РСГ №10, 2022

РЭХА ТЫДНЯ
Уступіла ў сілу абноўленая Канстытуцыя
Вызначаны пералік дамоў для будаўніцтва па льготных крэдытах
Палата прадстаўнікоў ратыфікавала пагадненне аб цэнах на пастаўку прыроднага газу

BUDEXPO-2022 ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТА В МИНСКЕ
Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2022 торжественно открылась в столице 16 марта. На протяжении трех дней (с 16 по 18 марта включительно) в выставочном комплексе «БелЭкспо» будут проходить презентации трендов и новых коллекций отделочных и строительных материалов, оборудования, технологий и инновационных разработок в сфере домостроения, озеленения, дизайна интерьера. Премьерные показы новинок проведут крупнейшие предприятия Республики Беларусь, России и стран СНГ. Организаторами выставочного проекта выступают Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо»

МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ — В ЛИДЕРАХ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОФСТАНДАРТОВ
Практику реализации основных направлений и приоритетов государственной политики в области совершенствования Национальной системы квалификаций обсудили на расширенном заседании Постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Своим видением развития ситуации поделились представители сразу трех профильных ведомств — труда и социальной защиты, образования, а также архитектуры и строительства. Подробности — в материале «РСГ».

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА ПРОШЕЛ НА ГРОДНЕНЩИНЕ
По оперативной информации в организациях Гродненской области в текущем году произошли и расследуются шесть несчастных случаев со смертельным исходом, пять — с тяжелым. В 2021-м в регионе на производстве погибли 14 человек, 73 получили тяжелые травмы. Наибольшее количество несчастных случаев зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (более 21 % от общего количества), строительства (более 12 %), а также в субъектах малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности (более 32 %).

Торжественный прием
Ежегодное собрание Женского совета Союза Строителей прошло накануне одного из самых ярких и светлых праздников весны. Нежные, теплые слова и комплименты звучали в адрес прекрасных представительниц отрасли. С Международным женским днем женскую половину стройкомплекса поздравили председатель Правления Союза Строителей, Заслуженный строитель Республики Беларусь Анатолий НИЧКАСОВ, заместитель председателя, д. т. н., профессор Владимир ПИЛИПЕНКО, исполнительный директор Анатолий ПРОКОПЕНКО. Направил поздравительный адрес активным леди и Заслуженный строитель Республики Беларусь, Почетный председатель Союза Строителей Николай ШЕРЕМЕТ. Не остались гостьи без цветов и подарков.

МОГУТ, УМЕЮТ, ДЕЛАЮТ!
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «НА ЛУЧШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА 2021 ГОД» ОПРЕДЕЛИТ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ

Союз Строителей Республики Беларусь продолжает принимать заявки на участие в ежегодном профессиональном соревновании. За право быть победителем поборются организации и предприятия строительного профиля, учреждения образования со всех уголков Республики Беларусь по восьми номинациям: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Экспортер года», «Технология года», «Продукт года», «Развитие регионов малых и средних городских поселений» и «Энергосбережение». «РСГ» по сложившейся традиции знакомит читателей с участниками, которые достойно завершили 2021 год, сохранили коллективы и приумножили копилку личных достижений.

БЕЗГРАНИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ СТРОИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛАРУСИ

Сегодня в Беларуси реализуется уникальный образовательный проект, в рамках которого молодежь Узбекистана имеет возможность получить высшее инженерное образование в Белорусском национальном техническом университете. Идея сотрудничества между двумя вузами возникла после встречи и подписания государственных соглашений Президентами Республики Беларусь и Республики Узбекистан в 2018 году. В результате официальных договоренностей в 2019 году стартовала совместная программа «2 + 2» и заработал объединенный факультет БНТУ–ТГТУ (Ташкентского государственного транспортного университета — прим. автора). Процесс обучения осуществляется в два этапа: специалистов готовят два года на территории Узбекистана и два года — в Беларуси. В этом году третьекурсники продолжили учебу в БНТУ. Чтобы узнать про обучение из первых уст, мы пообщались со студентами факультета. Ребята рассказали о своей родине, перспективах учебы и профессиональных планах.

ДОМ БУДУЩЕГО: 3D-ПЕЧАТЬ МЕНЯЕТ СТРОИТЕЛЬНУЮ ОТРАСЛЬ
Все мы слышали о 3D-печати. Трехмерные принтеры научились создавать поистине удивительные вещи, начиная от деталей к различным механизмам и заканчивая полноценными предметами интерьера. Новые технологии активно проникают и в строительную отрасль. Уже реализованные проекты наглядно демонстрируют: в ближайшем будущем напечатанные на 3D-принтере здания займут свою нишу на рынке. Их главные достоинства: экономия затрат, быстрота возведения и снижение выбросов. «РСГ» проанализировала новейшие разработки в этой сфере.

УМНЫЙ ДОМ: ИЗУЧАЕМ ТРЕНДЫ
В 2021 году глобальный рынок технологий для умного дома вырос на 16 % и достиг почти 100 млрд долл. США. Интеллектуальными системами оснащаются все домашние устройства, которые вместе с тем отлично интегрируются в единую сеть. Разработчики пошли дальше и сегодня искусно превращают дом в офис и фитнес-клуб.

«РСГ» СОВМЕСТНО С МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ И ГОССТРОЙНАДЗОРОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РУБРИКУ «НА КОНТРОЛЕ», В КОТОРОЙ МЫ ПОКАЗЫВАЕМ, КАК ВЫГЛЯДЯТ ОБРАЗЦОВЫЕ СТРОЙПЛОЩАДКИ, И ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ТЕ, ГДЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ.

РСГ №10, 2022
РСГ №10, 2022
РСГ №10, 2022
РСГ №10, 2022
РСГ №10, 2022

Читайте также