Республиканская строительная газета № 32 (917), 26.08.2021

РЭХА ТЫДНЯ

На базе ААТ «Белгазбуд» адкрыўся нжынерна-тэхнічны цэнтр па падрыхтоўцы і павышэнні ўзроўню кваліфікацыі спецыялістаў зварачнай вытворчасці

Кошт металу на Беларускай універсальнай таварнай біржы працягвае зніжацца

Аўтапагрузчык вілачны АМКАДОР 451А прайшоў рэгістрацыю ў Еўразійскім рэестры прамысловых тавараў дзяржаў — членаў Еўразійскага эканамічнага саюза

ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОСЕЩАЕТ БЕЛАРУСЬ

Делегация Республики Казахстан во главе с первым заместителем Министра индустрии и  инфраструктурного развития Болатканом САНДЫКБАЕВЫМ с рабочим визитом посещает Республику Беларусь.

СДЕРЖАННЫЙ ОПТИМИЗМ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ УЛУЧШАЮТСЯ, ХОТЯ ОСТАЮТСЯ НЕРАДУЖНЫМИ

Национальный банк Беларуси опубликовал очередное аналитическое обозрение «Мониторинг предприятий реального сектора экономики за май-июль 2021 г.». На основании ответов руководителей предприятий в документе оценивается экономическая конъюнктура в различных отраслях. Исследователи отмечают, что по многим показателям оценки стали более оптимистичными

В БЕЛАРУСИ ВЫРОСЛА РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА

А В СТРОИТЕЛЬСТВЕ?

Национальный статистический комитет Республики Беларусь обнародовал сведения о средней зарплате. В июле 2021 г. средняя зарплата в строительстве традиционно оказалась выше, чем в среднем по экономике, однако реальная заплата в отрасли еще не достигла уровня прошлого года.

«МЕСТНАЯ КОНСТИТУЦИЯ» В ДЕЙСТВИИ

ВДОВА ПОГИБШЕГО ПЛОТНИКА ПОЛУЧИТ ПОЛАГАЮЩИЕСЯ ПО ЗАКОНУ ВЫПЛАТЫ

Отстоять свои права женщине, потерявшей кормильца, удалось при  поддержке профсоюзной организации Гродненщины. По решению суда вдова погибшего работника одного из предприятий северо-западного региона республики получит полагающиеся ей по закону выплаты, а это более 67 тыс. руб. О силе «местной конституции» и торжестве справедливости, в материале «РСГ».

БЛАГО ДАРИ! ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ В ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ

На протяжении вот уже без малого двух десятилетий Белорусский профессиональный союз работников строительства и промышленности строительных материалов и его организационные структуры принимают участие в  республиканской благотворительной акции «Профсоюзы — детям».

Ежегодно в преддверии Дня знаний активисты оказывают всестороннюю помощь работникам, имеющим детей школьного возраста, а также воспитанникам учреждений интернатного типа. Не стал исключением в череде добрых дел и нынешний год.

КЛАССНАЯ ПОДГОТОВКА

На заседании коллегии Министерства образования рассматривался вопрос подготовки учреждений образования к  началу 2021/2022 учебного года и  о  принятых мерах по устранению в учреждениях образования выявленных межведомственными группами недостатков и нарушений.

ТОП-10 НЕОБЫЧНЫХ ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ

Все мы привыкли к типовым проектам школ и детских садов. Удобно, комфортно и, главное, проверено годами. Но есть в мировой и отечественной практике примеры того, когда архитекторы уходят от привычных зелено-желтых коридоров и «закрытой» планировки. Так  они делают детство еще более веселым, ярким, полным чудес, приключений и новых знаний. Поскольку до начала школьного сезона остается совсем немного, корреспонденты «РСГ» изучили самые необычные и интересные учебные заведения мира. Кстати, кое-что интересное нашли и в Беларуси.

БЕЛОРУСЫ ПОСТРОЯТ «МЕГАШКОЛУ» В РОССИИ

«Мегашкола» в  Воронеже будет одним из  самых больших учебных заведений в России. Она рассчитанна на 2860 мест.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ — СТОИТ СТАРЫЙ ДОМ СНЕСТИ

В Витебске планируется снести двухэтажное здание бывшего общежития и  возвести на его месте 10-этажный жилой дом. Заказчиком проекта выступает государственное предприятие «УКС г. Витебска». Разработчиком проекта является УП «Институт Витебскгражданпроект».

РЕКОНСТРУКЦИЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ И СНОС

ООО «Минский городской технопарк» начало реализацию инвестпроекта по реконструкции пустующих площадей на Партизанском пр-те, 8. На бывшей территории мотовелозавода предполагается создание комфортных условий для новых резидентов технопарка и высокотехнологичных производств.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ — ВОПРОС НОМЕР ОДИН

Антипарковочные зоны, светофоры, пешеходные переходы. Перед началом учебного года вблизи учреждений образования Гомельской области дополнительно оборудовали новые элементы для безопасного движения детей. Так Гомельский регион готовится к новому учебному году.

КРУПНЫЙ ИНВЕСТПРОЕКТ

В Брестской области в ближайшие два года планируется организовать производство гепарина натрия (сырца) и кормового белка.

НОВАЯ ДОРОГА, НОВЫЙ СПОРТКОМПЛЕКС

В Гродно сообщили о перспективных строительных проектах

МОЛОЧНЫЕ «ТАНКИ-ОХЛАДИТЕЛИ» И «МОЛОЧНОЕ ТАКСИ»

В д. Коцни Могилевского района будут проведены реконструкция и модернизация молочно-товарного комплекса.

ПРИВЕТ, БОБЕР!

Рассмотрено обращение от жителей жилого квартала «ПИРС» в п. Ратомка Минского района о временных неудобствах, возникших в последнее время в  связи с поступлением воды в подвальную часть отдельных домов. Госстройнадзор осуществил мониторинг.

РСГ СОВМЕСТНО С МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ И ГОССТРОЙНАДЗОРОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РУБРИКУ «НА КОНТРОЛЕ», В КОТОРОЙ МЫ ПОКАЗЫВАЕМ, КАК ВЫГЛЯДЯТ ОБРАЗЦОВЫЕ СТРОЙПЛОЩАДКИ, И ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТЕ, ГДЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ.

Республиканская строительная газета № 32 (917), 26.08.2021

Читайте также