Командный зачет

Командный зачет

15 февраля в Минске состоялось заседание Президиума и Совета Республиканского Союза Строителей под председательством Заслуженного Строителя Республики Беларусь Анатолия НИЧКАСОВА. В мероприятии приняли участие заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр ШВАЮНОВ, заместитель председателя Могилевского облисполкома Геннадий ДЕНГАЛЁВ, председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий ЛЯПУНОВ, представители крупнейших строительных холдингов, трестов, домостроительных комбинатов, проектных организаций, организаций-заказчиков, научно-исследовательских институтов, частных компаний, предприятий государственной экспертизы. Также подключились к открытому и важному для всех диалогу руководители Ассоциации организации строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО), Ассоциации Предприятий Строительной Индустрии Республики Таджикистан. В расширенном формате коллеги обсудили стратегические направления развития стройкомплекса. С ключевым докладом об итогах строительной отрасли в 2023 году выступил заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Шваюнов.

В приветственном слове Александр Шваюнов отметил высокий уровень взаимодействия между Республиканским Союзом Строителей и строительным ведомством, поблагодарил команду объединения за активное участие в подготовке важных отраслевых документов, работу по укреплению международных контактов. В своем докладе Александр Олегович акцентировал, что деятельность Минстройархитектуры в минувшем году была направлена на обеспечение устойчивой работы стройкомплекса Республики Беларусь, безусловного выполнения поставленных Правительством и Главой государства задач, своевременного и качественного оказания строительных услуг, переориентации рынков сбыта строительной продукции. Активно белорусские производители стройматериалов включились в проекты по выпуску импортозамещающей продукции. В течение года продолжалась работа над совершенствованием нормативно-правовой базы в строительстве, принят ряд важных документов. Надо сказать, что приоритетное для страны задание по вводу жилья для многодетных семей, индивидуальному жилищному строительству выполнено. В нынешнем году строительство жилья для нуждающихся по-прежнему остается одной из основных задач для стройкомплекса. В планах построить 4,4 млн «квадратов». Кроме этого, в прошлом году значительно увеличились объемы подрядных работ, обеспечено выполнение установленных параметров по энергосбережению, привлечению инвестиций в основной капитал, росли объемы выпуска импортозамещающей продукции. Не сбавила отрасль темпов по экспорту строительных, инженерных и архитектурных услуг, а также экспорту отдельных товарных позиций (темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 108,5 % при задании на год — 106 %). Вклад строителей в ВВП Беларуси по итогам прошлого года составил 5,1 %. (Подробно о том, как сработала стройотрасль в 2023-м, читайте в «РСГ» № 7 (1036) от 15.02.2024).

Знаковым 2023 год стал и для Республиканского Союза Строителей. Союз активно включился в работу по профессиональной трансформации отрасли. В числе приоритетных — вопросы развития единого рынка (товаров, услуг) в строительной деятельности на пространстве ЕАЭС, внедрения инновационных технологий и программных продуктов, дальнейшего развития строительной науки, поднятия престижа рабочих профессий и др. Осуществлен ряд ключевых преобразований внутри объединения, которые поспособствуют дальнейшему укреплению статуса Республиканского Союза Строителей как организации, способной отстаивать интересы строительных коллективов (в том числе и на международной арене), вырабатывать правила корпоративной культуры, решать правовые, организационно-технические и другие вопросы строителей. Знаковая дата в новой истории Союза — 9 марта 2023 года. Конференция Союза Строителей приняла новый Устав объединения, зафиксировавший его статус как республиканской организации, утвердила организационную структуру. Руководящими органами Республиканского Союза Строителей учреждены Съезд, Совет, Президиум Совета, Председатель Союза. В Совет организации вошли лучшие представители строительной отрасли, в том числе руководители, представители органов государственного управления, проектных организаций, учреждений образования и т. д.

Подробно о проводимой Союзом работе в 2023 году и планах на 2024-й рассказал Анатолий Ничкасов. Так, за отчетный период деятельность Республиканского Союза Строителей осуществлялась по следующим направлениям: реализации директив Президента Республики Беларусь № 1, № 5, № 7, № 8, Указа № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности», иных решений Главы государства, Закона Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, постановлений Совета Министров, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Проводилась работа по стратегическим проектам при Президенте Республики Беларусь, Парламентской комиссии, Палате представителей Национального Собрания, экспертно-консультативном Совете и др. Активное участие Союз Строителей принимал в разработке проектов Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, законов Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», «Об объединениях нанимателей», «Об инвестициях» и других актов законодательства. Были внесены дополнения в Тарифное соглашение между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Республиканским Союзом Строителей и Белорусским профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов.

Значительно укрепились в 2023 году контакты с АСКАО (Ассоциация строительного комплекса атомной отрасли), ГК «Росатом», Национальной Федерацией Венгерских строителей EVOSZ, Российским Союзом Строителей, Союзом Строителей Воронежской области, Ассоциацией застройщиков стран СНГ, Евразийской федерацией инженеров-консультантов. Благодаря команде Республиканского Союза Строителей продвигались интересы отечественного строительного комплекса во взаимодействии с Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Посольствами Республики Беларусь за рубежом, Белорусской Торгово-Промышленной Палатой.

