На повестке — трудовой вопрос!

10 ноября состоялось заседание отраслевого Совета по трудовым и социальным вопросам. Заседание Совета возглавил Председатель Республиканского Союза Строителей Анатолий НИЧКАСОВ.

На повестке — трудовой вопрос!

Согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» строительство относится к числу ключевых отраслей в республике и во многом определяет состояние экономики и решение социальных задач. Вместе с тем наряду с положительными тенденциями в строительной отрасли существует ряд проблем, требующих системной работы нанимателей с трудовыми коллективами. Среди ключевых вопросов, рассмотренных Советом, — причины вынужденной неполной занятости, кадровая политика, состояние охраны труда.

Неполная занятость

Перед строительными организациями стоит задача исключить работы в режиме вынужденной неполной занятости либо нахождения работников в целодневных простоях путем выработки необходимых решений для максимального задействования трудовых ресурсов. С докладом о причинах вынужденной неполной занятости, целодневных простоев, принимаемых мерах по их сокращению на предприятиях строительного комплекса выступили заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Юрий СУХОДОЛЬСКИЙ и заместитель начальника главного управления промышленности Минстройархитектуры Алексей ПОДВОЛОЦКИЙ. По оперативной информации, за сентябрь 2023 года вынужденная неполная занятость в строительных организациях не выявлена.

Кадровая политика

О комплексе мероприятий, направленных на сокращение дефицита кадров рабочих профессий и принимаемых мерах по социальной поддержке молодых специалистов, закреплению их на первом рабочем месте в строительной отрасли доложили заместитель начальника отдела кадровой политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
Максим КУРБАТОВ
и председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий ЛЯПУНОВ.

Лидер Профсоюза Геннадий Ляпунов отметил, что безусловный приоритет социальных партнеров — это поддержка кадров рабочих профессий, в том числе молодых специалистов на первом рабочем месте через стимулирование и социальную
поддержку.

Тарифным соглашением между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Республиканским Союзом Строителей и Профсоюзом на 2022–2024 годы предусмотрены значительные преференции работникам строительных организаций, направленные на повышение уровня их социальной защиты.

Вместе с тем профсоюзный лидер обратил внимание, что учитывая важность и актуальность вопроса сохранения кадрового потенциала, недопущения дефицита кадров в строительной отрасли, Профсоюзом и социальными партнерами 7 октября 2022 г. и 7 апреля 2023 г. подписаны Дополнительные соглашения к Тарифному соглашению, предусматривающие нормы по включению в коллективные договоры дополнительных льгот и гарантий, направленных на повышение уровня социальной защиты работников остродефицитных профессий в целях их долгосрочной мотивации, а также создание на предприятиях благоприятных условий для работников с семейными обязанностями, совмещение профессиональных функций и равноправного родительства, предоставление единовременной материальной помощи работникам, призванным на срочную военную службу и вернувшимся после ее окончания на прежнее место работы, нормы и стимулирующие выплаты за наставничество, проведение профориентационной акции «День с предприятием» в виде экскурсий на предприятия, встреч со специалистами кадровых служб, представителями профессий рабочего с целью ознакомления молодых людей (учащихся) с опытом успешных профессионалов в строительной отрасли и информирования о современном облике профессий рабочего (должностей служащего), и другие.

Анализ проделанной работы показал положительную динамику по наполнению коллективных договоров нормами материального и социального стимулирования работников.

Кроме того, особое внимание уделяется совершенствованию системы организации конкурсов профессионального мастерства, которые проводятся в организациях и на республиканском уровнях.

Профсоюзом завершается подготовка к проведению в 3-й декаде ноября текущего года на базе УО «Гомельский государственный колледж строительства» республиканского конкурса профессионального мастерства по профессии «Каменщик» среди учащихся средних профессиональных учебных заведений и каменщиков-профессионалов строительных организаций.

Важнейшим фактором, направленным на сокращение дефицита кадров, эффективную и стабильную работу предприятий отрасли, является материальное, социальное и моральное стимулирование труда работников, их карьерный рост. И социальными партнерами работа в данном направлении продолжается, — обозначил в заключение Геннадий Ляпунов.

Об эффективности проводимой работы по закреплению квалифицированных кадров в холдинге «Белорусская цементная компания» или организации (во исполнение п. 15 Комплекса практических мер, направленных на создание условий для закрепления квалифицированных кадров в строительной отрасли) подробно изложил Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению РПТУП «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания».

