Беларусь открытий

В стране традиционно в преддверии 7 ноября — Дня Октябрьской революции — реконструируется и вводится в строй ряд важных социальных объектов, среди которых жилые дома, детские сады, мосты и дороги, животноводческие комплексы, обновляется спортивная инфраструктура. Что в этом году получили в подарок белорусы — в обзоре корреспондента «РСГ».

Гродно и Гродненская область

Белорусская атомная электростанция

Главной новостью, бесспорно, стало завершение самого высокотехнологичного и масштабного в истории белорусско-российских отношений проекта — строительство Белорусской атомной электростанции. Исторические даты: МЧС 24 октября выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС, 1 ноября приемочная комиссия подписала акт приемки блока в промышленную эксплуатацию.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО 3 ноября посетил с рабочей поездкой Островецкий район Гродненской области. Главе государства доложили о завершении строительства и приемке в эксплуатацию АЭС, об интеграции БелАЭС в экономику страны и перспективах сотрудничества госкорпорации «Росатом» с Республикой Беларусь в атомной энергетике.

В настоящее время второй энерго­блок Белорусской атомной электро­станции введен в промышленную эксплуатацию. Этому предшествовал большой объем работ — по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала. Кардинально поменялся Островец, проделана огромная работа по развитию инфраструктуры райо­на. Председатель Гродненского областного исполнительного комитета
Владимир КАРАНИК доложил о выполнении комплексного плана по развитию региона.

Если в 2010 году это был небольшой сельскохозяйственный район, где 51 % это доля сельского хозяйства, остальное торговля и немного строительства, то, по данным за девять месяцев этого года, 90 % это промышленность. Район изменил лицо области, — заявил губернатор.

Александр Лукашенко во время диалога с местными жителями отметил, что это только начало!

Поехали!

Еще одним подарком для областного центра стало открытие в Гродно движения по новому участку будущего городского кольца от улицы Карского до Озерского шоссе. Открыт достаточно сложный и важный элемент — двухуровневая транспортная развязка через республиканскую автомобильную дорогу Р145 Гродно — Озеры и железную дорогу сообщением Гродно — Минск.

Протяженность построенного участка почти 2 км. Начало строительству большой объездной дороги, соединяющей два самых быстрорастущих района многоэтажной жилой застройки Гродно (Ольшанку и Грандичи), а также промышленную зону с основными дорогами Минск — Гродно, положила реконструкция железнодорожного моста через реку Неман в автомобильный мост. Тогда было принято решение о дополнительном финансировании развития восточного участка объездной дороги областного центра.

На здоровье!

В молодом микрорайоне областного центра Ольшанка торжественно открыли новую поликлинику № 8.

Буквально недавно мы открывали здесь одну из самых больших в республике школ. Районы растут очень быстро, появляются наши маленькие граждане, строятся новые дома, и социальная инфраструктура не должна отставать. Новая поликлиника результат созидательного труда, начиная от проектировщиков, тех, кто искал финансирование, строителей и медиков, которые будут здесь работать, — отметил во время торжественной церемонии Премьер-­министр Республики Беларусь Роман ГОЛОВЧЕНКО.

Строители — детям

Новый детский сад на 190 мест открылся в молодежном микрорайоне Лиды. Название нового учреждения образования для дошкольников — «Северное сияние» — выбрали сами лидчане в ходе онлайн-голосования. В Лиде это 38-й по счету детский сад, в планах строительство новой школы в этом микрорайоне. Город развивается, строится новое жилье, создается инфраструктура.

Еще один детский сад в преддверии 7 ноября распахнул двери для маленьких жителей Слонима. Он ярко вписался в жилой микрорайон Юго-Запад. Посещать детсад будут ребята не только из районного центра, но также из аг. Новоселки и близлежащих деревень.

Как подчеркнул председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин СЕМЕНЯКО, открытие детсада в райцентре — событие долгожданное и знаковое.

