СПАСИБО ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Брестской области по итогам работы в 2022 году Почетного звания «Человек года Брестчины» удостоены 16 человек. В числе лучших из лучших генеральный директор РУПП «Гранит» Эдуард ГАВРИЛКОВИЧ, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 2» г. Пинск Николай КОВАЛЬКО. Это сильные личности со своим особым «полешуцким» характером. Трудолюбивые, понимающие, настойчивые и преданные малой родине… Церемония награждения удостоенных Почетного звания «Человек года Брестчины» состоялась 27 апреля в Бресте. В мероприятии приняли участие Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Брестской области Валерий ВАКУЛЬЧИК, Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий ШУЛЕЙКО

Для генерального директора РУПП «Гранит» Эдуарда Гаврилковича Микашевичи — малая родина. Здесь он родился, здесь постигал жизненные университеты. Своими полешуцкими корнями он безмерно гордится. Продолжая дело отца — одного из первых рабочих нового предприятия, пришел на «Гранит» в далеком 1995 году после окончания Солигорского горно-химического техникума. На предприятии прошел все ступеньки служебной лестницы. Начинал рядовым электрослесарем. Потом была армия. Вернувшись в родной коллектив электромехаником в цех добычи, он решил продолжить образование и заочно поступил в Московский государственный открытый университет на специальность «Горные машины и оборудование». После, без отрыва от производства, получил экономическое образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Возглавил Эдуард Гаврилкович гранитодобывающий гигант в 2012 году. За достижение высоких показателей в труде руководитель неоднократно удостаивался высоких наград. Сегодня РУПП «Гранит» занимает лидирующее место не только в районе и области, но и в республике. За достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента предприятие не единожды становилось лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь в области качества, конкурса Республиканского Союза Строителей.

Для предприятия 2022 год, несмотря на санкционные последствия, был продуктивным. Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил почти 55 млн рублей, что примерно на четверть больше, чем в 2021-м. Львиная доля средств пошла на приобретение более современного оборудования, новой техники. В ближайшей перспективе парк современных 90-тонных «БелАЗов» пополнит первый 130-тонник. Модернизация затронула практически все производственные подразделения — автотранспортный парк, дробильно-сортировочный завод, гранитный карьер, электроцех. Всё вместе позволило выйти в прошлом году на максимальные объемы производства щебня — 20,5 млн тонн, что к уровню предыдущего года составляет 106,3 %. Кроме того, на базе присоединенного КУП «КубГранит» создан участок по переработке скальных пород.

Рассказал Эдуард Геннадьевич и о том, что на протяжении многих лет коллектив «Гранита» остается стабильным — примерно 2,5 тысячи человек. Тут стараются бережно относиться к кадрам, но определяющим, как и должно, является профессионализм — не на словах, а на деле. Руководитель уверен, что в любом возрасте нельзя останавливаться на достигнутом, обязательно нужно стремиться к самосовершенствованию. Есть у генерального директора заветная мечта — обустроить лесопарковую зону в городе, превратив ее в полноценный парк культуры и отдыха. Уже сделаны первые шаги: в скором времени будет оборудована детская игровая площадка. Работы продолжаются, и задуманное коллектив «Гранита» обязательно реализует. По словам генерального директора, как раз опираясь на мощный и слаженный коллектив профессионалов, он и достиг этой награды

Трудовая книжка Николая Ковалько ни разу не покидала отдел кадров ОАО «Стройтрест № 2». Выпускник Пинского индустриально-педагогического колледжа в 1998-м устроился кровельщиком в «УМСР-36» Стройтреста № 2. Вскоре ему присвоили 4-й разряд. В этом же году поступил в Мозырский государственный педагогический институт, по окончании которого получил диплом инженера-педагога. С ноября 1999 г. по февраль 2012-го трудился слесарем 6-го разряда, мастером, производителем работ, начальником участка в «УМСР-36». С 6 февраля 2012 г. — главный инженер треста. В 2016 году Николай Павлович возглавил коллектив стройтреста. К этому моменту он прошел хорошую профессиональную и жизненную школу на родном предприятии и отлично освоил урок бережного отношения к кадрам. Да и учителя, признается, были хорошими. За многолетний и добросовестный труд в строительной отрасли, профессиональное мастерство, наставничество Николай Ковалько неоднократно отмечался высокими наградами.

В 2017 году был награжден нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства «Ганаровы будаўнiк». В 2018 году за плодотворную безупречную работу, достижение высоких показателей в труде награжден нагрудным знаком Республиканского Союза Строителей «За заслугi ў будаўнiцтве». В 2019 году трест получил международную награду «Хрустальный кирпич» в региональном конкурсе «Дом-2019» за строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне Радужный г. Пинска.

Под управлением Николая Павловича ОАО «Стройтрест № 2» не просто остается на плаву, а наращивает объемы выручки, повышает качество производимых работ, берется за сложнейшие инновационные проекты. Это подтверждают показатели производственно-хозяйственной деятельности стройтреста. Так, за январь–декабрь 2022 г. трестом выполнен объем подрядных работ в действующих ценах на 79 417 тыс. рублей, из них собственными силами — 70 706 тыс. рублей. Введено в эксплуатацию 26 504,1 м2 жилья. Производительность труда по объему СМР в действующих ценах составила 71 133 рубля, рост к 2021 году 115,9 %. Обществом получена чистая прибыль — 3743 тыс. рублей. Выполнены показатели по энергосбережению, экономии светлых нефтепродуктов. В полном объеме обеспечена оплата текущего потребления топливно-энергетических ресурсов. В 2022 году продолжилась интенсивная работа по подготовке площадок и строительству жилых домов в микрорайоне «Жемчужный» в районе д. Козляковичи. Начаты работы по реконструкция зданий УЗ «Пинская центральная больница» со строительством инфекционного корпуса».

Генеральный директор делает ставку на освоение новых видов работ, применение инновационных технологий, строительных и отделочных материалов, постоянное обновление парка строительных машин, средств малой механизации. Пинские строители одними из первых в регионе внедрили круглосуточный видеоконтроль стройплощадок, что позволяет отслеживать выполнение графика работ, контролировать соблюдение техники безопасности и трудовую дисциплину. За содержанием порядка на стройках, в бытовых городках следят самым пристальным образом. Сегодня стройтрест возводит жилье, социально-значимые объекты в регионе.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№16-2023)

Читайте также