Охрана труда

Особое внимание на Совете было уделено вопросам состояния охраны труда в организациях строительной отрасли.

В своем докладе начальник управления энергосбережения, экологии и охраны труда Минстройархитектуры Сергей НИКИТИН отметил, что создание здоровых и безопасных условий труда работающих является одной из приоритетных задач для руководства Министерства. По его словам, 2022 год был отмечен крайне неудовлетворительной ситуацией с травматизмом. В феврале текущего года было проведено внеочередное заседание коллегии Минстройархитектуры по вопросам производственного травматизма, постановлением которой утвержден комплекс мер, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда работающих, реализация которого позволила по системе Минстройархитектуры добиться в первом полугодии 2023 года значительного снижения производственного травматизма в организациях.

Так, например, по состоянию на 01.11.2022 было зафиксировано 3 случая травматизма со смертельным и 21 случай с тяжелым исходом, в то время как на 01.11.2023 — 1 случай со смертельным и 12 с тяжелым исходом соответственно.

В январе 2023 года специалистами сектора охраны труда Минстройархитектуры переработана и утверждена Инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях, входящих в систему Минстройархитектуры, что поспособствовало улучшению взаимодействия между общественными инспекторами и службой охраны труда организаций, выявлению нарушений законодательства в области охраны труда и их своевременному устранению, а также уменьшению нарушений законодательства об охране труда и улучшению ситуации с производственным травматизмом.

По вопросам охраны труда в 2023 году с участием специалистов Минстройархитектуры проведено 148 видео-семинаров, в которых приняло участие более 2,5 тыс. руководителей, специалистов и работников. Более 5 тыс. работников повысили квалификацию по вопросам охраны труда, в том числе 1,5 тыс. руководителей и специалистов.

Проведено 29 дней охраны труда и мониторинги состояния охраны труда в организациях, 12 выездных семинаров-совещаний, на которых обсуждались проблемные вопросы организаций, входящих в систему Минстройархитектуры, касающихся охраны труда. Приняты соответствующие решения по их устранению.

Поручением Минстройархитектуры в организациях были проведены проверочные мероприятия с привлечением контрольно-надзорных органов, МЧС, Департамента инспекции труда, Госпромнадзора, Госстройнадзора, санэпидемнадзора.

Отмечается положительная динамика — нарушений становится меньше. Так, если в первом полугодии 2021-го было зафиксировано 318 несчастных случаев, 2022-го — 277, то в первом полугодии 2023-го их зафиксировано 137. Но это не говорит о том, что их не стало вовсе. Обстоятельства каждого несчастного случая рассматриваются у курирующего вопрос — Первого заместителя Министра архитектуры и строительства Олега ШВЕЦА,— подчеркивает Сергей Никитин.

Сектором охраны труда рассылаются информационные письма о произошедших несчастных случаях с подробным разъяснением причин и обстоятельств и рекомендациями по их недопущению, а также поручениями о проведении внеплановых инструктажей работников предприятий.

На постоянном контроле сектора охраны труда Минстройархитектуры находится исполнение План мероприятий ведомства по устранению нарушений требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», законодательства об охране труда, выявленных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь от 28.06.2023 № 8.2-6/473.

Также специалистами сектора охраны труда системно ведется анализ статистического отчета по форме «2-условия труда». Выполнен анализ за первое полугодие 2023 года с сопоставлением с аналогичными периодами 2022 и 2021 гг. Более детально прорабатываются вопросы улучшения условий труда работников. К сожалению, данные свидетельствуют, что несмотря на увеличение финансирования в 2023 году мероприятий, направленных на эти цели, численность работников, условия труда которых были улучшены, снижается.

Кроме того, инициирована в 2023 году и будет продолжена совместно с Минтруда работа по актуализации Правил по охране труда при выполнении строительных работ и Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам промышленности строительных материалов и конструкций, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности.

Общественный
контроль

Главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виталий РАКОВИЧ подробно рассказал о результатах реализации отраслевым Профсоюзом полномочий по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Так, в рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда технической инспекцией труда Профсоюза за 9 месяцев 2023 года проведено более 330 проверок и мониторингов, в результате которых выявлено более 5800 нарушений законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация более 200 единиц травмоопасного оборудования, приостановлено до устранения нарушений выполнение работ более чем на 220 строительных объектах организаций.

Кроме того, по требованию технических инспекторов труда отстранено от работы 34 и направлено на внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда 70 работников строительных организаций.

