75 лет на двоих!

75 лет на двоих!

75 лет — столько на сегодняшний день насчитывает общий стаж минских строителей Виктора и Андрея ЕВЗРЕЗОВЫХ. Виктор Иванович начал свою карьеру в 1970-х, а в 2001-м в его бригаду пришел и сын Андрей. О совместной работе с отцом и возможном продолжении династии строителей «РСГ» расспросила Андрея Евзрезова.

Отец Андрея, Виктор Евзрезов, трудился на благо строительной отрасли республики 52 года, начав каменщиком в СУ-18, коллектив которого в 1979 году вошел в состав ОАО «Стройтрест № 35». За свою насыщенную карьеру он успел принять участие во множестве знаковых и масштабных строек Беларуси и был удостоен звания кавалера ордена Трудовой славы III степени. Кроме этого, он успел взрастить себе смену в лице младшего сына Андрея.

Стаж Андрея Евзрезова насчитывает уже 23 года. Виктор Иванович давления на сына не оказывал и выбор в пользу строительной отрасли Андрей принял самостоятельно. Закончив Минский государственный архитектурно-­строительный колледж по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и отработав несколько месяцев, он ушел в армию. А по возвращении со службы пришел в филиал СУ-201 ОАО «Стройтрест № 35», в бригаду к своему отцу. Проработали отец и сын вместе 15 лет. Разделяли жизнь личную и профессиональную они успешно: к сыну Виктор не проявлял сни­схождения, а Андрей старался не подвести отца и прислушивался к его ценным советам. С уходом в 2021 году Виктора Ивановича на заслуженный отдых Андрей заменил его на должности бригадира. По сей день половину его бригады составляют коллеги отца, но имеются в штате и молодые лица.

На вопрос о возможном продолжении династической традиции Андрей Евзрезов отвечает отрицательно. Сын Андрея, Алексей, по стопам отца и дедушки решил не идти и отдал предпочтение футболу. Стоит заметить, что и тут можно проследить преемственность, ведь в свое время Андрей активно занимался футболом и даже успел поиграть за команды колледжа и города. Дочери Андрея, Дарье, 14 лет и, помимо школьной программы, интерес девушка проявляет к компьютерным курсам.

В целом молодежь на стройку идет неохотно, признается Андрей Викторович.

Молодежь приходит на стройку редко. Если 1–2 человека за год в управление придут, то уже много. И многие, если приходят, то сильно не задерживаются. Сама профессия стала уже совсем не та, чем была, когда я начинал. Престиж упал. Люди до сих пор думают: на стройке одни пьяницы работают. Иногда еще сталкиваюсь с удивлением: «Как это вы на стройке —  и не пьете?», а ведь обстановка в этом плане стала совсем другой, никаких пьяниц тут давно нет. Платят на стройке нормально, но за эти деньги нужно попотеть. Раньше еще квартиры строителям давали и молодежь за жильем в отрасль шла. А молодые люди сейчас хотят поменьше поработать и побольше получить, — подытоживает неутешительную обстановку Андрей Евзрезов.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№6-2024)

Читайте также