РСГ № 23, 2022

РЭХА ТЫДНЯ

У Беларусі стартуе прыёмная кампанія ва ўстановах прафтэхадукацыі

Фестываль «Вянок дружбы» ў Бабруйску запрашае

СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСТНЫХ ДОМОВ УПРОЩЕНО

Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2022 г. № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» сокращены бюрократические ограничения при строительстве частных домов. Такие объекты теперь можно будет возводить без проекта и разрешения на строительство.

ВРЕМЯ УНИКАЛЬНЫХ, КРЕАТИВНЫХ, СПЛОЧЕННЫХ!

Легендарное Управление капитального строительства Гомельского района отмечает 50-летний юбилей. Предприятие было основано 15 июня 1972 года и уже с первых дней работы заявило о себе как о надежном высококлассном заказчике, который ставит во главу угла прежде всего комфорт и благополучие людей. За полувековую историю благодаря коллективу УКСа возведено более 1,5 млн м2 жилья как в регионе, так и в самом областном центре. Это индивидуальные дома, малоэтажная застройка, 60-квартирный жилой дом с автономной электрокотельной, таунхаусы. Впечатляет и копилка объектов социального, сельскохозяйственного, медицинского профиля, сотни километров проведенных инженерных сетей. Отдельных аплодисментов заслуживает профессиональный почерк этой команды: практически все новостройки технически оснащаются системами поквартирного отопления и водоснабжения, а фасадам домов придается особая архитектурная выразительность.

ОАО «МАПИД» И РУПП «ГРАНИТ» УДОСТОЕНЫ НАГРАД В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

15 июня 2022 года состоялось торжественное вручение Премии Правительства за достижения в области качества. Заслуженные награды за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента вручены 29 организациям. Из них 15 стали лауреатами премии, 14 — подтвердили звание лауреата повторно. Среди них — ОАО «МАПИД» и РУПП «Гранит».

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ МИНСКА И ТВЕРИ — ПАРТНЕРЫ

На минувшей неделе в Тверскую область с рабочим визитом прибыла делегация Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов. В столице Верхневолжья лидеры общественных объединений строителей подписали договор о сотрудничестве.

БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ НА КОНТРОЛЕ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА

В целях контроля за ходом оздоровительной кампании и безопасной организации отдыха детей главным техническим инспектором труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергеем БАТУРОЙ был проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в детском оздоровительном лагере «Борок» (ОАО «МАПИД») и детском оздоровительном лагере «Теремок» (ОАО «Спецмонтажавтоматика») Воложинского района Минскской области.

СТРОЙПЛОЩАДКИ ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Министерство архитектуры и строительства объявило месячник по охране труда. Специалисты ведомства, отраслевого Профсоюза и надзорных органов будут посещать строительные объекты, уделяя основное внимание вопросам безопасности. «РСГ» вместе с инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску отправились в рейд и посмотрели, как обстоят дела на стройплощадках прямо сейчас.

«ЧЕМ МЕНЕЕ РАЗВИТ РЕГИОН, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРЕФЕРЕНЦИЙ» В БЕЛАРУСИ РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В приоритетах государственной политики регионального развития страны — снижение межрегиональной дифференциации, т. е. различий в уровне доходов между малыми и крупными промышленными населенными пунктами, а также ускоренное развитие регионов с населением более 80 тыс. человек. В основу системного документа положены экономический и социальный блоки. Подробнее об этом журналистам рассказали представители Министерства экономики и Национальной академии наук Беларуси.

ЭТОТ ГОРОД — ЛУЧШИЙ НА ЗЕМЛЕ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЕЖЕГОДНОГО СМОТРА САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СТРАНЫ

Правительство Беларуси объявило итоги ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов за минувший год. Согласно постановлению Совета Министров от 08.06.2022 № 374, победители традиционного состязания будут награждены переходящим вымпелом и денежными премиями за счет средств республиканского бюджета. Подробности — в материале «РСГ».

ФАЗЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ГОНОРАР АРХИТЕКТОРА В ГЕРМАНИИ

Всегда интересно смотреть на то, как одни и те же процессы выстроены в разных странах. Обмен опытом позволяет усовершенствовать существующие практики или внедрить новые, более эффективные решения. Не является исключением и сфера архитектуры и проектирования. Герой нашей публикации — Евгений СЕНИН. Он переехал в Германию в 2006 г., там получил профильное образование и работает в архитектурном бюро. Евгений с удовольствием рассказывает об особенностях получения архитектурного образования в Германии, организации работы немецких архитекторов и многом другом. В сегодняшней статье речь пойдет о фазах проектирования и заработках архитекторов.

«РСГ» СОВМЕСТНО С МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ И ГОССТРОЙНАДЗОРОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РУБРИКУ «НА КОНТРОЛЕ», В КОТОРОЙ МЫ ПОКАЗЫВАЕМ, КАК ВЫГЛЯДЯТ ОБРАЗЦОВЫЕ СТРОЙПЛОЩАДКИ, И ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТЕ, ГДЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ.

РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022
РСГ № 23, 2022

Читайте также