Надо отметить, что за 2021 год выявлено больше 7 тыс., в 2022 году — около 7 тыс. нарушений, что настораживает. Мы видим, что количество выявленных нарушений ежегодно не снижается, и как результат — по 7 тыс. нарушений в год выявляется только общественным контролем, — акцентирует внимание Виталий Ракович. По его мнению, профилактические мероприятия позволили не допустить дополнительных потенциально возможных несчастных случаев и сберечь чью-то жизнь.

Наибольшее количество нарушений за 9 месяцев текущего года выявлено в организациях «Гроднопромстрой» (330 нарушений), «Строительный трест № 2» (119 нарушений), «Строительный трест № 8» (74 нарушения), «Строительный трест № 3» (73 нарушения), «Строительный трест № 25» (61 нарушения), «Управление механизации № 91» (33 нарушения), «Могилевтехмонтаж» (45 нарушений), «Управление Строймеханизации» (49 нарушений), Солигорске управление «Белтеплоизоляция» (40 нарушений), «Мозырьпромстрой», «ММУ Нефтезаводмонтаж» (по 26 нарушений)и др.

Основными выявленными нарушениями явились:

1) незакрытие проемов, в которые могут упасть работники («Строительный трест № 8», «Гомельский ДСК», «Строительный трест № 12»);

2) не установлены защитные ограждения («Мозырьпромстрой», «Строительный трест № 2», «Управление строймеханизации»);

3) эксплуатация неисправного оборудования, инструментов и приспособ­лений («Гроднопромстрой», «Радошковичский керамический завод», «Промтехмонтаж», «Стеклозавод «Неман»);

4) необеспечение работников средствами защиты («Строительный трест № 3», «Гроднопромстрой», Филиал № 3 МКСИ ОАО «БЦЗ»);

5) ненадлежащее состояние санитарно-бытовых условий («Стеклозавод «Неман» и др.);

6) в проектах и наряд-допусках на производство работ повышенной опасности не указаны места крепления страховочных канатов и предохранительных поясов («Стройтрест № 3», «Гроднопромстрой», «Мозырьпромстрой», «Строительно-монтажный трест № 19», «Могилевтехмонтаж», «Управление Строймеханизации», «Гомельский ДСК»).

В мае–июне 2023 года в организациях отрасли по всей республике Проф­союзом организован и совместно с социальными партнерами проведен месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда при выполнении строительных работ. В июле 2023 года проведен месячник по организации осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в первичных профсоюзных организациях; 26–30 июня, 23–29 октября 2023 г. в организациях отрасли проведены Недели нулевого травматизма.

В рамках проведения «Единого дня профилактики производственного травматизма» 30 марта, 6 июля, 13 октября 2023 г. на базе предприятий г. Гродно, г. Витебска, г. Гомеля Профсоюзом организованы выездные республиканские семинары-учебы по темам «Организация безопасного производства работ на строительных объектах и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда» и «Создание условий безопасного производства работ на строительных объектах и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда» с участием руководства Минстройархитектуры, Департамента госинспекции труда Минтруда, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, руководителей крупных строительных предприятий, главных технических инспекторов труда областных, Минской городской организаций Профсоюза, а также председателей первичных профсоюзных организаций Профсоюза. Очередной семинар запланирован на декабрь 2023 года в г. Минске.

Проводимая Профсоюзом работа по выявлению нарушений законодательства об охране труда позволяет нанимателям принимать немедленные меры по устранению нарушений, а значит, принимать меры по недопущению производственного травматизма, — считает Виталий Ракович.

Только за 9 месяцев 2023 года в организациях Профсоюза зарегистрирован 41 несчастный случай на производстве с тяжелым и смертельным исходом, в результате которых пострадало 42 работника, из них 34 потерпевших и 8 погибших.

По вине нанимателя, установленной по результатам расследования, 11 работников получили тяжелые травмы, что составляет почти 35 % от всех пострадавших.

Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в текущем году отмечено снижение количества пострадавших на производстве (-9), в том числе со смертельным исходом (-1 человек).

При этом за 2022 год общая сумма компенсаций, выплаченных нанимателем семьям погибших или травмированных работников, составила более 500 тыс. руб., за текущий период 2023-го — более 370 тыс. руб.

— Эти средства лучше направлять на создание безопасных условий труда, а приходится выплачивать семьям погибших работников, — подчеркивает главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промстрой-
материалов.

Подготовила Тая ИСМИНСКА

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№43-2023)

Читайте также