Информативно, интерактивно

5 февраля состоялась встреча Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслана ПАРХАМОВИЧА с Чрезвычайным и Полномочным послом Беларуси в России Дмитрием КРУТЫМ, в ходе которой были представлены функциональные возможности интерактивной карты Российской Федерации.

Информативно, интерактивно

Как рассказал Руслан Пархамович, видя сложности в реализации поставленных задач по экспорту товаров и услуг, ведомство приняло решение систематизировать эту работу:

Мы учли очень важный аспект — налаживание обратной связи. Поэтому был значительно усовершенствован интернет-­портал budexport.by. Оператором, который работает с сайтом и обслуживает его, выступает предприятие ОАО «НИИ Стройэкономика», входящее в структуру Министерства. Сайт находится в открытом доступе и все, кто желает зайти на российский рынок, могут зайти на сайт и получить необходимую информацию о том, как это правильно сделать и в каких регионах можно будет наиболее эффективно реализовывать свои возможности. Эта информационная поддержка позволит белорусским организациям увереннее двигаться на российский рынок.

В разговоре с журналистами Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Олег ШВЕЦ отметил, что идея систематизации работ в сфере строительных услуг не является новой:

На сегодняшний день у нас имеется большой опыт совместной работы с регионами Российской Федерации и странами ЕАЭС. Идея системной работы, которая позволила бы нашим организациям ориентироваться в сфере оказания строительных услуг, определить для себя приоритетные регионы или страны, где они смогут гарантированно работать и получать прибыль, всегда витала в воздухе и, на мой взгляд, наконец реализовалась.

Первый заместитель Министра анонсировал также работу, которую планируется проводить для реализации потенциала проекта:

Мы хотим задействовать в работе с картой как организации, так и государственные органы. На ближайший год определен порядок, в котором мы будем «проходить» по регионам с использованием системы видеоконференцсвязи. Предполагается, что все желающие
могут поучаствовать в процессе посредством регистрации в системе. Это позволит привлечь к участию в проекте как организации республиканской и коммунальной форм собственности, так и наши коммерческие организации, которые сегодня такой подробной информацией не обладают. На привлечение организаций, которые раньше оставались в стороне, ведомство сегодня делает ставку
.

Проект находился в стадии разработки более года и успел пройти процесс адаптации, множество испытаний и стресс-тестов. На сегодняшний день идет процесс наполнения, тестирования, устранения дефектов и учета пожеланий клиентов, которые будут работать с сервисом. Олег Дмитриевич отмечает, что разработчики карты ожидают двусторонней работы в этом направлении:

С белорусской стороны участие в ней примут представители Министерства иностранных дел, госорганов, организаций независимо от форм собственности. Но мы рассчитываем, что российская сторона также примет самое активное участие.

По словам директора ОАО «НИИ Стройэкономика» Виктории МАНОВОЙ, интерактивная карта разрабатывалась с целью установления тесной и оперативной взаимосвязи между всеми участниками процесса экспорта строительной продукции и услуг в Российскую Федерацию.

— «Экспортная карта Российской Федерации» отображается сразу, когда пользователь заходит на budexport.by и является ключевым элементом информационно-аналитической систе-мы, — рассказала о функционале разработки Виктория Манова. — Можно заметить, что карта выполнена в определенной цветовой палитре — темно-зеленый цвет означает высокомаржинальные регионы, зеленый — маржинальные, желтый — среднедоходные и красный — малодоходные регионы федерации. При нажатии на каждый из регионов можно увидеть короткую сводку информации о нем. Отдельно можно взглянуть на каждый из регионов, где в соответствующей цветовой палитре оформлены каждая из областей. Информация разбита на три основных направления: гражданское, промышленное и дорожное строительство. Оценка доходности регионов основывается на рейтинговых оценках российских агентств по строительному виду деятельности, а также здесь приведена оценка нашего научного института, опирающаяся на основные макроэкономические и внутренние параметры развития того или иного региона по виду экономической деятельности «Строительство».

Например, рассмотрев карту в разделе «Гражданское строительство», можно заметить: высокомаржинальными на сегодняшний день являются Республика Татарстан и Свердловская область; маржинальными — Иркутская область и Краснодарский край; среднедоходными — Тульская и Калужская области; низкодоходными — Республика Марий Эл и Республика Коми.

Как подчеркнул заместитель директора ОАО «НИИ Стройэкономика» Андрей БАХМАТ, помимо интерактивной карты, проект содержит информацию о макроэкономических показателях развития каждого из регионов за последние 5 лет — соответствующие графики размещены во вкладке «Интер­активная статистика регионов»:

В данной вкладке размещена информация по набору статистических параметров за последние несколько лет, составляющая качественную характеристику каждого из регионов. Можно найти информацию о заработной плате, вводе жилья, введенным зданиям и сооружениям, строительству в целом.

На сайте можно также найти информацию о приоритетных инвестиционных проектах, реализуемых при поддержке республиканских органов государственного управления — их список размещен в одноименной вкладке.

Андрей Бахмат также отметил, что экспортная карта является центральным, но не единственным модулем информационно-аналитической системы budexport.by:

Данная система является информационным инструментом поддержки для отечественных подрядных организаций. Тут можно найти такие подразделы, как, например, «Помощь экспортеру». Директор подрядной организации — системы Министерства архитектуры и строительства, коммунальной или частной форм собственности — может ознакомиться с основными методическими рекомендациями оценки эффективности участия в инвестиционных проектах в том или ином регионе, с НПА, а также экспортными профилями стран — членов ЕАЭС и иных партнеров Республики Беларусь на международной арене.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№6-2024)

Читайте также