Работа с молодежью должна быть результативной

Об этом заявил Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан ПАРХАМОВИЧ 22 ноября на заседании ведомственной коллегии по вопросу реализации государственной молодежной политики в строительной отрасли. В мероприятии приняли участие Председатель Республиканского Союза Строителей Заслуженный строитель Республики Беларусь Анатолий НИЧКАСОВ, Председатель Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий ЛЯПУНОВ, работники аппарата, руководители предприятий, представители идеологических служб.

 B рамках заседания коллеги говорили о реализации государственной молодежной политики на местах, о системе подбора кадров по работе с молодежью, о внедрении новых форматов и инструментов информационно-разъяснительной работы по актуальным общественно-политическим вопросам. Неоднократно подчеркивалось, что необходимо более активно вовлекать молодых людей в ряды ОО «БРСМ» и др. Сегодня организация объединяет наиболее активных представителей нового поколения, тех, кто стремится приложить свои силы и способности к тому, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь сверстников. Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО не единожды обозначал необходимость повышения в стране роли молодежного движения.

Руслан Викторович в приветственном слове к участникам коллегии обратил внимание на то, что в Беларуси молодежная политика является одним из приоритетных направлений развития государства, составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны.

— Молодежь должна постоянно приходить на предприятия и в организации стройкомплекса, привносить в жизнь коллектива что-то новое. Именно молодые кадры являются носителями прогресса. Юношеский максимализм, на мой взгляд, направленный в правильное русло, делает жизнь внутри команды профессионалов еще более интересной. За молодежью будущее. Однако, зная, какой процент молодых ребят трудоустроен в отрасли (13 % от общего количества занятых), могу с уверенностью сказать: в работе с молодежью, мягко говоря, мы не дорабатываем. Анализируя ситуацию детально,  увидели, что на отдельных предприятиях процент работающей молодежи в штатной структуре еще меньше. На протяжении почти десяти лет строительная отрасль в количественном составе стагнирует. Люди не пропадают: они переходят в частный сектор, другие отрасли. Наша обязанность  — поддерживать коллективы в работоспособном оптимистичном состоянии. Кадровый потенциал — это наша молодежь, — обратил внимание Министр.

Опытом реализации молодежной политики на местах поделились заместитель директора по идеологической работе и экономике ОАО «Радошковичский керамический завод» Наталья ЧЕРНОВА, заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работеОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» Ольга ГОНЧАР, заместитель генерального директора по маркетингу и общим вопросам ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени «Институт Белгоспроект» Евгения
ГЛАДКОВА.
Об организации работы с молодежью в Белорусском профсоюзе строителей и работников промышленности строительных материалов рассказал Геннадий Ляпунов. Начальник отдела кадровой политики Минстройархитектуры Леонид МАТЫЛЕНОК в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости более эффективной работы с молодежью в организациях, входящих в систему Министерства.

По итогам заседания был определен ряд мер для более активного включения молодого поколения в жизнь отрасли. Важно, по мнению участников коллегии, совершенствовать систему социальной защиты молодых специалистов, формировать ценности здорового образа жизни и создавать условия для физического развития и организации досуга молодежи. Ключевым направлением кадровой политики является активизация работы по выявлению и поддержке одаренных и научно ориентированных молодых кадров, а также организации мероприятий по патриотическому воспитанию молодых граждан, стимулированию активного участия в общественной и социально-политической жизни страны.

Более подробно о мероприятии читайте в следующем номере «РСГ».

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№44-2023)

Читайте также