Согласовываем допработы и взыскиваем проценты за неотработанный аванс

Автор: Алексей КОНОПЛЕВ

На вопросы о проблемных моментах исполнения договоров в сфере строительства и проектирования отвечает юрист-лицензиат, медиатор, директор ООО «Экономические споры», председатель Третейского суда Сергей БЕЛЯВСКИЙ.

белявский— Сегодня в Инструкции № 29 говорится, что «недостатки в сметной документации, выявленные в процессе строительства объекта, к дополнительным работам не относятся». В то же время существует устоявшееся определение, что «дополнительные работы — это работы, не предусмотренные проектной документацией, необходимость выполнения которых возникла в ходе строительства и оплата которых осуществляется заказчиком за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты». Что делать в подобных случаях «не доп. работ»? Следуя этой логике, практически все допработы не являются таковыми по определению.

 

— Да, действительно, в п. 9 Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утв. постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (в ред. от 10.04.2019), указано, что недостатки в сметной документации, выявленные в процессе строительства объекта, к дополнительным работам не относятся. Вместе с тем, напомним, что по результатам выполнения проектных и изыскательских работ проектировщиком составляется два вида документации — проектная и сметная. Именно по данной причине в этом же пункте выше указано, что дополнительными работами являются работы, не предусмотренные именно проектной, а не сметной документацией. Предугадать стоимость приобретения заказчиком строительно-монтажных работ и материалов для их выполнения невозможно. А вот предусмотреть виды работ и виды используемых материалов можно. По данной причине такая формулировка и заложена в данном пункте.

— Является ли подписанный акт на доп. работы сам по себе каким-либо указанием подрядчику к выполнению работ? Ведь этот документ указывает на необходимость выполнения работ, но не факт, что подрядчик их будет выполнять. Кроме того, и заказчик может уклоняться от их оплаты.

— Алгоритм включения дополнительных работ в договорной объем довольно прост. Вначале стороны должны трехсторонним актом согласовать необходимость их выполнения в рамках договора. С этого момента они станут договорными. Далее, следует определиться с ценой данных дополнительных работ. Следует помнить, что цена или порядок ее определения являются существенным условием договора. Вместе с тем с учетом принципа свободы договора, если цену не изменить, то и дополнительные работы не будут подлежать дополнительной оплате. После того как цена согласована, сдача-приемка и оплата данных работ должны будут осуществляться на основании акта сдачи-приемки.

Если есть подозрения, что заказчик уклонится от оплаты дополнительных работ в рамках договора, то подрядчику следует посоветовать выполнять их без договора, то есть без трехстороннего согласования. При условии принятия их заказчиком (вступления в правообладание) работы будут подлежать оплате как неосновательное обогащение на основании ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Стоимость работ будет определена судом в соответствии с методикой ценообразования в строительстве без всякого снижения. Заказчика желательно письменно уведомить о необходимости выполнения доп. работ. Это необходимо, чтобы он в последующем не сказал, что данные работы были не нужны и, если бы он знал о том, что подрядчик хочет их выполнять,  не позволил бы их осуществление.

— С заказчиком заключен договор на проектно-изыскательские работы. Был перечислен аванс. Часть работ выполнили. Возник вопрос по одним ТУ. Заказчик его оперативно решить не смог. В итоге это все затянулось, и вскоре договор заканчивается. Мы подошли к решению, что договор расторгнем по инициативе Заказчика. Но сейчас он хочет взыскать с нас выплаченный аванс с процентами за пользование чужими деньгами (за вычетом бросовых работ). Законно ли это, ведь в правилах заключения договора это допускается в случае, если договор расторгнут по вине подрядчика?

— Прямое регулирование начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на неотработанный аванс содержится в п. 40 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297. Вместе с тем данный пункт касается ответственности подрядчика за просрочку выполнения договора по его вине. Согласно данной норме период пользования чужими денежными средствами определяется со дня, следующего за днем завершения выполнения работ, их видов (этапов), до дня их приемки в соответствии с актом сдачи-приемки выполненных проектных и изыскательских работ, их видов (этапов) или актом оказанных услуг.

Ситуация же с просрочкой заказчика в данном пункте не описана. По этой причине следует руководствоваться общими нормами ст. ст. 366 и 375 ГК. Но там, надо отметить, содержится аналогичный подход. Согласно ст. 366 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению в любом случае при просрочке предварительно оплаченного денежного обязательства. При этом период неправомерного пользования определяется со дня, когда по договору должна быть выполнена работа, оказана услуга, передан товар, до дня выполнения работы, оказания услуги, передачи товара или возврата предварительно уплаченной суммы (п. 13 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1 (ред. от 27.06.2019) «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами»).

Кроме того, согласно ст. 375 ГК, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Более того, должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Таким образом, первоначально необходимо определить срок исполнения обязательства в соответствии с условиями договора. Если он наступил до расторжения договора, проценты за пользование чужими денежными средствами будут начисляться за период с момента наступления данного срока по дату возврата аванса.

Если срок исполнения не наступил, проценты за пользование чужими денежными средствами будут начисляться с момента расторжения договора по дату возврата аванса.

Срок исполнения обязательства при непредоставлении заказчиком исходных данных, предоставление которых было возложено на него либо могло быть исполнено только им, не считается нарушенным подрядчиком в случае, если он письменно уведомлял об этом заказчика. Если же таких доказательств не будет представлено, то все риски просрочки исполнения обязательства ложатся на подрядчика согласно ст. 670 ГК.

Завершая, нужно отметить, что проценты за пользование чужими денежными средствами по своей сути не являются коммерческим займом, хоть и имеют схожую правовую природу. Вместе с тем, если прямо в договоре стороны не предусматривают обязанность уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты, начиная со дня получения этой суммы от заказчика до дня передачи проектно-сметной документации либо возврата денежных средств подрядчиком при отказе заказчика от договора, проценты взимаются как плата за предоставленный коммерческий заем (ст. 770 ГК). Иными словами, прямо в договоре (ст. 366 ГК) стороны могут установить как иной порядок начисления процентов, так и дополнительно предусмотреть еще и уплату процентов по коммерческому займу помимо предусмотренных ГК процентов за пользование чужими денежными средствами.