Могилев и Могилевская область

Новый радиологический корпус

3 ноября новый радиологический корпус торжественно открыли в Могилевском областном онкодиспансере. Во время мероприятия председатель Могилевского облисполкома Анатолий ИСАЧЕНКО подчеркнул, что это знаковое событие для региона. Объект сыграет важную роль: уменьшится лист ожидания, более качественно будут оказываться медицинские услуги. Главный врач Могилевского областного онкодиспансера Сергей БАТОВСКИЙ подчеркнул, что новая техника позволит внедрить в работу областного онкодиспансера новые методики и подходы, что, в свою очередь, серьезно скажется на оказании необходимой медицинской помощи людям. На имеющихся аппаратах лучевая терапия проводится около 30–40 минут, а новые позволят сократить время до 5 минут. В радиологическом отделении люди смогут получать лечение лучевой терапией амбулаторно, ведь зачем оставаться в больнице, когда время процедуры серьезно сократилось.

Внедрение новых технологий в проведении лучевой терапии позволит более точечно воздействовать лучом на опухоль, при этом не затрагивая здоровые ткани. Также в корпусе установлено современное оборудование не только для лучевого лечения, но и 6 аппаратов УЗИ экспертного и высокого класса, организован кабинет функциональной диагностики, а также операционная для проведения малоинвазивных операций и манипуляций.

Минск и Минская область

Центр симуляционного обучения

2 ноября Премьер-министр Беларуси Роман ГОЛОВЧЕНКО принял участие в открытии Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ.

Центр создан для повышения практикоориентированности подготовки медицинских кадров и формирования единой республиканской системы аттестации обучающихся и медицинских работников. Центр оснащен 180 единицами симуляционного оборудования высокого уровня реалистичности, из них 117 единиц — производства компании из Казани, остальное — отечественного производства. Центр располагается в отдельном шестиэтажном здании, расчетная пропускная способность — 140 обучающихся в течение дня при работе в две смены.

Новый детский сад

Новый детский сад открылся в минском микрорайоне Новинки. Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир КУХАРЕВ отметил, в этом здании со­зданы все условия, чтобы малыши чувствовали себя как дома. Здесь они окажутся в заботливых руках. В комфортных условиях дети будут получать знания, умения, навыки — для этого соз­дана необходимая инфраструктура. Для оздоровления детей в саду есть плавательный бассейн и оснащенный спортивным интерактивным оборудованием гимнастический зал. Для всестороннего развития подрастающего поколения предусмотрен музыкальный зал, кабинет педагога-психолога. Медицинский блок и пищеблок оборудованы по последнему слову техники. Территория детского сада полностью благоустроена, на ней расположена игровая зона. Здесь также размещены теневые навесы, игровые комплексы в соответствии с возрастом детей.

Кольца славы

Торжественно открыли в Заводском районе столицы обновленный после ремонта центр по спортивной гимнастике «Кольца славы». В этих стенах занималось немало молодых ребят и девушек, которые прославляли Беларусь на мировой арене. Десятки из них стали олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы, мастерами спорта.Сейчас в центре по спортивной гимнастике занимаются 114 человек, подготовку будущих чемпионов ведут 11 тренеров.

Министр спорта и туризма Сергей КОВАЛЬЧУК подчеркнул, что сегодняшнее событие придаст импульс развитию спортивной гимнастики в республике. Он поблагодарил Мингорисполком и строителей за то, что работы выполнены в рекордно короткие сроки.

Витебск и Витебская область

Мусороперерабатывающий комплекс

На региональном полигоне в деревне Соловье Оршанского райо­на открылся мусороперерабатывающий комплекс. В церемонии открытия принял участие Министр жилищно-­коммунального хозяйства Геннадий ТРУБИЛО, а также председатель Витебского облисполкома Александр СУББОТИН. Мусороперерабатывающий комплекс включает в себя завод по сортировке отходов, оборудование по переработке строительных и крупногабаритных отходов, площадку для компостирования.

Потоки ТКО будут направляться не только из Оршанского, но еще из Дубровенского и Толочинского районов. Мощность комплекса составляет 60 тыс. т в год. В процессе сортировки планируется извлечение вторичных материальных ресурсов и получение фракции пре-RDF топлива. Из битумсодержащих будут получать крошку для дорожного строительства, из бетона и камней вторичный щебень, а из древесины — топливную щепу, — отметили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

В Верхнедвинск с ветерком

В Верхнедвинске после масштабной реконструкции открыли обновленный мост через Дриссу. Транспортная артерия соединяет левый и правый берега реки. Старый мост из-за аварийного состояния закрыли для движения и включили в государственную инвестиционную программу. Оценивая масштабы нынешних работ, строители скорее готовы назвать их возведением нового моста, а не реконструкцией старого. Существующие конструкции полностью разобрали и возвели новые железобетонные. Процесс стартовал в январе 2022 года. Генподрядчиком выступило ОАО «Мостострой», проект разработало госпредприятие «Белгипродор».

