РСГ №12,2022

РЭХА ТЫДНЯ

Беларусь з 1 красавіка павышае экспартныя пошліны на нафту і нафтапрадукты

Пермскі край зацікаўлены ў супрацоўніцтве з Беларуссю ў сферы лясной гаспадаркі

Кітайскаму скульптару ўручаны медаль Францыска Скарыны

БЕЛАРУСЬ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: НОВЫЕ ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Делегация Республики Беларусь во  главе с  Премьер-министром Республики Беларусь  Романом ГОЛОВЧЕНКО на этой неделе посетила Санкт-Петербург. Во время визита глава белорусского Правительства встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром БЕГЛОВЫМ. Двухдневная программа была довольно насыщенной и включала ряд знаковых мероприятий: открытие Белорусского продовольственного форума, заседание Совета делового сотрудничества, Белорусско-российский бизнес-форум, презентация Центра компетенций БЕЛАЗ в Санкт-Петербургском горном университете и многие другие встречи с руководством российских компаний. На одном из ключевых совещаний, в котором принимал участие заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег ШВЕЦ, обсудили вопросы взаимодействия в строительной сфере.

АНАТОЛИЙ СИВАК ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ

24 марта заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий СИВАК встретился с коллективом Министерства архитектуры и  строительства. В мероприятии приняли участие Министр Руслан ПАРХАМОВИЧ, первый заместитель Министра Игорь КОСТЮКОВ, заместители Министра Алексей АНАНИЧ и Олег ШВЕЦ, а также руководители структурных подразделений ведомства. В неформальной обстановке присутствующие могли задать интересующие их вопросы.

ГЛУБОКОЕ ПРЕОБРАЗИТСЯ К «ДАЖЫНКАМ»

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» в этом году пройдет в Глубоком. По традиции в столице осеннего праздника накануне проводится масштабное благоустройство. Райцентр уже превратился в одну большую строительную площадку. Ремонтно-строительные работы ведутся повсеместно. И хотя до события еще несколько месяцев, времени на раскачку нет. Город должен встретить гостей во всей красе. Что конкретно необходимо сделать, на какие объекты стоит обратить особое внимание — корреспонденту «РСГ» сообщил заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей ГОЛУБЕВ.

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ: КОМУ ПОЛОЖЕНО И КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ?

С начала пандемии количество выдаваемых листков временной нетрудоспособности в белорусских поликлиниках и больницах увеличилось в разы. На больничный пришлось уйти даже тем, кто годами в силу абсолютно разных причин (относительно крепкий иммунитет либо «я привык болезнь переносить на ногах») этого не делал. В нюансах выдачи и оплаты больничных листов разбираемся с юристами Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ 2021 ГОДА

Презентация участников республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2021 год» на страничках «РСГ» продолжается. На рассмотрение жюри уже отдано более ста заявок, отражающих самые знаковые и  яркие строительные и проектные победы прошлого года. В числе претендентов на  победу также коллективы, которые стоят на страже развития инновационных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

«ЗЕЛЕНЫЕ» СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Тема «зеленого» строительства вызвала широкий резонанс, и мы вновь обращаемся к Галине ДУБРОВИНОЙ, ведущему инженеру-технологу РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», эксперту ТКС 10 «Строительные материалы и изделия», чтобы более тщательно разъяснить этот вопрос и привести мнение специалиста.

НОВАЦИИ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ

24 марта вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 21.03.2022 №  112 «Об особенностях использования арендного жилья».

ДОМ ЗА ОДНУ БАЗОВУЮ

24 марта подписан Указ Президента Республики Беларусь № 118, которым вносятся изменения в Указы от 13.06.2018 № 237 «О распоряжении государственным жилищным фондом» и от 26.07.2010 №  388 «О порядке распоряжения государственным жилищным фондом». Указ № 118 направлен на повышение эффективности использования государственного жилищного фонда и ускорение вовлечения в хозяйственный оборот жилых помещений, расположенных в сельской местности.

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УПРОЩЕН

Указом Президента Республики Беларусь от 25.03.2022 № 120, который опубликован 29 марта, существенно упрощен порядок разработки и утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации на возведение, реконструкцию, техническую модернизацию, капитальный ремонт, благоустройство и снос отдельных категорий объектов, также сокращен состав такой документации.

СОЗДАТЬ ИМИДЖ И ПОВЫСИТЬ СТАТУС

У работников Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта и  его инспекций будет форменная одежда и знаки отличия. Данное решение принято Указом Президента Республики Беларусь от  17.03.2022 № 100 «Аб форменным адзеннi i  знаках адрознення».

ОСТОРОЖНО: СУХАЯ ТРАВА!

Из года в год повторяется один и тот  же сценарий: как  только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В 2021 году было зафиксировано 2123 случая горения травы и кустарников на площади 952,2  га, погибло три человека. Начало этого года не стало исключением. По состоянию на 15.03.2022 в республике зафиксировано 747 пожаров в природных экосистемах, на которых погибло семь человек, сообщила инспектор Московского РОЧС г. Минска Татьяна ГОЛУШКО

«РСГ» СОВМЕСТНО С МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ И ГОССТРОЙНАДЗОРОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РУБРИКУ «НА КОНТРОЛЕ», В КОТОРОЙ МЫ ПОКАЗЫВАЕМ, КАК ВЫГЛЯДЯТ ОБРАЗЦОВЫЕ СТРОЙПЛОЩАДКИ, И ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТЕ, ГДЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ.

РСГ №12,2022
РСГ №12,2022
РСГ №12,2022
РСГ №12,2022

Читайте также