Строительный рынок Беларуси: актуальное положение и перспективы роста

Строительный рынок Беларуси: актуальное положение и перспективы роста

21 ноября в Минске состоялась деловая конференция «Строительный рынок Беларуси. Стратегии-2024 и возможности для роста компаний». Анализу тенденций, доминирующих на внутреннем и внешнем строительных рынках Беларуси, путям преодоления имеющихся трудностей и перспективам роста было уделено внимание в ходе экспертных дискуссий и докладов от ведущих специалистов отрасли.

Н

а открытии конференции с приветственным словом выступил Председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий НИЧКАСОВ.

Заявленные сегодня темы достаточно разнообразны. Главная задача деловой конференции — определить, в каком технологическом измерении мы должны сделать эффективной работу в строительстве, — подчеркнул Анатолий Ничкасов.

Отметив значение строительной отрасли в экономике республики, он также обозначил главные угрозы, существующие в ней на сегодняшний день:

Основные вызовы отрасли — демографический кризис, численность строителей, их готовность использовать передовые технологии.

Участники экспертной дискуссии «Пути повышения эффективности работы предприятий стройотрасли в 2024 году» обозначили свои позиции по вопросам подготовки и закрепления кадров в строительной отрасли, внедрения BIM-технологий, взаимоотношения между участниками строительного процесса (заказчик-проектировщик-подрядчик), закрепления на новых рынках.

Вторая экспертная дискуссия была посвящена республиканскому рынку строительных технологий и материалов, стратегиям предприятий-производителей, возможностям для повышения эффективности работы предприятий стройиндустрии и выпуску импортозамещающей продукции.

В ходе конференции об опыте организации в реализации проектов на территории Российской Федерации рассказала заместитель начальника управления внешнеэкономических связей и координации строительства РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Мария КУПКА.

Об опыте выстраивания экспортных стратегий на рынках Российской Федерации ООО «Илмакс» рассказал руководитель сектора экспортных продаж компании Дмитрий АКСИМЕНТЬЕВ.

Информационное сообщение заведующей отделом разработки и совершенствования жилищной политики ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.» Марины ЕРЕМЕНКО было посвящено информационным системам «Государственная жилищная политика» и «Единый реестр объектов капитального строительства» (ЕРОКС).

Тема новых направлений развития индустриального домостроения в Республике Беларусь была раскрыта директором ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Михаилом ЛАЗАРАШВИЛИ.

Генеральный директор Инженерно-консалтинговой группы компаний ОДО «ЭНЭКА» Григорий КУЗЬМИЧ поделился личным опытом в развитии BIM-проектирования и экспорте проектных услуг, а также своим видением трендов развития рынка проектирования стран СНГ.

Доклад о республиканских и мировых тенденциях проектирования городской среды представил директор ЗАО «ВиаСЕТрейд» Вадим ДРАЖИН.

Об опыте разработки, тестирования и вывода на рынок новых продуктов, стратегии компании на 2024 год и основных тенденциях рынка стройматериалов в Беларуси рассказал директор компании MAV по развитию архитектурных материалов Александр
РОДЮКОВ
.

О генеральном плане и перспективах застройки индустриального парка «Великий камень» рассказал руководитель инвестиционных проектов СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Роман АЛЕЙНИКОВ. Также он подчеркнул преимущества, которые предоставляются партнерам парка, создающим высокотехнологичные производства.

Активное участие в ходе конференции принимали и слушатели. Вопросы, предложения и пожелания выступающим озвучивались как в конце выступлений, так и во время перерывов.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№44-2023)

Читайте также