Интересна история объекта. В довоенное время на этом месте был деревянный путепровод, который каждый год приходилось восстанавливать — весной его уносило течением. Позже здесь появился бетонный мост, по некоторым данным, из трофейных немецких конструкций. На месте этой переправы, где соединяются воды Западной Двины и Дриссы, больше 600 лет назад и был основан город Дрисса, который с 1962 года называют Верхнедвинском.

Брест и Брестская область

С хозяйским подходом

Высокотехнологичный животноводческий объект с комфортными условиями содержания животных, оснащенный современным оборудованием, торжественно открыли в одном из лучших аграрных предприятий Брестской области — СПК «Федорский». В состав комплекса, который возвели в деревне Понижье, входят два коровника на 800 голов и доильно-молочный блок. На возведение объекта специалистам Столинского ПМК 24 понадобилось меньше года. Он строился по оригинальному проекту специально под потребности и уровень производства СПК. Еще один животноводческий объект открыли в КУПП «Маньковичи». Два коровника на 640 голов дойного стада с доильно-молочным блоком возвели на молочно-товарной ферме «Сахалин» в аг. Белоуша.

Сейчас в Брестской области на современных молочно-товарных комплексах содержится почти 80 % дойного стада. В настоящее время в стадии строительства в области находятся 134 различных животноводческих объекта. В том числе 68 из них возводятся при финансовой поддержке государства. Планируется, что до конца года в эксплуатацию будет введено не менее 30 объектов примерно на 24 тыс. голов.

Гомель и Гомельская область

Маленький объект — большие перспективы

Новый доильно-молочный блок и два коровника на более чем 600 голов открыли в молочно-товарном комплексе КСУП «Слободское имени Ленина» в Мозырском районе. Обновленный объект — один из проектов в Гомельской области, реализованный по Указу Президента Беларуси от 28.12.2022 № 442 «О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов». На открытии заместитель Премьер-министра Леонид ЗАЯЦ подчеркнул, что в стране возводятся более 170 подобных объектов.

В целом программа рассчитана до конца 2025 года — чтобы все фермы были превращены в молочно-товарные комплексы, где ручной труд сводится к нулю, где получают высококачественную продукцию, где увеличивается производительность труда, — обратил внимание Леонид Заяц.

Председатель Гомельского облисполкома Иван КРУПКО сообщил, что регион находится на этапе большой модернизации в сфере животноводства. До конца 2025 года область должна вый­ти на производство 1,2 млн т молока и 225 тыс. т мяса в год, уточнил он. Для этого стоит задача построить до 2030 года 44 новые фермы и провести модернизацию 40, отметил губернатор.

Мост поколений

В Гомеле после капитального ремонта открыли движение по путепроводу на ул. Ильича в Новобелицком районе. Важная транспортная артерия была закрыта на капремонт в июне нынешнего года. Мостостроители трудились в режиме 24/7, чтобы завершить поставленные задачи оперативно. Как отметил на церемонии открытия Первый заместитель главы Администрации Президента Максим РЫЖЕНКОВ, путепровод — важный инфраструктурный объект для города, области, страны в целом.

Мост соединяет не только жителей города, которые проживают по обе стороны реки Сож. Он соединяет поколения разных эпох. Его успешная модернизация стала подарком, который гомельчане сделали себе к 7 ноября. Дань этой доброй советской традиции, как говорит наш Президент Александр Лукашенко, мы отдаем в каждой области, завершив строительство или реконструкцию многих социально значимых, важных для людей объектов, — обратил внимание он.

Максим Рыженков поблагодарил всех, кто был причастен к событию, —проектировщиков, строителей, местных жителей, которые с пониманием отнеслись к тому, что им приходилось испытывать некие неудобства во время проведения работ.

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№42-2023)

Читайте также