Установлен порядок определения стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен

С 3 июня вступила в силу Инструкция по определению стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен, утвержденная постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.04.2023 № 34 (далее — Инструкция № 34). Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.04.2008 № 18 «Об утверждении Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен» признается утратившим силу.

Установлен порядок определения стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен

Стоимость метра

Порядок определения стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен установлен п. 4–6 гл. 2 Инструкции № 34.

Так, согласно п. 4 Инструкции № 34 для определения стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен общая площадь квартир многоквартирного жилого дома и общая площадь одноквартирного, блокированного жилого дома определяется в соответствии с требованиями строительных норм СН 3.02.01-2019 «Жилые здания», утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16.12.2019 № 69.

В соответствии с п. 5 Инструкции № 34 в зависимости от классификации жилых домов и функционального назначения частей (жилые и нежилые), входящих в них, стоимость строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен определяется в следующем порядке:

– при строительстве жилого дома без нежилой части — делением стоимости строительства жилого дома в текущем уровне цен на общую площадь квартир многоквартирного жилого дома или общую площадь одноквартирного, блокированного жилого дома;

– при строительстве жилого дома и наличии в нем нежилой части: для жилой части жилого дома — делением стоимости строительства жилой части жилого дома в текущем уровне цен на общую площадь квартир многоквартирного жилого дома; для нежилой части жилого дома — делением стоимости строительства нежилой части жилого дома в текущем уровне цен на общую площадь нежилой части жилого дома. Такие показатели определяются по каждому нежилому помещению различного функционального назначения, одного функционального назначения при наличии разных источников финансирования (разных инвесторов);

– при строительстве жилого дома и наличии отдельно стоящих от него и (или) пристроенных хозяйственных построек: отдельно по жилому дому — в порядке, установленном выше; отдельно по хозяйственным постройкам делением стоимости строительства хозяйственных построек в текущем уровне цен на их общую площадь, которая определяется как сумма площадей всех помещений, относящихся к хозяйственным постройкам.

Пунктом 6 Инструкции № 34 установлено, что по решению заказчика, застройщика к стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома (жилой части жилого дома) в текущем уровне цен могут применяться поправочные коэффициенты (повышающие и понижающие) по перечню согласно приложению 1 к Инструкции № 34. При применении поправочных коэффициентов стоимость строительства жилого дома (жилой части жилого дома) остается неизменной.

Стоимость дома

Порядок формирования стоимости строительства жилого дома для определения стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома в текущем уровне цен установлен п. 7–10 гл. 3 Инструкции № 34.

Согласно п. 7 Инструкции № 34 стоимость строительства жилого дома в текущем уровне цен формируется исходя из суммы сметной стоимости строительства жилого дома, определяемой в сметной документации, являющейся частью проектной документации (стадия «Строительный проект»), затрат, не включенных в данную сметную документацию, но относимых на стоимость строительства жилого дома, и прибыли застройщика.

В соответствии с п. 8 Инструкции № 34 распределение затрат, включенных в сметную стоимость строительства жилого дома, в зависимости от классификации жилых домов осуществляется согласно приложению 2 Инструкции № 34. Распределение затрат на выполнение строительно-монтажных работ и по устройству внутреннего инженерного оборудования, включенных в сметную стоимость строительства жилого дома, между жилой и нежилой частями жилого дома осуществляется согласно приложению Инструкции № 34. При размещении в нежилой части жилого дома помещений с различным функциональным назначением затраты, включенные в сметную стоимость всей нежилой части жилого дома, распределяются между этими помещениями в порядке, аналогичном распределению затрат согласно приложениям 2 и 3 Инструкции № 34.

В стоимость строительства жилого дома включаются затраты и составные элементы стоимости, не входящие в сметную документацию на строительство жилого дома, но относимые на стоимость его строительства, по перечню согласно приложению 4 Инструкции № 34. Распределение затрат и составных элементов стоимости, не входящих в сметную документацию на строительство жилого дома, но относимых на стоимость его строительства, в зависимости от классификации жилых домов осуществляется согласно приложению 5 Инструкции № 34. Суммы затрат и составных элементов стоимости, не входящих в сметную документацию на строительство жилого дома, информация о размере которых на момент формирования стоимости строительства одного квадратного метра жилого дома отсутствует, определяются на основании действующих на этот момент цен (тарифов) или расчетным путем и уточняются по мере их производства. Затраты, определенные в п. 1.3–1.5 приложения 4 Инструкции № 34 и в п. 1.3–1.5 приложения 5 Инструкции № 34, относятся на стоимость строительства жилого дома в случае, если они произведены заказчиком, застройщиком и не входят в сметную документацию на строительство жилого дома (п. 9 Инструкции № 34).

Как следует из п. 10 Инструкции № 34 в условиях комплексной застройки жилых районов (кварталов) в стоимость строительства жилого дома включаются затраты и составные элементы стоимости, не входящие в сметную документацию на строительство отдельного жилого дома, но относимые на стоимость его строительства, по перечню согласно приложению 4 Инструкции № 34. В условиях комплексной застройки жилых районов (кварталов) распределение затрат и составных элементов стоимости, не входящих в сметную документацию на строительство отдельного жилого дома, но относимых на стоимость его строительства, в зависимости от классификации жилых домов осуществляется согласно приложению 5 Инструкции № 34.

Нормативное распределение затрат на строительство объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры по отдельной проектной документации в случае финансирования строительства таких объектов за счет средств заказчика, застройщика без привлечения средств бюджета осуществляется: между жилыми домами, жилыми домами с нежилой частью — пропорционально приходящимся на них проектным мощностям по объектам инфраструктуры; между жилыми домами с отдельно стоящими и (или) пристроенными хозяйственными постройками — пропорционально проектным мощностям по объектам инфраструктуры, приходящимся на жилые дома и относящиеся к ним хозяйственные постройки.

Расчет коэффициентов нормативного распределения затрат на строительство объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры между жилыми домами при комплексной застройке жилых районов (кварталов) осуществляется разработчиком проектной документации исходя из соотношения проектных мощностей объектов инфраструктуры, приходящихся на жилые дома в составе комплексной застройки, и оформляется по форме согласно приложению 6 Инструкции № 34.

Подготовила Тая ИСМИНСКА

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№22-2023)

Читайте также