ЕРОКС — инновационное решение

Актуально

Татьяна САВИЧ, фото Елены КАЗЛОВСКОЙ

Минстройархитектуры активно работает по всем ключевым направлениям, связанным с цифровизацией отрасли. В скором времени в стройкомплексе начнет функционировать информационная система, предназначенная для накопления, хранения и предоставления информации о стадиях жизненного цикла ОКС 1–4 классов сложности — «Единый реестр объектов капитального строительства (ЕРОКС)». Положение о ЕРОКС утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.06.2023 № 394 «Об информационных системах в сфере строительства». Начало действия документа — 23 сентября 2023 г. (за исключением отдельных положений). О нюансах реализации программы говорили на республиканском семинаре-совещании, который состоялся 14 июля в Институте жилища — НИПТИС им. Атаева С.С. В мероприятии приняли участие представители республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Мингорисполкома.

ЕРОКС — инновационное решение

Министерство архитектуры и строительства координирует эксплуатацию и сопровождение единого реестра объектов капитального строительства, обеспечивает выполнение требований законодательства об информации, информатизации и защите информации. Институт жилища — НИПТИС им. Атаева  С.С. на правах оператора осуществляет эксплуатацию и сопровождение реестра, предоставляет пользователям доступ к нему, обеспечивает выполнение требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, консультирует пользователей по вопросам использования ЕРОКС.

Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр ШВАЮНОВ в приветственном слове к участникам семинара обратил внимание на актуальность внедрения ЕРОКС в строительную практику. До 23 сентября необходимо тщательно ознакомиться с вопросами реализации информационной системы. Он подчеркнул, что проведение семинаров по изучению данной цифровой площадки будет инициировано в регионах с обязательным участием специалистов, которые непосредственно отвечают за заполнение данных в этой системе.

Подробно о нововведениях и перспективах информационной системы рассказала начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Татьяна ВАСИЛЮЧЕК. По словам Татьяны Николаевны,создание ЕРОКС является инновационным решением для Беларуси.

— ЕРОКС — это информационная система, предназначенная для накопления, хранения и предоставления информации о стадиях жизненного цикла ОКС 1–4 классов сложности, — пояснила она. — Жизненный цикл объектов капитального строительства — период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания для строительства, разработка предпроектной предынвестиционной документации, проектной документации, возведение объекта строительства, консервация объекта незавершенного строительства, эксплуатация капитального строения, здания или сооружения, капитальный ремонт, реконструкция, реставрация, благоустройство и снос объекта.

Для целей положения выделяются четыре стадии жизненного цикла ОКС — предынвестиционная предпроектная, инвестиционная (стадия проектирования и строительства), эксплуатационная и ликвидационная (снос). На первоначальном этапе в ЕРОКС будут учитываться объекты до акта приемки их в эксплуатацию. В дальнейшем планируется обеспечить учет всех стадий жизненного цикла объектов строительства. Единый реестр объектов капитального строительства будет содержать общие сведения об объектах капитального строительства, сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, задействованных при строительстве, реквизиты документов в зависимости от вида архитектурной и строительной деятельности, технико-экономические показатели согласно утвержденной проектной документации.

Пользователи единого реестра, выступающие заказчиками ОКС, инженеры (инженерные организации), осуществляющие комплексное управление строительной деятельностью на основании договора об оказании инженерных услуг, обязаны обеспечить регистрацию ОКС в едином реестре в течение 15 рабочих дней со дня принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о разрешении проведения проектных и изыскательских работ, принятия решения о консервации объекта незавершенного строительства, проведении капитального ремонта. Татьяна Василючек обратила внимание, что в реестр также должна вноситься соответствующая информация и сведения: не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения заказчиком, инженером — в отношении принимаемых ими решений; не позднее 15 рабочих дней со дня выдачи заказчику (застройщику), инженеру решений — в отношении решений, принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами, другими государственными органами и организациями, а также не позднее 15 рабочих дней со дня заключения договоров.

Важно: пользователям ЕРОКС следует обратить внимание, что после вступления в силу всех положений Постановления № 394 к проведению государственной экспертизы не будет приниматься проектная документация по объектам строительства, выделяемым в них очередям строительства, по которым отсутствует идентификационный номер ОКС, зарегистрированный в едином реестре. Также в органах Госстройнадзора не будут подлежать регистрации и учету объекты, по которым отсутствует идентификационный номер ОКС, зарегистрированный в едином реестре.

Учет и анализ информации, содержащейся в ЕРОКС, позволит в режиме реального времени выявлять объекты, по которым превышен срок строительства, установленный проектом организации строительства, и принимать необходимые управленческие решения по исключению возникновения объектов сверхнормативного незавершенного строительства в перспективе, — отметила специалист. — В дальнейшем планируется обеспечить учет объектов сверхнормативного незавершенного строительства в ЕРОКС путем реформирования и интегрирования существующей базы таких объектов.

Информация по объектам капитального строительства, содержащаяся в едином реестре, предоставляется: заказчикам (застройщикам) по ОКС, где они выступают заказчиками; инженерам или инженерным организациям — по объектам, где они комплексно управляют строительной деятельностью на основании договора на оказание инженерных услуг; местным исполнительным и распорядительным органам — по объектам капитального строительства, расположенным на соответствующей территории; контролирующим надзорным органам — по всем объектам капитального строительства.

Предоставление информации пользователям единого реестра объектов капитального строительства осуществляется через интернет на безвозмездной основе в порядке, определяемом договором, заключаемым Министерством архитектуры и строительства
с оператором ЕРОКС. Татьяна Василючек подытожила, что с учетом поручения главы государства о наведении порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства предполагается, что создание и ведение такого реестра позволит в том числе принимать превентивные меры по обеспечению выполнения этого поручения.

Подробно с особенностями получения доступа к информационной системе, особенностями внесения и предоставления информации по объектам строительства рассказал директор РУП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.» Владимир ЧИК. Владимир Михайлович обратил внимание на то, что информация об ОКС, которые относятся к оборонным, особо режимным и режимным объектам, объектам военного и специального назначения, а также информация об ОКС, распространение и (или) предоставление которой ограничено, не вносится в ЕРОКС. Информация об ОКС, признанных таковыми после внесения в ЕРОКС, подлежит удалению из ЕРОКС.

Ошибочно внесенные в единый реестр сведения подлежат корректировке заказчиком (застройщиком) ОКС или инженером (инженерной организацией), осуществляющим комплексное управление строительной деятельностью на основании договора об оказании инженерных услуг, после уведом-ления оператора ЕРОКС об ошибочно внесенных сведениях и получения доступа для корректировки ранее внесенной информации.

После выступления основных спикеров участники семинара активно задавали вопросы. Разработчики системы уточнили: некоторые аспекты программы требуют доработки и переосмысления. Кроме того, специалисты Минстройархитектуры совместно с РУП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.» проведут в регионах ряд обучающих семинаров-совещаний на актуальные темы функционирования ЕРОКС.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№27-2023)

Читайте также