Будем участвовать — только организуйте

17 ноября в г. Гродно прошла церемония награждения победителей первого республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди облицовщиков, организованного ОАО «Гроднопромстрой» и РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

Председатель Республикан­ского Союза Строителей Анатолий НИЧКАСОВ в приветственном слове напомнил участникам церемонии награждения, что подобные конкурсы не являются чем-то новым для Беларуси:

По инициативе республиканских трестов, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и при поддержке Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов конкурсы профессионального мастерства проводились в республике в начале двухтысячных. Конкурс облицовщиков, как и конкурс каменщиков, организованный в прошлом году в строительном колледже г. Минска, стал возрождением этой традиции.

Анатолий Ничкасов обратил внимание на важную особенность — работы участники соревнования проводили на действующем строительном объекте: хирургическом корпусе Гродненской университетской клиники, находящемся на реконструкции.

Радует, что мы вернулись к организации конкурсов на объектах строительства. Необходимо возрождать проведение в таком формате конкурсов по всем рабочим профессиям. Это будет и помощь, и учеба.

Поддержали эту идею и конкурсанты. Они подчеркнули, что сдача объекта в эксплуатацию уже не за горами — она запланирована на январь 2024 года — и их вклад только приблизит этот момент.

Одной из основных задач конкурса является популяризация не только труда облицовщиков, но и иных строительных профессий. Этому важному вопросу уделила внимание председатель Гродненской областной организации Профсоюза Светлана МАЙНИНА. Она также подчеркнула, что участие в конкурсе служит хорошим инструментом для повышения уровня профессионализма участников:

— Мастера готовились, приехали сюда, чтобы показать уровень своих умений и навыков. Увидев, как трудятся соперники, участники поняли, насколько высоко поднята планка в профессии, к чему нужно стремиться, чтобы совершенствоваться в своем деле. А значит, через время они будут работать еще лучше, еще быстрее. Наниматель хочет видеть в своем коллективе профессионалов. А от их труда  зависит стабильность в коллективе и отрасли.

Стабильность в коллективе является также и целью Профсоюза. Коллективный договор — хороший инструмент мотивации работников на участие в конкурсах профессионального мастерства не только на уровне республики, но и внутри предприятий. Поэтому он должен предусматривать порядок проведения и механизм морального и материального стимулирования.

Приятно было видеть на сцене молодые лица, — отметила Светлана Майнина, обращаясь к участникам конкурса. — Вы молодые, но уже достигли высокого уровня. Представлять организацию вас выдвинул ваш коллектив. Профсоюз надеется, что вы станете наставниками молодежи, тем, кому на практике нужно овладевать этим опытом и профессией. Потому что вам уже есть чем делиться, что передавать другим.

О популяризации профессии сказал и генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Алексей ЛЕВИНСКИЙ:

— В строительной отрасли сейчас идет отток кадров. Поэтому одна из целей конкурса — популяризировать рабочую профессию. Надеемся, что молодые специалисты, узнав о конкурсе, заинтересуются, вдохновятся, пойдут учиться на строителей.

Боролись за звание лучших в своем деле 7 звеньев (по два человека), состоящих из специалистов организаций из Гродно, Лиды, Пинска и Солигорска.

Конкурсное задание включало облицовку внутренних стен керамической плиткой с применением сухих смесей, а также укладку керамической плитки на напольное покрытие. Для соревнования командам были предоставлены изолированные друг от друга типовые помещения, что уравнивало условия для всех участников. Ограничивало облицовщиков только время: на выполнение задания было отведено три дня.

Продуктивность мастеров приятно удивила организаторов: за отведенный срок они успели уложить более 350 «квадратов» плитки, обеспечив выработку труда более 193 % от номинальной.

Помимо объемов профессиональное жюри под руководством главного инженера «Гроднопромстрой» оценивало качество выполненной работы, а также соблюдение мастерами техники безопасности, правильности организации рабочего места и иные факторы, за которые звенья были награждены в рамках отдельных номинаций. По итогам трех дней отставание команд составило считанные баллы.

Атмосфера конкуренции не стала препятствием для налаживания контакта между коллегами. Помимо демонстрации эффективной командной работы и высокого индивидуального уровня профессионализма, мастера активно использовали предоставленную конкурсом возможность для обмена опытом.

Ходили «в гости» к другим звеньям, смотрели на их технологию выполнения работ. Почерпнули для себя много нового, — признаются участники.

Обмен опытом происходил и внутри звеньев. За наставничество и передачу опыта своему более молодому напарнику участник от ОАО «Стройтрест № 19» (г. Лида) был отмечен организаторами отдельной номинацией.

По итогам конкурса все участники были награждены ценными призами и грамотами.

Организаторы планируют проводить конкурсы профессионального мастерства в следующем году с большим количеством команд и представленных организаций республики. Мастера, в свою очередь, обещают: участвовать будут, только организуйте.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№44-2023)

Читайте также