Инструкция о ФПД изложена в новой редакции

Инструкция о ФПД изложена в новой редакции

12 ноября вступила в силу новая редакция Инструкции о порядке создания и ведения республиканского фонда проектной документации и республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов, предоставления в пользование и использования материалов и данных указанных фонда и банка данных.

Соответствующие изменения были внесены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 19.06.2023 № 62 (далее — Постановление № 62, Инструкция № 62 соответственно).

Инструкцией № 62 определен порядок создания и ведения республиканского фонда проектной документации (далее, если не указано иное, — ФПД) и республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов (далее — РБД), предоставления в пользование и использования материалов и данных ФПД и РБД; урегулированы вопросы формирования и ведения перечней проектов, рекомендованных для повторного применения, перечней типовых проектов, перечней документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы капитальных строений (зданий, сооружений), а также порядок их применения, пересмотра и исключения из республиканского фонда проектной документации (ФПД) и др.

Для целей Инструкции № 62 установлены в том числе требования к:

— созданию, ведению и составу республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов (РБД);

— порядку регистрации подрядными организациями стоимости работ по возведению объекта в ФПД;

— порядку определения стоимости услуг уполномоченной организации по созданию и ведению ФПД.

Установлено, что резервный фонд ФПД — систематизированное собрание комплектов копий типовых проектов, проектов, рекомендованных для повторного применения, и документации на типовые строительные конструкции, изделия, узлы, исключенных из соответствующих разделов (подразделов) ФПД.

ФПД состоит из следующих разделов:

Раздел 1 «Документация на возведение объектов строительства», содержащий:

— подраздел 1.1 «Типовые проекты»;

— подраздел 1.2 «Проекты, рекомендованные для повторного применения»;

— подраздел 1.3 «Индивидуально разработанная проектная документация»;

Раздел 2 «Документация на типовые строительные конструкции, изделия, узлы»;

Раздел 3 «Резервный фонд ФПД».

Новой редакцией Инструкции № 62 предусмотрено установление критериев оценки объектов, подлежащих включению в ФПД, а именно, сравнительной оценки проектов для жилых зданий, общественных зданий и сооружений или производственных зданий и сооружений, оформленной по формам согласно приложениям 8–10 Инструкции № 62 соответственно.

Кроме того, для качественного и оперативного обеспечения формирования и ведения ФПД качестве приложений к Инструкции № 62 установлены формы:

— справок об основных архитектурно-планировочных и технико-экономических параметрах проекта для жилых, общественных и производственных зданий (приложения 1–3);

— обоснования целесообразности включения проекта в ФПД (приложение 4);

— требования к представлению документации в электронном виде (приложение 5);

— каталожных листов (приложение 6);

— стоимости работ по возведению объекта строительства (приложение 12).

В соответствии с Инструкцией РБД формируется на основании данных ФПД и информации о стоимости завершенных строительством объектов, полученной на основании ведомственной отчетности «Отчет об объекте, завершенном строительством (1-озс)», ежегодно утверждаемой постановлением Минстройархитектуры.

В РБД содержатся объемно-планировочные, инженерно-технические и технологические решения объектов строительства, технико-экономические, стоимостные и ресурсные показатели объектов-аналогов, учитывающие затраты, определяемые в соответствии с законодательством, технико-­экономические, стоимостные и ресурсные показатели объектов-аналогов на единицу общей площади, на единицу полезной площади и на единицу строительного объема, а также стоимостные показатели, включающие стоимость подготовки территории, строительной части здания (сооружения), инженерного обеспечения объекта, благоустройства, других затрат подрядной организации и затрат заказчика.

Информация об актуальном составе ФПД, материалов и данных ФПД и РБД, об условиях и порядке приобретения в пользование и использования материалов и данных ФПД и РБД размещается на официальном сайте глобальной компьютерной сети Интернет уполномоченной организации (РУП «РНТЦ»).

Предоставление в пользование данных РБД осуществляется в виде:

— технико-экономических показателей объекта, в том числе конструктивных решений, инженерного обеспечения объекта;

— стоимостных показателей (в том числе по элементам затрат), приведенных по объекту на единицу мощности, на единицу общей площади, на единицу полезной площади, на единицу строительного объема;

— ведомости ресурсов, приведенных по объекту на единицу мощности, на единицу общей площади, на единицу полезной площади, на единицу строительного объема.

Документация резервного фонда ФПД тиражируется и распространяется по заявкам заинтересованных лиц на договорной основе; применяется в качестве материалов для проектирования.

Напомним, 18 августа вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2023 № 70 «О технологической документации» (далее — Постановление № 70), которым установлено создать фонд технологической документации на производство строительно-монтажных работ (далее — Фонд) и которым научно-проектно-производственное республиканское унитарное предприятие «СТРОЙТЕХНОРМ» определено организацией, уполномоченной на формирование, ведение и техническое обслуживание Фонда.

Постановлением № 70 утверждены Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и применения технологической документации на производство строительно-монтажных работ и Инструкция о порядке функционирования фонда технологической документации на производство строительно-монтажных работ.

Постановлением № 70 также определено, что с 1 января 2024 г. на всех объектах строительства при проведении строительно-монтажных работ применяются технологические и типовые технологические карты, включенные в Фонд (который представляет собой систематизированную совокупность утвержденных ТК и ТТК (изменений к ним) на бумажном носителе и (или) электронных ТК и ТТК (изменений к ним), в том числе информации о них, и размещается на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет www.tehkarta.by (далее — официальный сайт Фонда)), с обеспечением необходимых степеней защиты в соответствии с требованиями Инструкции о порядке функционирования фонда технологической документации на производство строительно-монтажных работ. Формирование, ведение и актуализация компьютерного банка данных Фонда осуществляются с использованием ИС «ТЕХКАРТА».

Напомним также, что постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.10.2023 № 103 (далее — Постановление № 103) создан фонд общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (далее — Фонд).

Согласно документу РУП «РНТЦ» определено организацией, уполномоченной на формирование и ведение Фонда.

Фонд представляет собой систематизированную совокупность:

· баз общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (изменений к ним);

· технических частей сборников общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, постановлений Мини­стерства архитектуры и строительства, утверждающих общереспубликанские нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (изменения к ним) и технические части сборников общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (изменений к ним) (далее — информации о них).

Фонд формируется на основе действующих общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и информации о них.

Фонд размещается на официальном сайте уполномоченной организации.

Общереспубликанские нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (изменения к ним) и информация о них включаются (исключаются) в Фонд уполномоченной организацией не позднее 3 дней, следующих за днем официального опубликования постановлений Министерства архитектуры и строительства, утверждающих общереспубликанские нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (изменения к ним) и технические части сборников общереспубликанских нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (изменения к ним), на Национальном правовом Интернет­ портале Республики Беларусь.

Ведение Фонда осуществляется уполномоченной организацией на постоянной основе.

Данные, содержащиеся в Фонде, могут распространяться уполномоченной организацией в форме печатных изданий на возмездной основе на основании заключенных соответствующих договоров.

В соответствии с Постановлением № 103 РУП «РНТЦ» до 31 декабря 2024 г. необходимо разработать информационную систему «Ценообразование в строительстве» в составе системы «Госстройпортал».

Подготовила Тая ИСМИНСКА

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№43-2023)

Читайте также