РАБОТАЙТЕ И СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ!

В Минске прошел финал конкурса профессионального мастерства «ProfSkills Belarus 2023», собрав более 300 участников, среди которых молодые рабочие, специалисты и обучающиеся, получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование. Они демонстрировали свое мастерство по 49 компетенциям (профессиям) в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моде.

С 13 по 16 мая в столице свои навыки в том числе по 12 строительным компетенциям демонстрировали молодые рабочие со всех уголков страны — как те, кто только получает образование (напомним, в конкурсе могут участвовать обучающиеся 10–17 лет), так и те, кто уже трудится. В финале конкурса участвовали конкурсанты из России и Казахстана; в нем также приняли участие и люди с ограниченными возможностями. К слову, программа Inclusion Skills включает в том числе «Малярные и декоративные работы» и «Рабочий зеленого строительства».

Мастерство конкурсантов оценивали более 340 экспертов из числа педагогических работников и специалистов крупнейших предприятий республики. — Такие конкурсы показывают, что первоклассные специалисты с высшим, профессионально-техническим либо средним специальным образованием ценятся в каждой профессии, — отметил на открытии Министр образования Республики Беларусь Андрей ИВАНЕЦ. Глава ведомства подчеркнул: — Сегодня система образования интегрирована в реальный сектор экономики.

Соорганизаторами данного конкурса выступают более десяти министерств и ведомств, которые являются основными заказчиками рабочих кадров. Участников и победителей конкурса на торжественной церемонии награждения приветствовали Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег ШВЕЦ и Председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий НИЧКАСОВ.

Олег Швец отметил высочайший уровень профессионализма конкурсантов в строительной отрасли. — Время ставит перед нами постоянные вызовы, и только Профессионалы с большой буквы способны реагировать на эти вызовы и достойно выходить из затруднительных ситуаций. Можно иметь большой талант, большие возможности, но профессионализм оттачивается годами. Он не передается с рождением, он дается тяжелым упорным трудом. И хочу сказать: работая в строительной отрасли в своих направлениях, ежегодно профессионалы совершенствуют свои компетенции. Нельзя остановиться и нельзя опустить ту планку, которую вы взяли. Сегодня профессионалы — это люди, которые достойны восхищения и уважения. Профессионал всегда обеспечит себе достойную жизнь и достойную работу. И самое главное, что характеризует профессионала: они счастливые люди, они делают с любовью то, что им нравится, и могут видеть результаты своего труда. Сегодня на этом конкурсе было более 300 участников, но здесь нет победителей и побежденных. Вы все победили, потому что в этом конкурсе участвуют лучшие. Этот конкурс — этап, это сильный опыт и толчок к дальнейшей деятельности. Работайте, совершенствуйтесь на благо нашей родины, — заключил Олег Дмитриевич.

Подготовила Мария БУРНОС

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№19-2023)

Читайте также