В тренде — озеленение.

В тренде — озеленение.

Благоустройство населенных пунктов, поддержание в надлежащем состоянии сельскохозяйственных и историко-культурных объектов, модульные площадки для раздельного сбора отходов — инфраструктурные приоритеты сегодняшнего дня. В этом направлении в Беларуси реализуется ряд проектов. В тренде — озеленение населенных пунктов. Только в Минске с начала текущего года высадили более 30 тыс. деревьев и 105 тыс. кустарников, создано свыше 700 композиций, благоустроено более 500 территорий на предприятиях. С 19 сентября в столице проходит месячник по наведению порядка на земле, соответствующие мероприятия пройдут во всех районах города. Преобразится и МКАД: тут планируется высадить 57 тыс. декоративных кустарников.

Как отметил заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий ШУНЬКИН, в республике набирает популярность создание экологических троп в городах. Показательной в этом отношении является экотропа в Заводском районе столицы в зеленой зоне улиц Уборевича, Голодеда и Минского зоопарка. Подобные инфраструктурные проекты, по его мнению, способствуют популяризации экологического туризма. Становится больше благоустроенных мест для отдыха, при этом сохраняется ландшафт и целостность экосистем.

В тренде — озеленение.

Мониторинг проведенной работы по улучшению архитектурной художественно-эстетической среды населенных пунктов осуществляется по итогам ежегодного республиканского смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси. Не секрет, что наиболее масштабная работа проводится в Минске. Однако есть что показать и регионам. В своей категории, например, в числе лучших аг. Мотоль Ивановского района.

Начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Ольга ВЕРАМЕЙ сообщила во время тематической пресс-конференции, что в рамках подготовки к участию в конкурсе проводится целенаправленная работа по преобразованию городов и населенных пунктов. Главным результатом является создание выразительных архитектурных ансамблей, общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, архитектурно-декоративных и цветочных решений. Не остаются без внимания и въезды в населенные пункты.

В тренде — озеленение.

— Проработка вопросов по активизации благоустройства населенных пунктов осуществляется также за счет применения разработанного «БелНИИПградостроительства» по заказу Минстройархитектуры Альбома типовых проектов «Деревни Будущего», который предназначен для использования субъектами хозяйствования всех областей, осуществляющих проектную деятельность. А также облисполкомами при разработке документации по определению развития агрогородков и сельских населенных пунктов, — уточнила Ольга Михайловна. — Предлагается обеспечить формирование целостного ансамбля поселковых центров, проведение комплексной реконструкции и модернизации объектов социального, культурно-бытового назначения. Кроме того, документ затрагивает комплексное обустройство и озеленение территорий населенных пунктов, модернизацию сельскохозяйственных предприятий, создание инженерно-транспортной инфраструктуры, ее развитие, создание безбарьерной среды. Предусмотрены мероприятия для развития частного бизнеса, индивидуального предпринимательства за счет использования пустующих помещений под объекты агроэкотуризма.

Подобранные варианты преобразования городков и сельских населенных пунктов позволяют проанализировать существующее состояние поселков, разработать планы мероприятий по их благоустройству.

Регулярно совершенствуется и нормативно-техническая база. Внесены изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты в области архитектурно-строительной деятельности. Как подчеркнула специалист, новшества в первую очередь направлены на улучшение экологического фона жилой среды. И напомнила, что методические рекомендации по правилам озеленения, которые включают правила проектирования зеленой среды на различных этапах градостроительного развития территорий, утверждены в 2017 году.

— Генеральный план населенного пункта — не единственный документ, который определяет перспективы развития. Он только задает ориентиры. Из последних новшеств — разработка схем озеленения территорий общего пользования. Населенные пункты будут иметь утвержденные схемы озеленения. В них четко установлены границы территорий для того, чтобы очертить застройку. Главная цель — не допускать вольного обращения с зелеными насаждениями. Также акцентируется внимание на соблюдение установленных требований по наличию в жилой застройке площадок для занятий физкультурой, отдыха, территорий для хозяйственных целей, площадок для выгула собак, мест для хранения транспорта граждан. В приоритете развитие велоинфрастуктуры. В настоящее время разработана редакция строительных норм «Планировка и застройка населенных пунктов», куда включен раздел, которого раньше не было, «Велосипедная инфраструктура». Он устанавливает основные требования к размещению велопарковок и велостоянок при застройке городских и сельских населенных пунктов, — сообщила Ольга Верамей.

В тренде — озеленение.

По словам Ольги Михайловны, время масштабных застроек, на которое пришлось формирование таких микрорайонов, как Каменная Горка в Минске и Билево в Витебске, заканчивается. Отрасль переходит к точечному планированию детальных планов кварталов. Акцент делается на создание комфортной среды. Центры дворов освобождаются от машин. Закладываются велопарковки, места для отдыха населения. При освоении территорий предполагается правильное расположение жилых домов, детских садов и школ. Осуществляется разработка требований, призванных урегулировать вопросы по устранению барьеров безопасного развития велосипедного транспортного движения.

— Беларусь — одна из наиболее урбанизированных стран СНГ. Важно включать общественность в городское планирование. Очевидно, что без учета мнения граждан любой градостроительный проект будет неполным, — резюмировала специалист.

В тренде — озеленение.

Новый квартал индивидуальной жилой застройки разрабатывают в аг. Остромечево Брестского района. Градостроительный проект предусматривает два этапа развития: первый рассчитан до 2025 года, второй — до 2030-го включительно. Концепция первой застройки в регионе «Деревни Будущего» подразумевает формирование целого экокластера с центром в Остромечево.

Общая площадь перспективного района составит около 188 га. На него уже разработан строительный проект. Это квартал индивидуальной жилой застройки на 102 участка. Претендовать на них могут как жители агрогородка, так и брестчане. Первоочередное право получат многодетные семьи и те, кто стоит в очереди на строительство частного дома. Не менее 30 % участков предполагается продать с аукциона. План застройки предусматривает жилье усадебного типа, блокированное, а также малоэтажное многоквартирное. Планируется также создать квартал с застройкой по типовым проектам, который будет выдержан в едином архитектурном стиле. Заказчиком выступит УКС Брестского района. Многоквартирная застройка будет состоять из нескольких двух- и трехэтажных домов.

В последующем разработку и строительство новых жилых кварталов в Остромечево продолжат. Под эти цели предполагается выделить около 400 земельных участков. В Брестской области пилотные проекты «Деревни Будущего» также задумано реализовать в агрогородках Беловежский (Каменецкий район) и Парохонск (Пинский район).

Читайте также