости.

При суммировании трудовых отпусков отпуска, предусмотренные ст. 160 ТК, присоединяются к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 162 ТК). При наличии у работника права на несколько дополнительных отпусков их продолжительность суммируется.

Обращаем внимание, что особым видом дополнительного поощрительного отпуска является отпуск, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 2612 ТК для работников, с которыми заключаются контракты. Согласно указанной норме контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК, в качестве обязательной дополнительной меры стимулирования труда предоставление дополнительного поощрительного отпуска до 5 календарных дней с сохранением среднего заработка. В контракте, заключенном с работником, определяется конкретная продолжительность данного отпуска, а также условия его предоставления.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№34-2023)

Читайте также