БЕЛОРУССКИЙ «ВЕРСАЛЬ» ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛИ ДЛЯ ЭКСКУРСИЙ

После завершения 14-летней реставрации открылся для посещения роскошный дворец Булгаков в Жиличах (Могилевская область, Кировский район). Несмотря на продолжительные работы по восстановлению разрушенных в годы войны зданий, оранжереи и каплицы, усадьба сегодня встречает гостей во всем великолепии. Внутренняя отделка парадной части дворца, блеск потолочного декора, позолоченные барельефы не оставят равнодушным даже самого искушенного туриста.

Удивительный дворцово-парковый ансамбль XIX века в агрогородке Жиличи — родовое имение Булгаков. Еще издали строение поражает масштабностью и величием. Входим в большой внутренний двор и оказываемся в замкнутом четырехугольнике из зданий. Архитектура выдержана в едином классическом стиле XIX века. Есть все характерные детали этой эпохи: колонны, портики со строгой лепниной, арки. Разбираемся в тонкостях реставрации Жиличского «Версаля».

Надо сказать, что дворец хорошо сохранился, в том числе и его главная изюминка — кессонные потолки, но реконструкция и реставрация усадьбы все же была необходима. Данные работы стартовали в 2009 году. Всего реставрация была разделена на четыре очереди. Ежедневно специалисты, а это примерно 50 человек, занимались озолочением, изготовлением и росписью лепнины, укладкой лакированного паркета. В некоторых залах лепнина сохранилась, и ее нужно было только тщательно расчистить (в советские годы она неоднократно красилась), определить, какие материалы и цвета изначально использовались в XIX веке, и вернуть прежний вид. А вот в банкетном и бальном залах работа по-настоящему кипела — там вся лепнина создавалась заново. Благо, есть фотографии, на которые могли опираться реставраторы.

Исследователи сохранили парадную двухсотлетнюю дубовую лестницу. Впечатляет уникальный паркет, который не повторяется ни в одной из комнат. Камины, рисунок на обоях, художественная штукатурка — как при Булгаках. Восстановить интерьеры помогли фотографии 1914 года. Шторы, тканевый экран для камина также воссозданы по старым кадрам. Антикварные часы, зеркала, подсвечники, небольшие скульптуры дополняют внутреннее убранство. Меблировка пока не полностью восстановлена. Директор музея Владислав КУЛАКЕВИЧ уверяет: экспозиция может дополняться по мере обнаружения и закупки подходящих предметов. Вскоре откроет свои двери оранжерея с теплолюбивыми растениями. В ней будет кафе для туристов. Точка в возрождении дворца не поставлена. Заключительная очередь реконструкции дворцового комплекса — восстановление парка, каретного сарая, искусственных прудов. Сейчас идет оформление проектной документации по этим объектам.

Могилевская область не богата на старинные усадьбы и замковые комплексы, но Жиличский дворцово-парковый ансамбль, уже включенный в список историко-культурных ценностей Беларуси с присвоением первой категории ценностей, вполне может этот пробел заполнить и стать визитной карточкой региона. По туристической привлекательности ему прочат третье место после Мира и Несвижа.

Подготовила Татьяна ХАРЕВИЧ Фото: komkur.info

ПОДРОБНЕЕ — В ПОСЛЕДНЕМ НОМЕРЕ РСГ (№18-2023)

Читайте также