О НЮАНСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

На наиболее часто задаваемые вопросы о СИЗ отвеча-
ет главный технический инспектор труда Белорусского
профсоюза работников строительства и промстроймате-
риалов Элла ГОРЮНОВА.

Можно ли не выполнять порученную работу при отсут-
ствии необходимых СИЗ?

— Да, если эти СИЗ непосредственно обеспечивают безопасность
труда (ст. 11 Закона «Об охране труда»). Например, если нанима-
тель не предоставил предохранительный пояс и защитную каску,
а работы требуется выполнять из люльки подъемника; нет защит-
ных очков, а работнику необходимо использовать инструменты
ударного действия (молотки, кувалды, зубила); не выданы науш-
ники (беруши), а человек трудится в зоне с повышенным уровнем
шума (более 80 дБА). В таком случае работнику необходимо пись-
менно сообщить нанимателю либо уполномоченному должност-
ному лицу о мотивах своего отказа. Он, в свою очередь, должен пре-
доставить необходимые СИЗ, а при их отсутствии — другую работу
в соответствии с квалификацией специалиста или (с его согласия)
работу с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе
на срок до одного месяца. Это предусмотрено ст. 223 ТК.
— Выданная спецодежда износилась раньше установленно-
го по документам срока ее замены, как быть?

— Работать с неисправными средствами индивидуальной за-
щиты или без них запрещено (п. 295 Межотраслевых общих пра-
вил по охране труда). Попав в такую ситуацию, работник обязан
немедленно уведомить непосредственного руководителя или дру-
гое уполномоченное должностное лицо о проблеме. Нанимателю
следует заменить или отремонтировать СИЗ, пришедшие в негод-
ность по причинам, не зависящим от работника. Их замена осу-
ществляется на основании акта, составленного с участием пред-
ставителя профсоюза или уполномоченного лица (п. 49 Инструк-
ции о порядке обеспечения работников средствами индивидуаль-
ной защиты (утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты
от 30.12.2008 № 209).
— Работая по совместительству (к примеру, каменщиком
и стропальщиком), можно ли получить спецодежду и спецобувь
по каждой профессии, то есть два комплекта сразу?
— Нет, однако наниматель обязан предоставлять дополнитель-
ные СИЗ в зависимости от обязанностей работника (согласно Ин-
струкции о порядке обеспечения работников средствами индиви-
дуальной защиты). Как каменщик по основной профессии, работ-
ник должен бесплатно получить костюм для защиты от общих
производственных загрязнений и механических воздействий, ко-
жаные ботинки с защитным подноском, резиновые сапоги, защит-
ные каску и очки, рукавицы и предохранительный пояс (для работ
на высоте). Как стропальщику, ему гарантированы головной убор
и сигнальный жилет с элементами из световозвращающего мате-
риала. В этом случае срок носки дополнительных СИЗ наниматель
увеличивает по согласованию с профсоюзом, так как они использу-
ются неполный рабочий день.
— Мастер запретил работникам уходить домой в выданной
спецодежде и спецобуви, правомерно ли это?

— Средства индивидуальной защиты являются собственно-
стью нанимателя и подлежат возврату по окончании периода их
использования (п. 23 Инструкции о порядке обеспечения работни-
ков средствами индивидуальной защиты). Выносить их за преде-
лы территории нанимателя работникам запрещено (п. 46 указан-
ной инструкции). В нерабочее время СИЗ могут оставаться у работ-
ников лишь в отдельных случаях, когда не созданы условия для их
должного хранения (речь идет о специальных помещениях со шка-
фами для раздельного хранения личной одежды и спецодежды).
Например, геологоразведочных или строительно-монтажных ра-
ботах в полевых условиях.
— Из-за неиспользования СИЗ специалиста временно от-
странили от работы, уточнив, что за период «простоя» зара-
ботная плата ему начислена не будет. Насколько законны та-
кие действия?

— Наниматель обязан не допускать (отстранять) к работе тех,
кто не использует средства индивидуальной защиты, непосред-
ственно обеспечивающие безопасность труда (ч. 6 ст. 49 и ч. 1 ст. 55
ТК). Отстранение от работы оформляется приказом в тот же день
и доводится работнику под роспись. Отказ работника от ознаком-
ления с приказом (распоряжением) оформляется актом с указани-
ем присутствовавших при этом свидетелей. За период отстране-
ния от работы по указанному основанию заработная плата не на-
числяется и не выплачивается (ст. 49 ТК). Отстранение от работы
является вынужденной мерой, к которой прибегает наниматель
для предотвращения потенциальных негативных последствий.
Если работник не согласен с таким решением, он может оспорить
его в порядке, предусмотренном гл. 17 ТК. Если наниматель посту-
пил незаконно, то он должен будет выплатить работнику (по ре-
шению суда или комиссии по трудовым спорам) средний заработок
за время вынужденного прогула (ст. 244 ТК). Также важно знать,
что работник, который не носит СИЗ или носит их неправильно,
совершает дисциплинарный проступок. За это его можно привлечь
к дисциплинарной ответственности. Наниматель вправе объявить
замечание, выговор, лишить дополнительных выплат стимулиру-
ющего характера и даже уволить.