Инструкция о порядке проведения авторского надзора

Вступила в силу Инструкция о порядке проведения авторского надзора

Инструкция о порядке проведения авторского надзора

Постановление Министерства архитектуры и строительства от 4 августа 2020 г. № 39 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступило в силу с 18 октября 2020 г. Отметим, что ранее порядок ведения авторского надзора за строительством был установлен в ТКП 45-1.03-207-2010 «Авторский надзор в строительстве. Порядок проведения». Новая Инструкция устанавливает порядок осуществления авторского надзора за строительством при возведении, реконструкции, ремонте, реставрации, технической модернизации, благоустройстве, сносе, консервации не завершенного строительством объекта.

Для целей Инструкции установлены следующие термины и их определения: 

авторский надзор — надзор за строительством с целью обеспечения соответствия архитектурно-планировочных, конструктивных, технологических и других технических решений, технико-экономических и экологических показателей объектов строительства проектной документации; 

генеральный проектировщик — разработчик проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство, снос объекта или иная организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющие авторский надзор, руководство и организацию работы представителей авторского надзора, обеспечивающие контроль за выполнением и качеством их работ; 

представитель авторского надзора — работник генпроектировщика, субпроектировщика, а также иные лица, на которых возлагается ведение авторского надзора в соответствии с Инструкцией; 

субпроектировщик — разработчик отдельных (специализированных) разделов проектной документации, которого привлекает по договору генпроектировщик для осуществления авторского надзора. 

Ведение авторского надзора возлагается генпроектировщиком на руководителя рабочей группы и членов рабочей группы, в том числе: главного инженера (главного архитектора); главных специалистов генпроектировщика (субпроектировщика); других специалистов, принимавших непосредственное участие в разработке проектной документации (в том числе на условиях субподряда).

Состав и руководитель рабочей группы авторского надзора отныне будут определяться приказом генпроектировщика. При необходимости в ее состав будут включаться представители изыскательских и специализированных организаций, а также специалисты с опытом работы по охране историко-культурного наследия по объектам, включенным в перечень материальных объектов, которым присваивается статус и категория историко-культурных ценностей.

Инструкцией определены порядок надзора, права и обязанности, функции представителей авторского надзора.

В соответствии с п. 9 Инструкции журнал авторского надзора оформляет генпроектировщик и передает его заказчику, застройщику. При этом листы журнала авторского надзора оформляются по формам согласно приложениям 1–5 к Инструкции и должны быть пронумерованы. Кроме того, журнал авторского надзора должен быть прошнурован, подписан руководителями генпроектировщика и заказчика, застройщика. Этот документ передается заказчиком, застройщиком генеральному подрядчику (подрядчику) для хранения его до окончания строительства. Не допускается изъятие журнала с объекта строительства и хранение его вне объекта.   

Журнал авторского надзора ведется по строительству объекта в целом или по строительству отдельных зданий и сооружений, а также по пусковым комплексам.

Согласно п. 13 Инструкции указания представителей авторского надзора, внесенные в журнал, обязательны для исполнения должностными лицами заказчика, застройщика и генерального подрядчика. Представители авторского надзора осуществляют оценку исполнения этих указаний. В случае несвоевременного исполнения или некачественного устранения выявленных отступлений от проектной документации, нарушений требований обязательных для применения ТНПА по замечаниям представителей авторского надзора в журнал вносится повторная  запись о необходимости устранения выявленных отступлений и нарушений, а представитель авторского надзора в письменной форме уведомляет об этом заказчика, застройщика и органы Госстройнадзора.

Читайте также