Здание времен Тызенгауза реконструировали в Гродно

Отраслевая спартакиада строителей объединила более 300 участников

Здание времен Тызенгауза реконструировали в Гродно

В Гродно после масштабной реконструкции, выполненной специалистами «Гроднопромстрой», открылся уникальный памятник истории лесной отрасли Беларуси. В историческое здание, входившее в состав легендарной Городницы, переехало производственное лесохозяйственное объединение Гродненской области. Это событие стало своего рода возвращением к истокам, ведь изначально там и располагался Дом лесной администрации, построенный в XVIII ст.по инициативе Антония Тызенгауза. В обновленном строении помимо ведомства расположился интерактивный музей.

— Это не просто новоселье, а действительно знаковое событие, — отметил во время торжественной церемонии открытия председатель Гродненского облисполкома Владимир КАРАНИК. —Благодаря бережному отношению к истории гродненцам удалось сохранить дух родного города. В историческом здании, построенном несколько веков назад, используются современные технологии, интерактивная среда, в том числе уникальный музей леса, рассказывающий об истории лесного хозяйства. Отрадно, что исторические памятники в Гродно бережно воссоздаются. В то же время обеспечиваются комфортные условия для качественной работы специалистов.

Здание на площади Тызенгауза, 4б — образец архитектуры барокко. Дату его постройки — 1770 год, подтверждает обнаруженная при разборке особая часть каркасной конструкции — фахверка (деревянное строение, заполненное кирпичной кладкой). Подобный тип строительной конструкции сохранился до сих пор во многих странах Западной Европы.

Здание времен Тызенгауза реконструировали в Гродно

По словам научного руководителя проекта, архитектора «Институт Гродногражданпроект» Елены СЧАСНОЙ, «дом лесной администрации» входил в архитектурный комплекс Городницы — административный, культурный и промышленный центр Гродно XVIII века, включавший десятки зданий разнообразного предназначения. Построен градостроительный комплекс гродненским старостой Антонием Тызенгаузом во второй половине XVIII века с целью заменить мелкое ремесленное производство мануфактурным. Известно, что при возведении Городницы впервые в истории градостроительства Беларуси были использованы новые методы проектирования. Застройка состояла из трех отдельных регулярно спланированных зон: административно-культурной, учебной, производственно-жилой.Значительное место в ансамбле отводилось учебным заведениям. Здесь находились школы ветеринаров, землемеров, строителей, преподавали в них известные ученые, архитекторы и балетмейстеры из различных стран Европы. К сожалению, на сегодняшний день многие здания не сохранились, но те, что уцелели, наглядно свидетельствуют о масштабной задумке знаменитого старосты. Это административно-культурная зона — дворец Тызенгауза, дом вице-администратора, здание гродненской медицинской школы, дворец администратора, театр Тызенгауза, дом лесной администрации, лямус.

Предположительно в 1775—80-х гг. ввосстановленном здании работала акушерская школа. В 1899 — 1915-х гг. сооружение входило в комплекс окружной больницы. После Второй мировой войны дом был жилым. Перед началом строительных работ объект значительно обветшал, были отключены инженерные коммуникации. Однако строение не утратило своей культурной ценности.

 Чтобы вернуть его к жизни, был проделан немалый объем работ. Почти на полметра сняли культурный слой по периметру здания, выросший за два с половиной столетия. Максимально стремились сохранить уникальную скрытую фахверковую конструкцию. Взамен удаляемых нижних поврежденных частей деревянного каркаса закладывали исторический кирпич, который сохранили от разборки дымоходов. Часть аутентичного каркаса фахверка с зарубками мастера можно увидеть в интерактивном музее лесной и экологической тематики, который открылся на первом этаже. В целом мы старались максимально использовать исторический стройматериал, сохранившийся при разборке внутренних перегородок, — рассказывает Елена Вячеславовна. — Внутреннюю планировку здания, к сожалению, сохранить оказалось проблематичным вследствие более строгих по сравнению с XVIII веком противопожарных норм. Все перекрытия и каркас перегородок были деревянными, а по пожарным требованиям это недопустимо для приспособления здание под гостиницу, что планировалось изначально. По этой же причине нам не удалось сохранить историческую деревянную лестницу.

Благодаря проведению обязательных для объектов наследия физико-химических исследований восстановлены отделка и цветовое решение фасадов лесной администрации времен Тызенгауза. Интересно, что во время прокладки наружных коммуникаций был обнаружен старинный подвал, примыкающий к северо-западному углу здания. В проекте реконструкции его использование не предусмотрено, так как о нем ничего не было известно. По требованию Министерства культуры для сохранения и использования помещений подвала в будущем была проведена его консервация с предварительными обмерами и фиксацией расположения на топографической съёмке.

 

Вставка:

Градостроительный проект Тызенгауза — эксперимент эпохи Просвещения. В конечном же итоге мечтательный гродненский староста был вынужден столкнуться с суровыми реалиями раздела Речи Посполитой. Магнатерия и шляхта по-прежнему предпочитала покупать европейские товары, а не продукцию его мануфактур, склады переполнились, и Тызенгауз обанкротился. Его экономический крах привел и к краху всей Городницы: мануфактуры закрылись, мастера покинули Гродно, уехали учебные заведения, театральная труппа, французский медик, ботаник и биолог. Ж.Э. Жилибер и, наконец, сам Тызенгауз. До третьего раздела Речи Посполитой оставалось 15 лет.

Читайте также