Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

Отраслевая спартакиада строителей объединила более 300 участников

Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

Строители в очередной раз доказали, что умеют не только плодотворно работать, но и активно отдыхать. Республиканская отраслевая спартакиада работников строительства и промышленности стройматериалов объединила более трех сотен активистов из самых разных уголков Беларуси. Старт масштабному празднику здоровья и спорта дали заместитель Министра архитектуры и строительства Олег ШВЕЦ и председатель профсоюзного объединения Геннадий ЛЯПУНОВ. За ходом состязания следил судья высшей национальной категории Вадим ЛИХУТА. О личных рекордах белорусских строителей, об отдыхе с пользой для организма и укрепления корпоративного духа трудовых коллективов, в материале «РСГ».

В здоровом теле — здоровый дух

Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

Ничто не способно укрепить корпоративный дух коллектива так, как участие в совместных общественно-массовых мероприятиях. Новые впечатления, возможность дружеского общения — именно так формируется сплоченная команда, готовая трудиться для достижения общей цели, убежден заместитель председателя РК Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергей РЯБИНИН.

— Продумывая программу нынешней спартакиады, решили не ограничиваться проведением спортивных состязаний. Сегодня у многих людей нет времени, чтобы остановиться, обратить внимание на свое здоровье. Мы такую возможность работникам стройотрасли предоставили. Неслучайно основным местом для проведения нашей спартакиады стал санаторий «Белорусочка». Участники состязаний провели время с пользой, прошли ряд физиодиагностических процедур и оздоровились, — поделился Сергей Васильевич.

Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

Слаженная работа представителей сразу двух Министерств — архитектуры и строительства, спорта и туризма, а также отраслевого профсоюза созидателей, помогли провести праздник здоровья и спорта на высоком уровне. За звание самых быстрых и выносливых  поборолись команды работников строительной отрасли из шести регионов республики. Программа спартакиады включала состязания сразу по десяти видам спорта. Белорусские созидатели померялись своими силами в волейболе, мини-футболе, плавании, легкоатлетическом кроссе, настольном теннисе, гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки, бадминтоне, дартсе и бильярде. Логистика, по словам организаторов мероприятия, усложнялась тем, что состязания проходили параллельно на нескольких спортивных площадках столицы и Минского района. Нешуточные страсти в последние выходные сентября кипели на «Минск-Арене», в санаториях «Белорусочка», «Зеленый бор» и «Крыница», стрелково-спортивном клубе ДОСААФ.

Триумф победителей

Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

По признанию участников, три соревновательных дня отраслевой спартакиады пролетели как одно мгновение. Триумфаторами праздника здоровья и спорта по итогам всех состязаний стали столичные созидатели, на втором месте разместились брестчане, тройку лидеров замкнула команда гродненских строителей.

Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

 Абсолютно все участники спартакиады продемонстрировали высокий уровень физической подготовки. Особенно хотелось бы выделить команды работников строительной отрасли, представленные в игровых видах и гиревом спорте. Несмотря на «дебют» в программе состязания по бадминтону, участники в этом виде спорта показали настоящий класс, — поделилась заместитель начальника отдела обеспечения спортивных мероприятий ГУ «Белспортобеспечение» Министерства спорта и туризма Инна ПРЫГИЧЕВА. — Спортивные результаты, учитывая то, что большинство присутствующих на спартакиаде находятся в категории любителей, очень хорошие. Отмечу, что на всех соревновательных площадках царила доброжелательная и позитивная обстановка. Собственно, это и была главная цель организаторов  — максимальное сплочение трудовых коллективов.

В торжественной обстановке победителям и призерам состязаний в личном первенстве были вручены дипломы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, призы и медали. Команды по видам спорта, занявшие первые места, награждены медалями и призами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. В общекомандном зачете команды за первое, второе и третье места были удостоены кубками и дипломами соответствующих степеней.

От профсоюзной спартакиады — к мировым рекордам

Новые знакомства, рекорды и заряд энергии

Путь к спортивному Олимпу, признается электрогазосварщик Завода ЖБК ОАО «Гроднопромстрой» Евгений НАЗАРЕВИЧ, у него начался с такой же профсоюзной отраслевой спартакиады. Правда, было это более десятилетия назад. Сегодня Евгений Евгеньевич не представляет своей жизни без гиревого спорта: за это время выполнил нормативы мастера спорта, а затем и мастера спорта международного класса. Многократный чемпион и призер Беларуси, Европы и мира, шестикратный рекордсмен «Мировых рекордов Гиннесса» в гиревом марафоне, в нынешнем году он принял активное участие в организации силового турнира среди строителей.

 

Недюжинным опытом в поднятии 24-килограмовой гири может похвастаться и контролер КПП СУ-101 ОАО «МАПИД» Василий КУРАТНИК. Сегодня Василию Николаевичу 63 года, но, несмотря на столь солидный возраст, он с легкостью дает фору молодому поколению.

— Молодежь кругом, интересно рядом с ребятами находиться. Когда жизнь бурлит, кажется, даже сам становлюсь бодрее! Наверное, лет 25 уже занимаюсь гиревым спортом. Когда работал нефтяником на Севере, сорвал спину. Помню, товарищи тогда пошутили: «Клин клином вышибают: покупай гантели и занимайся». Так, собственно, я и сделал. Сначала купил гантели, затем друзья гирю принесли. Сразу поднимал дедовским методом, а когда в Беларусь переехал, с тренером поупражнялся, освоил технику и в 50 лет стал кандидатом в мастера спорта! Бегом активно занимаюсь: за плечами 25 марафонов! На внутренних «мапидовских» соревнованиях выступаю и в многоборье, — с воодушевлением рассказывает о своих увлечениях мой собеседник.

В нынешнем году, признается Василий Куратник, из-за полученной травмы на отраслевой спартакиаде он не смог побить свой личный рекорд в поднятии гири. Два года назад мужчина с легкостью ее «брал» 170 раз! Однако даже это не помешало команде столичных строителей взять пальму первенства в гиревом спорте. Под стать своему предводителю оказались и контролеры КПП СУ-256 ОАО «МАПИД» Олег ДАШКЕВИЧ и Виктор ДАНИЛОВ, показавшие настоящий класс в силовом турнире.

Завсегдатай различных общественно-массовых и спортивных мероприятий отраслевого профсоюза и заведующая складом готовой продукции ОАО «Керамин» Инна ЖЕШКО. За плечами Инны Александровны — звание кандидата в мастера спорта по плаванию, которое она получила без малого три десятилетия назад.

— Будучи студенткой БГТУ, выступала за команду химико-технологического факультета. Теперь плаваю для себя и периодически участвую в состязаниях, где представляю команду родного предприятия, — рассказывает она. — Участие в Республиканской отраслевой спартакиаде работников строительства и промышленности стройматериалов для меня очень полезный опыт. Во-первых, и в личном зачете, и в командной эстафете мы взяли первые места, что, безусловно, не может не радовать. Учитывая то, что по условиям состязания старт осуществлялся по правилам бассейна, то есть плыли мы из воды, о личных рекордах говорить не приходится. Во-вторых, новые знакомства, отдых на природе в прекрасной компании я тоже получила. Праздник здоровья и спорта пролетел, как всегда, незаметно, и теперь все мы будем с нетерпением ждать следующего года, чтобы также активно и позитивно отметить новые профессиональные и спортивные достижения.

Читайте также