На стройку не отдыхать приходят!

На стройку не отдыхать приходят!

Стаж работы каменщика пятого разряда Николая КУЛЕЦКОГО в филиалах ОАО «Строительный трест № 8» (Строительные управления № 83 и № 98) составляет уже 13 лет. А общий стаж работы в строительной отрасли скоро перевалит за три десятилетия. За свою карьеру Николай Николаевич успел приложить руку к множеству интересных объектов и получить бесценный опыт, который он с радостью передает молодому поколению.
Жизненный путь Николая Кулецкого можно лаконично описать тремя словами: учеба, армия, стройка. Влияние на выбор профессии нашего героя оказала семья, в частности, отец, который также был строителем. Молодой Николай внимательно следил за тем, как отец выполняет те или иные операции, перенимал знания и повторял их самостоятельно. Уже тогда к нему пришло осознание: опыт и понимание тонкостей работы приходит только с многократным повторением.
— За исключением нескольких лет в молодости, я всю жизнь провел на стройке, — признался Николай Кулецкий. — Даже в военном билете так написано. Меня в военкомате спросили: «Какая профессия?» И я ответил: «Строитель!».
В свое время Николай Кулецкий принял участие в строительстве одного из наиболее знаковых объектов республики — БелАЭС, в частности, здания водоподготовки 20 UGB.
— Видел, как поднимают реактор, как накрывают купол, и это произвело на меня неизгладимое впечатление, — поделился эмоциями собеседник.
Также, по словам Николая Николаевича, интересными проектами для него стали строительство средней школы № 1 г. Бреста, реконструкция Брестского областного театра кукол и первая очередь строительства Дома правосудия в г. Бресте.
— Дом правосудия обладает оригинальной архитектурой, поэтому для реализации проекта строителям приходилось прибегать к необычным решениям, — рассказал Николай Кулецкий.
Помимо возведения новых зданий, есть у работы Николая Николаевича не менее важная сторона — воспитание нового поколения строителей. И к этой обязанности каменщик подходит ответственно и с энтузиазмом. К сожалению, не все молодые люди могут похвастаться теми же качествами.
— Были в моей практике разные ребята. Некоторые, скажем прямо, проходные. Они сразу обозначали, что на стройке не задержатся, — отметил Николай Кулецкий. — Все-таки стройка это не то место, куда человек приходит отдыхать. Строители — это ребята, готовые работать.
С теми, кто строительную профессию любит и уважает, уже можно добиться значительных результатов в процессе наставничества.
— Ребята задают вопросы, а я рассказываю, что знаю. Показываю, как нужно выполнять операции и слежу, чтобы они повторяли за мной правильно, — рассказал Николай Кулецкий. — Я стараюсь сделать так, чтобы молодежь не только запомнила, но и поняла принцип, ведь понимание процессов должно быть. Стройка — это много практики, без этого никуда. В целом ребята остаются мной довольны, некоторые даже об этом прямо и говорят.
Секрет педагогического успеха Николая Николаевича — в понимании простой истины: каждый человек имеет свой характер.
— В силу своего характера для ребят я всегда доступен, всегда могу найти общий язык с теми, кто хочет учиться и работать. Нельзя поворачиваться к человеку ребром, нужно терпеливо работать с ним — и он начнет отзываться, — убежден наставник.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№11-2024)

Читайте также