По словам Анатолия Ивановича, ярким доказательством того, что отрасль развивается, ежегодно подтверждая статус драйвера национальной экономики, являются результаты отраслевых конкурсов, которые выводят на авансцену лучшие коллективы страны. По традиции организаторами профессиональных отраслевых состязаний выступают Министерство архитектуры и строительства, Республиканский Союз Строителей, Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Благодаря традиционному конкурсу «Лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь», который, без сомнения, стал зеркалом стройкомплекса, на протяжении вот уже более 20 лет (с момента подписания учредительных документов о проведении конкурса) у нас есть уникальная возможность познакомиться с лидерами стройотрасли. В 2023 году особо выделили и тех, кто задает динамичный темп на рынке строительных услуг — они ярко заявили о себе в первом «Республиканском конкурсе заказчиков, застройщиков», — подчеркивает Анатолий Иванович.

Председатель Республиканского Союза строителей сообщил о ребрендинге профессиональных конкурсов. Постановлением коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, президиума Республиканского Союза Строителей, президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов от 21.12.2023 № 298-1/2/509 дан старт проведению ежегодного республиканского конкурса на лучшие достижения в строительной отрасли Республики Беларусь «Строительный Олимп 2024». В этом году конкурс проводится в Год качества, который ознаменован девизом 2024 года — «Качество во всем — залог процветания Беларуси». Итоги будут подведены в преддверии Дня строителя с награждением дипломами и призами победителей и лауреатов, которых определит Жюри. Важнейшими критериями победы в республиканском конкурсе являются:

· стабильная и эффективная работа на белорусском и зарубежном рынках;

· внедрение прогрессивных, инновационных, информационных технологий и материалов в проектировании, строительстве и стройиндустрии;

· существенный вклад в реализацию экспортной политики, привлечение инвестиционных ресурсов, развитие взаимовыгодных внешнеэкономических связей;

· достижение высоких показателей качества работ и услуг, а также конкурентоспособности отечественных разработок, технологий и продукции;

· значимый вклад в дальнейшее развитие белорусской архитектуры, градостроительства, строительного искусства, прогрессивных образцов жилой, общественной и промышленной застройки, отвечающей высоким социальным стандартам качества жизни людей.

В заключение выступления Анатолий Иванович подчеркнул, что Республиканский Союз Строителей не останавливается на достигнутых результатах. В планах на 2024 год реализация знаковых проектов и стратегических задач, которые позволят белорусским строителям укрепить свои позиции на внутреннем и международном рынках.

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов подключился к дискуссии. В своем выступ­лении он подчеркнул ключевую роль профсоюза в защите трудовых прав белорусских строителей. На постоянном контроле профсоюза находятся вопросы охраны труда, занятости и социального равенства, защиты трудовых, экономических и социальных интересов работников отрасли. Большая работа проводится по профилактике производственного травматизма.

— Сегодня в состав профсоюза входит 900 организаций, а это более 120 тыс. работников. За 4 года было создано 530 новых первичных организаций, включая предприятия частной формы собственности. В 2024 году вместе с социальными партнерами мы усилим контроль за выполнением работодателями своих прямых обязанностей по организации безопасных условий труда. От этого зависит здоровье и жизнь строителей, — отметил Геннадий Васильевич.

В завершение доклада Геннадий Ляпунов подчеркнул, что работа по созданию в отрасли безопасных и достойных условий труда, формированию в коллективах благоприятного психологического микроклимата, которая проводится на регулярной основе отраслевым профсоюзом, Республиканским Союзом Строителей и Минстройархитектуры, является приоритетной и будет продолжена в 2024 году.

Директор государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» Андрей ПРОТЬКО:

— Поднятие престижа строительных профессий — тема, которая все чаще звучит на отраслевых совещаниях, коллегиях. Для нашего предприятия — это также важнейшая задача, которую мы стремимся решить путем внедрения и популяризации современных цифровых технологий в отрасли. За последние годы наше предприятие трансформировалось из проектного в проектно-инжиниринговое, успешно освоило новые направления деятельности в области цифрового проектирования объектов и производств химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, автоматизированных систем управления технологическими процессами, энергоэффективных технологий, систем видеонаблюдения, охраны и контроля доступа, проведения инженерных изысканий, приобрело необходимое оборудование и технику для выполнения работ на высоком профессиональном уровне. Сегодня мы проводим работу по обучению специалистов «цифре», оцифровке строительных предприятий. Фактически мы ушли в направление деятельности, которое помогает предприятиям выйти на новый технологический уровень. Мы предлагаем готовые практические решения, которые, к примеру, позволяют отследить строительный инструмент, проконтролировать запасы строительных материалов, прогнозировать закупки, исключить закупки избыточных стройматериалов, проконтролировать эффективность работы персонала, грамотно подходить к тендерам и т. д. Внедрение современных цифровых инструментов в практическую деятельность — это и есть слагаемые авторитета строительной отрасли, прямой путь к поднятию престижа строительных профессий. Важно сегодня объединить усилия организаций, которые пошли по цифровому пути, и более активно транслировать этот опыт по всей стране.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Геннадий ДЕНГАЛЁВ:

— Спасибо Республиканскому Союзу Строителей за приглашение и возможность принять участие в обсуждении ключевых вопросов по дальнейшему совершенствованию строительной отрасли страны. Стройкомплекс Могилевской области готов стать проводником инновационных идей, включиться в проекты по продвижению прорывных технологий, в том числе цифровых, которые повысят качество оказываемых услуг и производимых стройматериалов. Только совместными усилиями мы сможем выйти на новый уровень развития и умножить в разы вклад стройотрасли в экономику страны.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№8-2024)

Читайте также